Темы статей
Выбрать темы

Впервые на сельхозЕН? Подай пустое МНО-приложение!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 108.02.05 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Аграрий, который впервые становится плательщиком сельхозЕН, вместе с декларациями по сельхозЕН на текущий год подает пустое приложение 3 с расчетом минимального налогового обязательства (МНО).

Никогда не было и вот опять. Как только окончился срок подачи документов для избрания сельхозЕН на текущий год, так у фискалов развязался язык. Они начали штамповать с умным видом разъяснения по поводу того, как же нужно было заполнить декларации по сельхозЕН и начислить МНО в приложении 3.

Так вот, в комментируемом разъяснении фискалы решили дать ответ на вопрос: нужно ли подавать приложение с расчетом МНО вместе с декларациями по сельхозЕН, если аграрий впервые с начала года становится плательщиком сельхозЕН?

Перед тем как давать на него ответ, следует поговорить о том, почему это вопрос вообще возник.

В чем проблема? Все это связано с правилами подачи декларации по сельхозЕН и порядком расчета МНО.

Так, например, когда аграрий в прошлом году был плательщиком сельхозЕН, то приложение с расчетом МНО подавать однозначно следует, как с общей, так и с отчетной декларацией. Только так ему можно начислить МНО за прошлый год.

Непонятно было, где начислить МНО аграрию, который с начала года отказывается от сельхозЕН. Ведь он не подает сельхозЕН-декларацию на следующий год, где должен был бы быть расчет МНО за прошлый год.

Хорошо, что фискалы уже выдумали способ разрешить эту ситуацию. Они предлагают подать уточняющую декларацию к декларации по сельхозЕН за последний год работы на сельхозЕН и в ней начислить МНО. И хотя этот способ несколько кривоват, но пока он проблем не создает. Поэтому в текущем году им пользоваться можно. Детали ищите в «Минимальное налоговое обязательство: ответы на актуальные вопросы» // «Налоги & бухучет», 2023, № 16 (ср. ).

Но остался вопросы у аграриев, которые впервые становятся плательщиками сельхозЕН: не следует ли считать МНО в декларации по сельхозЕН, которая подается на год вперед?

На наш взгляд,

если аграрий впервые становится плательщиком сельхозЕН, то в декларации по сельхозЕН, которая подается для этого, считать МНО не следует

Ведь он начислит МНО в декларации, которую он подает за последний период работы на предыдущей системе налогообложения. Так, если юрлицо было на общей системе, то — при подаче годовой декларации по налогу на прибыль, на обычном ЕН — при подаче декларации за ІV квартал, а на спецЕН — при подаче отчетности за декабрь.

Начисление МНО и на сельхозЕН, и на другой системе налогообложения приведет к двойному налогообложению. А этого быть не должно.

Радует то, что налоговики соглашаются с этим. Но, к сожалению, выдвигают при этом свои непонятные требования.

Требования фискалов. Они считают, что аграрий, который впервые становится плательщиком сельхозЕН, хотя и не считает МНО за прошлый год в декларации по сельхозЕН, но это не освобождает его от подачи приложения 3 с декларацией на 2023 год. Просто такое приложение аграрий не заполняет.

Аргументы: приложение 3 к декларации по сельхозЕН является неотъемлемым приложением как к общей, так и к каждой отчетной декларации по сельхозЕН. А следовательно, подача деклараций по сельхозЕН без такого приложения не предусматривается.

Вот сразу возникает вопрос: откуда они почерпнули, что без такого приложения декларацию по сельхозЕН подать нельзя?

Аргументы против. Может, они опираются на требования п. 2971.1 НКУ, где сказано, что плательщики ЕН — собственники, арендаторы, пользователи на других условиях сельхозугодий обязаны подавать приложение с расчетом МНО в составе налоговой декларации за налоговый (отчетный) год. Но эта норма тех, кто становится плательщиком сельхозЕН впервые, не касается.

Ведь на момент подачи аграрием, который впервые становится плательщиком сельхозЕН, декларации он еще не является плательщиком сельхозЕН. И станет им только после подачи соответствующего пакета документов и принятия решения фискалами о внесении его в Реестр плательщиков ЕН.

Если же аграрий был до этого на обычном ЕН или на общей системе, то там он исполнил обязанность подать приложение с расчетом МНО.

Возможно, они считают, что об этом говорит тот факт, что без заполнения приложения с расчетом МНО агрария не включат в когорту плательщиков сельхозЕН? Да нет, и здесь промах. В п.п. 298.8.1 НКУ есть перечень документов, которые надо подать в налоговую не позже 20 февраля, чтобы получить статус сельхозЕН. И МНО-приложения в этом перечне нет.

Судите сами. Там упоминаются общая и отчетные декларации, приложение 1 со сведениями об имеющихся сельхозземлях и расчет сельхоздоли. А вот о приложении с расчетом ни слова.

Кроме того, есть случаи, когда аграрий, который является плательщиком сельхозЕН или желает им стать, не будет иметь данных для начисления МНО. Например, когда у агрария в собственности есть только земли водного фонда. За такие земли сельхозЕН считать следует, а вот МНО нет. Ведь водные земли не являются сельхозугодиями. А МНО считают только за сельхозугодия.

Поэтому, на наш взгляд,

тот факт, что аграрий не подаст вместе с декларацией приложение с расчетом МНО при первом избрании сельхозЕН, не должен лишить его права быть плательщиком сельхозЕН

Последствия. Другое дело, что фискалы, продвигая свои нарративы о том, что декларация по сельхозЕН без приложения с расчетом МНО не подается, могут попробовать отказать в избрании сельхозЕН. Они могут настаивать, что без этого приложения декларацию по сельхозЕН нельзя признать налоговой отчетностью, которая дает право на статус сельхозЕН. То есть аграрий не подал нужные документы для избрания сельхозЕН.

Если бы эта странная консультация вышла своевременно, то можно даже было бы посоветовать подать это бессмысленное приложение только для того, чтобы предотвратить лишние проблемы с налоговой или судебные соревнования. Времени и так не хватает на полезные дела. Но срок подачи отчетности истек.

Поэтому советуем тем, кто не сделал пустое приложение, поскольку не мог даже догадаться о таких извращенных требованиях фискалов, пока что ничего не делать. Просто ожидайте того, включат ли фискалы агрария в когорту плательщиков сельхозЕН. И если не включат, то идите обжалуйте их решение в суде. Доказать свою позицию аргументов у вас хватит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше