№46

Налоги & бухучет, июнь, 2023/№ 46 Другие номера журнала ›
  • Валютный курс при импорте товаров: когда, какой, для чего? В последнее время наше предприятие получает таможенные декларации (ТД) с курсом НБУ, который не отвечает дате оформления такой ТД. Скажем, ТД датирована 12.05.2023, но курс НБУ в ней указан за 10.05.2023. Правильно ли это? Не будет ли у нас проблем при налоговой проверке с подтверждением налогового кредита (НК) по таким ТД, с первоначальной стоимостью импортированных товаров и расчетом курсовых разниц? Давайте разберемся с курсовыми вопросами.
  • Проверки НДФЛ и ЕСВ: где копают? ГНСУ приказом от 04.05.2023 № 322 утвердила Методику проведения проверки достоверности, полноты начисления и уплаты НДФЛ, ЕСВ и ВС (далее — Методика). Рассмотрим, какие объемы информации будут проверяться и какие способы обоснования выводов в материалах проверки будут применяться.
  • Пособие на погребение: формируем заявление-расчет на портале ПФУ На предприятии умер работник. Свидетельство о смерти предоставлено, однако пособие на погребение по понятным причинам до сих пор не выплачено. Не потеряет ли жена работника право на получение такого пособия?
  • Вновь созданный плательщик спецЕН: как сохранить ЕН-статус после 01.07.2023 Вновь созданный субъект сразу после госрегистрации подал заявление об избрании спецЕН (2 %) и стал плательщиком спецЕН со дня госрегистрации. В свете вероятной отмены спецЕН «завирусился» вопрос, можно ли доверять последним разъяснениям налоговиков, где они говорят, что такой субъект может со второго полугодия перейти на ставку единого налога (ЕН) 5 %?
  • Валютная пеня и незавершенные операции с хозсубъектами России и Беларуси Постановление Правления НБУ от 30.05.2023 № 71
  • Приостановление трудового договора: сложности применения В прошлом году немало субъектов хозяйствования вынужденно приостанавливали свою деятельность. Кто-то оформлял простой, кто-то отправлял работников в отпуска за свой счет, а кто-то выбрал вариант приостановления действия трудовых договоров. О практике применения последнего варианта мы сегодня и поговорим.
  • е-ТТН: будет ли обязательна с 01.08.2023? С какой даты будет применяться исключительно электронная ТТН (е-ТТН)? В новостях можно встретить информацию о дате «01.08.2023». Но на самом ли деле именно с этой даты е-ТТН станут обязательными?
  • Как зарегистрировать ПРРО при выездной торговле ФЛП — единоналожник группы 2 торгует овощами на рынках Украины в заранее не определенных местах. Теперь по адресу своей регистрации зарегистрировал ПРРО с типом «стационарный», идентификатор объекта налогообложения «Автолоток» с кодом 15, название хозединицы «Овощи». Можно ли оставить все, как есть? Или надо зарегистрировать ПРРО с типом «передвижной»? Автомобиль есть, но зарегистрирован на члена семьи.
  • Ошибка в декларации об имущественном состоянии и доходах ФЛП. Исправляем! Сегодня мы будем говорить о ФЛП, которые работают на общей системе и отчитываются в декларации об имущественном состоянии и доходах. Как исправиться, если в декларацию / в приложение к ней закралась ошибка? Разберемся на примере.
  • Должно ли название товара в НН «слово в слово» отвечать названию в первичке? Может ли отличаться несколькими словами номенклатура товаров/услуг, прописанная в «исходящей» налоговой накладной (НН), от той, которая указана в «исходящем» первичном документе (расходной накладной / акте предоставленных услуг)? Должна ли совпадать номенклатура «слово в слово» в наших «исходящих» НН с «входящими» первичными документами от поставщика? Код УКТ ВЭД одинаковый — бывает, что отличается формулировка.
  • Наличность под отчет на хознужды: как долго можно не возвращать? Работник получил 1 мая 2023 года аванс наличностью из кассы предприятия на приобретение ТМЦ. По состоянию на начало июня он это задание не выполнил и наличность не вернул. Есть ли какие-то негативные последствия для предприятия и работника?
  • Налоговый кредит по кассовым чекам на горючее (с 7 % НДС): как не превысить 240 грн? Можно ли отразить налоговый кредит (без налоговой накладной) на основании чеков РРО на горючее (с 7 % НДС), стоимость которого по чеку превышает 200 грн, но сумма НДС при этом не больше 40 грн?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше