Темы статей
Выбрать темы

Вновь созданный ФЛП сразу перешел на спецЕН: что после отмены спецЕН?

Казанова Марина, налоговый эксперт
ФЛП во время госрегистрации подал заявление об избрании спецЕН и был зарегистрирован плательщиком спецЕН со дня государственной регистрации. Куда (на какую систему налогообложения) переведут ФЛП после отмены спецЕН?

Что касается отмены спецЕН все идет к тому, что продержится он только до конца первого полугодия этого года (см. статью «Отмена спецЕН, возобновление проверок и штрафов: законопроект от Правительства» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4). В Раду уже подан соответствующий законопроект (от 31.01.2023 № 8401).

Что будет дальше с ФЛП, который стал плательщиком спецЕН сразу со дня государственной регистрации? Такого ФЛП после отмены спецЕН, считаем, переведут на общую систему налогообложения. Объясним почему.

Автоматическое возвращение: на какую систему?

Тем же законопроектом от 31.01.2023 № 8401 в части «досрочной» (с 01.07.2023) отмены спецЕН предусматривается установить, что плательщики спецЕН с 01.07.2023: «автоматически считаются такими, которые применяют систему налогообложения, на которой такие плательщики налога находились до избрания особенностей налогообложения, предусмотренных этим пунктом».

То есть плательщика автоматически должны вернуть в то состояние, из которого он перешел на спецЕН.

В нашем случае речь идет о вновь созданном ФЛП, который сразу (во время государственной регистрации) подал заявление о желании работать на спецЕН. Такой ФЛП стал плательщиком спецЕН с даты госрегистрации (п.п. 9.8 подразд. 8 разд. XX НКУ). То куда его «автоматически возвращать», если такой ФЛП фактически «стартовал» со спецЕН?

Отметим, что по общему правилу вновь созданный субъект хозяйствования по умолчанию является плательщиком на общей системе налогообложения. То есть если он не избирает упрощенную систему налогообложения, он является общесистемщиком.

Поэтому по этой логике вновь созданного ФЛП, который сразу во время госрегистрации избрал спецЕН, скорей, следует считать именно таким, который перешел на спецЕН с общей системы налогообложения. Невзирая на то что по учетным данным ни одного дня на общей системе он и не был.

Автоматическое возвращение на «классический» ЕН в этом случае достаточно сложно представить даже гипотетически. Так как этого «классического» ЕН есть несколько групп и несколько ставок. Куда именно возвращать ФЛП?

Таким образом, после отмены спецЕН

ФЛП автоматически окажется на общей системе налогообложения

Тогда может возникнуть другой вопрос. Если автоматически плательщика возвращают на предыдущую систему налогообложения (на которой он работал до перехода на спецЕН), то, возможно, подав заявление, можно перейти со спецЕН на «классический» ЕН?

Можно ли по заявлению перейти со спецЕН 2 % на «классический» ЕН?

Исходя из содержания тех разъяснений налоговиков, которые есть сейчас, — нет. Смотрите!

Нормы п.п. 9.9 подразд. 8 разд. XX НКУ предусматривают, что со спецЕН плательщика автоматически возвращают на систему налогообложения, на которой он работал до перехода на спецЕН, кроме случая, если в заявлении об отказе от использования спецЕН* плательщик налога указал о переходе на уплату прочих налогов и сборов.

* Речь идет о Заявлении о применении упрощенной системы налогообложения, форма которого утверждена приказом Минфина от 16.07.2019 № 308 (J/F 0102003).

Обратите внимание, что эта норма не дает права плательщику по заявлению избрать другую группу или ставку ЕН, чем та, на которой он работал до перехода на спецЕН. Речь идет именно о праве изменить систему налогообложения на общую.

То есть, фактически, эта норма позволяет плательщику, который сейчас находится на спецЕН, не возвращаться на «классический» ЕН (на котором он работал до перехода на спецЕН), а перейти сразу на общую систему налогообложения.

Поэтому в нашем случае ФЛП, который до перехода на спецЕН не работал на «классическом» ЕН,

просто подав заявление, сразу не может изменить ставку ЕН 2 % на другую ставку ЕН (или перейти в другую группу ЕН)

Перейти на «классический» ЕН ФЛП, который сразу после госрегистрации перешел на спецЕН, может только:

— шаг 1 — сначала вернувшись на общую систему налогообложения (по сути, в то состояние, в котором плательщик был до перехода на спецЕН). Такое возвращение происходит (1) или автоматически (без подачи заявления) с 01.07.2023, или (2) по заявлению плательщика об отказе от спецЕН (если плательщик желает отказаться от спецЕН раньше);

— шаг 2 — подав заявление о переходе на «классический» ЕН, руководствуясь общими правилами п.п. 298.1.4 НКУ, то есть подав заявление не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Обратите внимание: применение именно этой «двухшаговой модели» (сначала перейти на ту ставку/группу, на которой работали до перехода на спецЕН, и только потом подавать заявление об избрании другой ставки/группы единого налога) отмечают и налоговики в категории 107.01.01 БЗ.

Но при применении такого «двухшагового» перехода натыкаемся на другое ограничение. Дело в том, что в соответствии с п.п. 298.1.4 НКУ

субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения лишь один раз в течение календарного года

То есть если плательщик в 2023 году работал на спецЕН, то вернувшись на общую систему налогообложения, он уже не может опять стать в этом же году плательщиком ЕН. Перейти на ЕН он сможет только со следующего — 2024 года. Это отмечают и налоговики (107.01.01 БЗ): «физическое лицо — предприниматель, которое в текущем году было плательщиком единого налога (в т. ч. по ставке 2 проц. дохода) и перешло в уплату прочих налогов и сборов (общую систему налогообложения), не может вернуться в течение этого года на упрощенную систему налогообложения (в т. ч. по ставке 2 проц.), поскольку оно уже воспользовалось своим правом на применение упрощенной системы налогообложения в текущем году».

Это правило не касается тех плательщиков, которые до перехода на спецЕН работали на «классическом» ЕН, а потом со спецЕН желают перейти на ЕН по другой ставке/группе, чем та, которую они применяли до перехода на спецЕН. Например, работали в группе 2 плательщиков ЕН → потом перешли на спецЕН → теперь желают перейти в группу 3 ЕН на ставку 5 %. В этом случае нет самого факта перехода с общей системы на упрощенную, а следовательно, такой плательщик сможет изменить ставку ЕН / группу уже в этом году. Но опять же только через «двухшаговую модель» (сначала вернувшись в группу 2 плательщиков ЕН, а потом подав заявление о переходе из группы 2 в группу 3 на ставку ЕН 5 %). Однако это не наш случай.

Поэтому если отмена спецЕН состоится с 01.07.2023, то ФЛП, который перешел на спецЕН сразу во время госрегистрации, окажется на общей системе налогообложения. При этом стать плательщиком «классического» ЕН (если у него есть такое желание) он сможет только со следующего календарного года.

Резюмируем. Тем, кто не хочет попасть в такую ситуацию, сразу после госрегистрации ФЛП лучше «заходить» на «классический» ЕН группы 3 ставка 5 %. А потом уже переходить на спецЕН. В таком случае после «завершения» спецЕН вас автоматом вернут именно на «классический» ЕН группы 3 ставка 5 %.

А тем, кто уже оказался в такой ситуации (как в вопросе), остается лишь надеяться, что налоговики, возможно, будут иметь какой-то лояльный подход (потому что было время, когда налоговики не отрицали изменения ставки 2 % на другую ставку). И, например, не будут выступать против перехода (по заявлению) таких ФЛП на «классический» ЕН группы 3 ставка 5 %. Но это лишь предположение. Ближе к 01.07.2023 еще вернемся к этому вопросу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше