Темы статей
Выбрать темы

Вновь созданный плательщик спецЕН: как сохранить ЕН-статус после 01.07.2023

Казанова Марина, налоговый эксперт
Вновь созданный субъект сразу после госрегистрации подал заявление об избрании спецЕН (2 %) и стал плательщиком спецЕН со дня госрегистрации. В свете вероятной отмены спецЕН «завирусился» вопрос, можно ли доверять последним разъяснениям налоговиков, где они говорят, что такой субъект может со второго полугодия перейти на ставку единого налога (ЕН) 5 %?

Неожиданные разъяснения

В последние днями на сайтах региональных ГУ ГНС, как под копирку, начали появляться информационные сообщения с выводами о том, что

у вновь созданного субъекта хозяйствования (юрлица или ФЛП, далее — СХ), который стал плательщиком спецЕН с даты государственной регистрации, есть право с 01.07.2023 перейти со ставки ЕН 2 % на ставку ЕН 5 %. Для этого нужно лишь подать заявление на изменение ставки ЕН не позже 15.06.2023

В частности, такие сообщения уже содержатся на сайте ГУ ГНС в Черкасской области, ГУ ГНС в Ивано-Франковской области, ГУ ГНС во Львовской области.

То есть налоговики подтверждают возможность вновь созданного плательщика спецЕН перейти со ставки ЕН 2 % сразу на ставку 5 %.

Обратите внимание, что в этом случае

налоговики предлагают плательщику действовать не в порядке отказа от спецЕН с начала месяца (с подачей заявления до начала месяца, в котором плательщик желает отказаться от спецЕН), а именно в порядке «классического» изменения ставки ЕН — с подачей заявления за 15 календарных дней до начала следующего квартала

То есть, чтобы воспользоваться этой «опцией», надо успеть не позже 15.06.2023 подать заявление на изменение ставки ЕН со ставки 2 % на 5 %. И в таком случае плательщик с 01.07.2023 станет плательщиком ЕН по ставке 5 %.

Кстати, сразу возникает вопрос, могут ли воспользоваться такой «опцией» те СХ, которые работали до перехода на спецЕН на общей системе, ведь логика будет такой же?

Считаем, что нет. Ведь в отношении тех, кто работал до перехода на спецЕН на общей системе налогообложения, налоговики разъяснений не предоставили. Разъяснения касаются только вновь созданных СХ (которые с даты госрегистрации избрали переход на спецЕН). И, скорее всего, это щедрое «предложение» налоговиков действует только для вновь созданных СХ, у которых нет предыдущего налогового «груза», в частности, по НДС, который может быть у тех, кто работал на общей системе.

Впрочем даже для вновь созданных плательщиков нынешние разъяснения налоговиков достаточно заманчивы. Ведь при отмене спецЕН (которая может очень скоро произойти*) или добровольном отказе от спецЕН вновь созданному плательщику (который сразу с даты госрегистрации перешел на спецЕН) есть лишь одна дорога — на общую систему налогообложения. И следующее возвращение на «классический» ЕН возможно только с начала следующего календарного года (с 01.01.2024). Больше нюансов найдете в статье «Вновь созданный ФЛП сразу перешел на спецЕН: что после отмены спецЕН?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 12 (ср. ).

* Больше деталей о соответствующем законопроекте найдете в статье «Что будет с 1 июля: проект № 8401 приближается» // «Налоги & бухучет», 2023, № 44.

А здесь такое разъяснение налоговиков, которое позволяет остаться в рядах ЕН, только подав за 15 календарных дней до начала квартала (не позже 15 июня) заявление об изменении ставки с 2 % на 5 %.

Все ли так гладко с разъяснениями?

Вообще, нормы НКУ не настолько лояльны к этой ситуации.

Если мы посмотрим на п.п. 9.9 подразд. 8 разд. XX НКУ, то он говорит о возможности СХ «покинуть» спецЕН в добровольном порядке только в порядке отказа* от использования спецЕН. Других вариантов не предусмотрено.

* Внимание! При этом в Заявлении о применении упрощенной системы налогообложения отметка при отказе в пользу обычного ЕН ставится в поле «Внесення змін», в пользу общей системы — в поле «Відмова».

При этом:

во-первых, как при добровольном отказе от спецЕН, так и при «принудительном» (при отмене спецЕН) отказ от спецЕН возможен только с возвращением на систему налогообложения, на которой плательщик был до перехода на спецЕН (п.п. 9.9 подразд. 8 разд. XX НКУ). Есть только право по желанию (заявлению) плательщика не возвращаться на ЕН, если до перехода на спецЕН СХ был плательщиком обычного ЕН, а сразу перейти на общую систему. То есть по этим нормам вновь созданному плательщику, который сразу перешел на спецЕН, дорога есть только на общую систему;

во-вторых, отказ от использования спецЕН (а другого варианта соскочить со спецЕН, как мы указали выше, нормы подразд. 8 разд. XX НКУ не содержат) происходит с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление об отказе от спецЕН. Об этом прямо сказано в п.п. 9.9 подразд. 8 разд. XX НКУ. А следовательно, НКУ не предусматривает для спецЕН возможности воспользоваться «классическим» переходом со ставки на ставку с подачей заявления за 15 календарных дней до начала квартала.

Также обращает внимание на себя и действующая консультация в категории 107.01.01 БЗ. В ней на вопрос «Можно ли с ЕН 2 % перейти на группу плательщика ЕН (ставку ЕН), отличающуюся от той, которую применяла до избрания особенностей налогообложения?» налоговики говорят лишь о «переходе в два этапа»:

(1) сначала возвращение на предыдущую ставку ЕН;

(2) потом изменение ставки через подачу классического заявления об изменении ставки не позже чем за 15 календарных дней до начала квартала.

Как относиться к разъяснениям налоговиков?

Судя по тому, как массово стали распространяться эти разъяснения в новостях региональных ГУ ГНСУ, очевидно, позиция налоговиков согласована с ГНСУ. При этом, опять же, стоит учесть, что

она касается только вновь созданных СХ, которые попали на спецЕН с даты госрегистрации

Поэтому таким плательщикам в свете вероятной отмены спецЕН можно воспользоваться разъяснениями налоговиков. Все же речь идет о том, чтобы остаться на упрощенке, а не оказаться на общей системе без возможности «соскочить» с нее до конца календарного года.

Для этого нужно успеть подать Заявление о применении упрощенной системы налогообложения с отметкой в поле «Внесення змін» об изменении ставки ЕН с 2 % на 5 % — не позже чем за 15 календарных дней до начала III квартала (то есть не позже 15.06.2023).

Есть, конечно, некоторые риски, что налоговики впоследствии «откажутся» от своих же разъяснений. Когда-то, кстати, налоговики уже говорили «да» переходу со спецЕН на любую ставку ЕН (вопрос 54 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022 «Вопросы — ответы об особенностях перехода плательщиков на упрощенную систему налогообложения»). Но потом радикально изменили свое мнение!

Впрочем все же есть надежда, что хоть в этот раз налоговики будут последовательными.

Выводы

  • Региональные ГУ ГНС, как под копирку, публикуют информационные сообщения о том, что плательщики, которые перешли на спецЕН с даты госрегистрации, могут с III квартала перейти на ЕН 5 %. Это позволит им остаться упрощенцами и после отмены (вероятной) спецЕН.
  • Для этого следует подать заявление об изменении ставки ЕН (с 2 % на 5 %) не позже чем за 15 календарных дней до начала квартала. То есть не позже 15 июня 2023 года.
  • Надеемся, что это согласованная позиция и налоговики будут последовательными (не передумают задним числом).
  • Касаются разъяснения только вновь созданных плательщиков, то есть тех, кто перешел на спецЕН с даты госрегистрации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше