Темы статей
Выбрать темы

Должно ли название товара в НН «слово в слово» отвечать названию в первичке?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Может ли отличаться несколькими словами номенклатура товаров/услуг, прописанная в «исходящей» налоговой накладной (НН), от той, которая указана в «исходящем» первичном документе (расходной накладной / акте предоставленных услуг)? Должна ли совпадать номенклатура «слово в слово» в наших «исходящих» НН с «входящими» первичными документами от поставщика? Код УКТ ВЭД одинаковый — бывает, что отличается формулировка.

Несовпадение названия товара в НН и первичке

Вообще у нас есть золотое правило: данные графы 2 «опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» табличной части НН должны отвечать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров/услуг (письма ГНСУ от 26.01.2022 № 174/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 20.08.2021 № 3113/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Ключевое слово здесь «отвечать». Другими словами, название товара/услуги в НН должно давать возможность четко и однозначно идентифицировать, что товар/услуга, который в ней указан, — это тот же товар/услуга, который указан в первичном документе, на основании которого составлена НН. Поэтому,

в идеале, конечно, лучше, чтобы название товара/работ/услуг в НН, которую вы составляете, «слово в слово» отвечало названию, указанному в первичных документах на поставку, которые вы предоставляете покупателю

Хотя если 100 % соответствия между названиями товара/услуги в первичке и НН нет, это вовсе не значит, что НН признают недействительной или по ней будет потерян налоговый кредит. Все зависит от того, позволяет ли такое несовпадение в названиях однозначно и четко определить, что товар/услуга, который указан в НН, это все тот же товар/услуга, на который составлена расходная накладная / акт выполненных работ, то есть позволяет ли НН однозначно идентифицировать операцию.

Например, если в названии товара/услуги просто поменяны местами слова, то волноваться о том, что название товара/услуги не отвечает «буква в букву» названию в первичном документе, не стоит.

Другое дело, если в одном из документов (например, в НН) в названии товара/услуги указана еще дополнительная информация (например, марка, артикул, толщина и т. п.), а в другом документе (в первичном) этой информации нет. В таком случае:

— если у вас в учете есть только один товар с таким названием (то есть можно доказать, что это тот же товар, который указан в первичке), то идентификации операции ничего не мешает. А потому ничего страшного в несовпадении названия в первичке и НН нет;

— если у вас в учете есть несколько товаров с одинаковыми названиями, то название и в первичке, и в НН должно быть указано так, чтобы это позволяло однозначно идентифицировать, какой именно товар продается. Если несовпадение в названиях в НН и первичке позволяет осуществить такую идентификацию, то угрозы налоговому кредиту нет.

Что касается отличия названия товаров/услуг в НН и названия, указанного в договоре (если, например, НН составляется на аванс), то в этом вопросе налоговики лояльны. Они говорят, что поскольку договор не является первичным документом, то отличие наименования товара/услуги, указанного в договоре и в НН, составленной на основании первичных документов, не считается ошибкой (об этом речь шла, в частности, в письмах ГНСУ от 16.03.2020 № 1092/6/99-00-07-03-02-06/ІПК, ГУ ГНС в Сумской области от 18.05.2020 № 2069/В/ІПК/8-28-33-01-14).

Несовпадение названия на «входе» — «выходе»

Должна ли совпадать номенклатура «слово в слово» в «исходящих» НН с «входящими» документами от поставщика?

Вообще важно, чтобы название товара/услуги в «исходящей» НН совпадало с первичкой под поставку, которую вы предоставляете своему покупателю, а не той первичкой, которую вам предоставил поставщик.

Ни НКУ, ни Порядок № 1307* не требуют по всей цепочке продаж один в один повторять номенклатуру товаров.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307.

Кроме того,

НП(С)БУ дают возможность субъекту хозяйствования присвоить приобретенным товарам «собственное» название, если ему от разных поставщиков поступает аналогичный по своим характеристикам товар, но с отличающимися наименованиями

Так, единицей бухучета запасов может быть их наименование или однородная группа (п. 7 НП(С)БУ 9). То есть приобретенные товары с разными названиями можно расценивать как однородные и учитывать их под одним общим названием.

Следовательно,

формулировки «продажной» номенклатуры товаров вполне могут отличаться от формулировок «покупной» номенклатуры

Но здесь стоит обратить внимание на следующий момент. Налоговики, как правило, для определения реальности операции анализируют всю «цепочку» движения товара: от его приобретения до поставки.

Для целей блокировки НН такую «цепочку» они отслеживают по кодам товаров/услуг, которые указаны в НН. Ведь система мониторинга сравнивает коды товаров/услуг, а не их наименования. Но! Если налоговики придут с проверкой, и во «входящих» первичных документах на приобретение товара указано одно название товара, а в «исходящих» — другое название, из которого нельзя четко и однозначно идентифицировать, что речь идет об одном и том же товаре, то могут быть вопросы. А именно вопрос в отношении того, действительно ли было приобретение товара, который вы реализовали.

Для избежания рисков, если вы оприходуете товар под другим (переименованным) названием, чем указанное в первичных документах поставщика, стоит:

— или дополнительно составлять акт приема товаров, в котором будет указано, что товар, поступивший от поставщика, «такой-то» в учете будет именоваться как товар «такой». Словом, что товар все тот же, только к учету вы его принимаете под другим наименованием;

— или разработать и утвердить таблицу соответствия наименований товара, под которыми товары учитываются у вас в учете, наименованиям товара, которые используют для этой позиции ваши поставщики.

Но, опять же, повторим: если «обновленное» название товара, по которому вы оприходуете товар, позволяет четко идентифицировать, что это тот же товар, который указан в документах поставщика, то составлять дополнительные документы на переименование товара не нужно.

Выводы

  • В идеале, название товара/услуги в НН должно «слово в слово» отвечать названию, указанному в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров/услуг.
  • Если «несовпадение» в названиях товара/услуги в первичке и налоговой накладной есть, но однозначно можно идентифицировать, что товар, который указан в НН, это тот же товар, который указан в первичном документе, то ничего страшного в таком несовпадении нет.
  • Законодательство не содержит требований, чтобы по всей цепочке продаж один в один повторялась формулировка номенклатуры товаров. Нормы НП(С)БУ дают возможность присвоить собственные названия приобретенным товарам. Следовательно, формулировки «продажной» номенклатуры товаров вполне могут отличаться от формулировок «покупной» номенклатуры.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше