Темы статей
Выбрать темы

Валютная пеня и незавершенные операции с хозсубъектами России и Беларуси

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 30.05.2023 № 71

Вывод документа

С 24.02.2022 на период действия военного положения и в течение 90 дней со дня его отмены прекращается течение предельных сроков расчетов для товаров, работ и услуг, по которым проведены и не завершены до 24.02.2022 операции по экспорту и (или) импорту товаров по ВЭД-контрактам, заключенным с хозсубъектами с местонахождением в Российской Федерации или Республике Беларусь

Итак, Кабмин таки продавил в НБУ это послабление*. Теперь те субъекты хозяйствования, кто имел на начало войны незавершенные импортные и/или экспортные дела с хозсубъектами, местонахождением которых является Российская Федерация (рф) и Республика Беларусь (рб) — по большей части могут вздохнуть с облегчением.

* См. распоряжение КМУ от 02.05.2023 № 406-р.

Комментируемое постановление Правления НБУ от 30.05.2023 № 71 (далее — постановление № 71) вступило в силу 1 июня 2023 года и внесло изменения в постановление Правления НБУ «Об установлении исключений и (или) особенностей введения предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и внесение изменений в некоторые нормативно-правовые акты» от 14.05.2019 № 67.

То есть с этой даты задним числом — с 24.02.2022 приостановлено течение предельных сроков расчетов по не завершенным до этой даты операциям экспортных и (или) импортных ВЭД-контрактов с хозсубъектами рф и рб.

Отметим тезисами основные моменты и выразим свои мнения в отношении этого нового «задне-числового» послабления.

Только 365 дней. Сначала напомним, что в соответствии с п. 142 постановления № 18** предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров в 180 дней применяются к операциям, осуществленным с 05.04.2022.

** Главное «военное» постановление Правления НБУ от 24.02.2022 № 18.

То есть к тем рф/рб-контрактам, которых коснулись внесенные постановлением № 71 изменения, может быть применим предельный срок расчетов только 365 дней.

Каких именно контрактов касается это послабление.

1. Это послабление (остановка течения сроков) касается лишь контрактов с нерезидентами рф и рб, которые созданы и действуют в соответствии с законодательством указанных стран.

2. Эти смягчения в виде

прекращения течения срока касаются только тех контрактов, по которым 365-дневный предельный срок расчетов за экспорт или поставку импорта начал считаться, но не истек до 24.02.2022

То есть тех случаев, когда нарушение предельного 365-дневного срока до начала войны еще не произошло*. Потому что в новой норме, которая постановлением № 71 была добавлена к исключениям, указано: «кроме операций, по которым предельные сроки расчетов наступили до 24 февраля 2022 года». То есть если предельный срок истек до этой даты, то эти изменения от начисления ВЭД-пени вас не спасут!

* Но соответствующее событие (экспортная поставка или предоплата за импорт) по контракту до 24.02.2022 уже состоялось.

3. Это послабление не касается незакрытых контрактов с нерезидентами рф или рб, незавершенные операции по которым (предоплаты за импорт или экспортные поставки) произошли начиная с 24.02.2022. И хотя с этой даты упомянутые операции уже по большей части были под запретом, но такие факты тоже возможны. Особенно по контрактам с нерезидентами из рб...

4. Об импортных контрактах с нерезидентами рф. Напомним, что постановлением КМУ от 09.04.2022 № 426 был запрещен ввоз на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров из рф. Потом 27.05.2022 был добавлен п. 13 в ст. 16 Закона Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.08.2019 № 2473-VIII, который избавляет от начисления ВЭД-пени резидентов, «которые совершили соответствующее правонарушение, если импортные операции не могут быть завершены вследствие действия» этого постановления КМУ в отношении запрета импорта из рф.

Форс-мажорное?.. Напомним также, что согласно ч. 6 ст. 13 упомянутого Закона Украины «О валюте и валютных операциях» течение срока расчета может быть приостановлено в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств, которыми, в частности, является война. Но это требует подтверждения соответствующей справкой «уполномоченной организации (органа) страны расположения стороны» ВЭД-договора (из рф или рб), которая задолжала резиденту.

Отсчет срока по новым правилам. Отсчет дней предельного срока, думаем, теперь должен происходить так.

Рассчитываете количество дней, которое прошло, начиная со дня осуществления предоплаты за импорт или экспортной поставки по соответствующему контракту и до 23.02.2022 включительно.

Высчитываете эту сумму из предельных 365 дней.

И это будет тот остаток дней, которые начнут считаться начиная с 91-го дня со дня отмены/прекращения военного положения.

И только когда истечет этот остаток дней из общего предельного срока, резиденту, которому рф- или рб-нерезы еще будут должны деньги за экспорт или импортные поставки, должна начать начисляться ВЭД-пеня за нарушение предельного срока расчетов. Но при этом нужно будет помнить и об освобождении от пени нарушений, которые случились по причине запрета КМУ импорта из рф (см. выше)...

Однако по ситуациям, когда ВЭД-пеня до 1 июня этого года уже была начислена, есть определенная куча своих нюансов — читайте дальше.

Важно! Об изменениях задним числом. Это один из главных моментов, на которые здесь стоит обратить внимание!

НБУ не определил никаких переходных положений в отношении применения этой нормы (ведь она останавливает течение сроков не заранее, а задним числом), потому выразим об этом свое мнение.

Поскольку постановление № 71 таким странным-задним образом «превратила» с июня этого года некоторые нарушения расчетов в «не нарушения», то как быть с теми случаями, когда предельный срок расчетов (365 дней) по незакрытым контрактам с нерезидентами из стран-агрессоров (рф и рб) истек и до вступления в силу постановления № 71 налоговики уже начислили резидентам по итогам проверок этих вопросов ВЭД-пеню за просрочку расчетов?

Скорее всего, практика пойдет по такому пути: по решениям ГНС, вынесенным по состоянию на 1 июня 2023 года* (которые не были обжалованы / не обжалуются), начисление ВЭД-пени будет признано законным.

* Дата вступления в силу комментируемого постановления № 71.

Соответственно решения ГНС о начислении ВЭД-пени пересмотру не будут подлежать, даже если пеня до 1 июня этого года не была своевременно уплачена резидентом.

Кроме того, в тех случаях, когда ВЭД-пеня уже за соответствующую просрочку по каким-то контрактам была до 1 июня уплачена, появится вопрос: как быть, когда окончится война и пройдет еще 90 дней и «счетчик» срока продолжит «убегать»?..

В «разруливании» переходных вопросов основную роль должен сыграть НБУ (и/или ГНСУ) и издать соответствующее разъяснение в отношении переходных положений для этой либеральной нормы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше