Темы статей
Выбрать темы

Минимальное налоговое обязательство: ответы на актуальные вопросы

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Сельхозтоваропроизводители, чтобы быть в 2023 году плательщиками сельхозЕН, должны были не позже 20 февраля подать в налоговую общую и отчетные декларации по сельхозЕН и приложения к ним. В этом году впервые как приложение к декларациям следует подавать приложение с расчетом МНО. В связи с этим в преддверие окончания срока подачи такой отчетности фискалы на своем веб-портале дали разъяснение* о ее заполнении в форме ответов на вопросы. Самые актуальные ответы на вопрос обсудим дальше.

* tax.gov.ua/media-tsentr/novini/655500.html

Код КАТЕТТГ влияет на количество деклараций

Проблемы заполнения. Налоговики в преддверие подачи на 2023 год деклараций по сельхозЕН решили объяснить, какие коды административно-территориальных единиц следует ставить в стр. 9 декларации по сельхозЕН и гр. 10 приложения 1 к декларации.

Налоговики (вопрос 29 разъяснения) заявили, что

в стр. 9 декларации по сельхозЕН следует указывать не код административно-территориальных единиц, то есть населенного пункта (уровень 4 согласно Справочнику КАТЕТТГ), а код территориальной громады (уровень 3 согласно Справочнику КАТЕТТГ)

Все было бы ничего, если бы:

во-первых, такое разъяснение появилось задолго до подачи декларации по сельхозЕН, а не за 3 дня до ее подачи. И все аграрии могли своевременно отреагировать на эти требования;

во-вторых, стр. 3 декларации по сельхозЕН требовала указывать именно коды ТГ, а не населенного пункта. Теперь в названии стр. 3 черным по белому написано: укажите код населенного пункта, а фискалы это читают как код ТГ (см. «Декларируем сельхозЕН на 2023 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 7.

В прошлом фискалы при выявлении в стр. 9 не того кода отказывали в первичной регистрации плательщиком сельхозЕН на текущий год. Надеемся, что сегодня этого делать не будут. Тем более, что из кода населенного пункта, который указан в стр. 9, можно без проблем определить код ТГ. Но если они дойдут до крайностей и все-таки откажут в сельхозЕН на 2023 год, то в суде надо показать название стр. 9, и суд вас поймет, а фискалов — нет. ☺

Основы заполнения. Что же касается заполнения стр. 9, то за исключением кода, который следует указывать, все остальные правила действуют четко. То есть если аграрий заполняет:

общую декларацию по сельхозЕН, то в стр. 9 следует указывать код ТГ по основному месту учета агрария;

отчетные декларации, то в стр. 9 указывать следует код ТГ по местонахождению участков.

Такая трактовка налоговиками заполнения стр. 9 влияет на количество отчетных деклараций по сельхозЕН, которое следует подать аграриям. Ведь когда земли находятся в одной ТГ, но в разных населенных пунктах (например, в трех), то вместо нескольких (трех) отчетных деклараций (с разными кодами населенных пунктов) следует подать одну (с кодом ТГ).

Учитывая это, возникает вопрос: что делать сейчас тем аграриям, которые заполнили декларации не так, как требуют фискалы? Пока что сказать сложно. Перед тем как что-то делать, советуем проконсультироваться с местными фискалами.

Приложение 1. Код КАТЕТТГ в декларации по сельхозЕН следует указывать не только в стр. 9, но и в гр. 10 приложения 1 к ней. В названии этой графы, как и в названии стр. 9, говорится о коде административно-территориальных единиц, то есть населенного пункта, где находится земля. По вышеизложенной логике, могло показаться, что и в гр. 10 следует указывать код не населенного пункта, а ТГ.

Но это ошибочное впечатление, поскольку логики в действиях фискалов искать не следует. Налоговики требуют указывать тот код, который требует название гр. 10, то есть код населенного пункта.

МНО: где считать экс-сельхозЕН?

Проблемы подачи отчетности. Налоговики в ответе на вопрос 2 объяснили, где аграрий должен показать расчет МНО, если он с начала года переходит с сельхозЕН на общую систему*.

* Аналогичная ситуация с переходом в группу 3 ЕН. См. ответ на вопрос.

Проблема этой ситуации в том, что из-за специфики подачи отчетности нет места для расчета МНО-2022: ни в декларации по сельхозЕН, ни в декларации по налогу на прибыль. Судите сами. Декларацию по сельхозЕН на 2023 год экс-плательщик не подает, а именно там считают МНО за 2022 год. Понятно, не подает и декларацию о прибыли за 2022 год, потому что он в 2022 не был плательщиком налога на прибыль, а в будущей декларации по прибыли за 2023 год рассчитает МНО уже за 2023 год.

Так что, за последний год на сельхозЕН МНО не считать? Конечно, считать. Ведь НКУ не освобождает от МНО в связи с потерей (самостоятельным отказом) от сельхозЕН. С этим мы вполне согласны.

А как же тогда следует считать МНО? — спросите вы.

Решение проблемы. Ответ знают фискалы. Они уверены, что

для расчета МНО за последний год работы на сельхозЕН аграрию просто следует подать уточняющую декларацию к последней декларации по сельхозЕН

То есть в нашем случае уточнить декларацию-2022.

В ней следует просто доначислить МНО за последний год работы на этой упрощенной системе и жить дальше в статусе общесистемщика.

Хотя здесь есть ну очень большое «НО». Как это физически реализовать?

Когда речь идет об отказе от сельхозЕН с начала 2023 года, то здесь все хорошо. Берем и подаем уточняющую к декларации за 2022 и считаем МНО. МНО впервые считается за 2022 год. И при подаче отчетной декларации на 2022 год еще никто МНО не считал. Поэтому провести уточнение МНО за 2022 год будет несложно.

А что будет, если отказаться от сельхозЕН с начала 2024? За 2023 год аграрий уже подал одно приложение 3 с расчетом МНО за 2022 год. Как тогда подать уточняющую и в одной декларации начислить МНО за два разных года (2022 и 2023)? С декларацией подается только одно приложение МНО. А здесь, получается, будет второе.

Ну над этим фискалы еще должны подумать. Время на это у них есть.

Вопрос самоштрафа. Также не понятно, как быть с самоштрафом при подаче уточняющей декларации. Конечно, если уточнять 2022 и 2023 годы, то здесь ни самоштрафа, ни пени не будет. Ведь от самоштрафа и пени при уточнении военных периодов освобождает п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

А что будет, когда ВП окончится? Тогда такой защиты не будет.

Радует то, что на сегодня в ответе на вопрос 3 этого разъяснения фискалы сказали, что самоштраф не будет применяться. Аргументируют они это тем, что когда изменяется база/объект налогообложения сельхозЕН после подачи декларации, то самоштафа не может быть. Но это же неправда. Чтобы не было самоштрафа, уточнение следует провести до окончания срока уплаты налога за период, в котором изменились база/объект налогообложения. Об этом почему-то фискалы забыли вспомнить.

Налоги с дивидендов: влияют ли на МНО?

Также на сегодня многих аграриев тревожит вопрос:

следует ли включать в выполнение МНО НДФЛ и ВС, уплаченные с дивидендов?

На наш взгляд, такие суммы НДФЛ и ВС в выполнение МНО учитывать не следует.

Ведь согласно п. 2971.5 НКУ в выполнение МНО попадает только доход, сформированный от выполнения трудового договора, ГП-договора (кроме договора купли-продажи товаров) или договора аренды сельхозугодий.

Поскольку дивиденды выплачиваются через осуществление операции с корпоративными правами и не связаны с ни одним из этих видов договоров, то удержанные с них НДФЛ и ВС в выполнение МНО не должны попадать.

В то же время из ответов фискалов на вопросы 22 и 23 кажется, что они считают немножко не так. Налоговики говорят, что НДФЛ и ВС с дивидендов не попадают в выполнение МНО только тогда, когда физлицо не находится с предприятием в трудовых отношениях.

Тогда если идти от противоположного, кажется, что когда учредитель предприятия является его работником, то есть работает на условиях трудового договора, например как директор, то в выполнение МНО попадут налоги, удержанные не только с его зарплаты, но и с выплаченных ему прочих доходов, в том числе и дивидендов.

Если именно это имели в виду фискалы, то чудесно для плательщиков. Но если планируете воспользоваться таким либеральным подходом, то лучше иметь ИНК в свой адрес.

Земля членов ФХ: передача в пользование не спасает от МНО

Также у фискалов спросили:

следует ли считать МНО в отношении земель, которые принадлежат членам фермерского хозяйства (ФХ), но такие земли использует ФХ в своей деятельности?

Такой вопрос возник из-за того, что обычно такие земли использует ФХ на основе устава, в котором предусмотрено их использование, а не на основе регистрации вещных прав на пользование такой землей.

В свою очередь, в расчет МНО включают только земли, на которые должным образом оформлено право собственности или пользования, то есть проведена регистрация прав на такие земли. Здесь же такого не будет.

Поэтому не удивительно, что фискалы пошли формальным путем и заявили в ответе на вопрос 9 и 24 разъяснения, что ФХ не должно считать МНО за земли, которые использует на основе устава. Его считать должны собственники земли (члены ФХ). Им МНО начислит налоговая.

Такой формальный подход вынуждает членов ФХ платить МНО за эти земли. Учесть в выполнение МНО они могут только уплаченный земналог за такие земли. Других налогов, которые будут учтены в выполнение МНО, у них не будет.

Уплата МНО: все сразу за І квартал

По общему правилу уплачивать в бюджет аграрий должен только положительную разницу между рассчитанным МНО и суммой налогов и сборов, а также расходов на уплату арендной платы. Вопрос возникает только, когда именно следует это делать?

В п. 2971.7 НКУ говорится, что на сумму положительного значения МНО плательщик сельхозЕН обязан увеличить определенную в декларации на соответствующий год сумму ЕН, которая подлежит уплате в бюджет. Из этого кажется, что положительное значение МНО стоит приплюсовать к годовому размеру ЕН и разделить между кварталами года в той пропорции, в которой делится начисленный ЕН.

В то же время фискалы имеют по этому поводу свое мнение. Так, в ответе вопрос 12 они указывают, что

положительное значение МНО следует приплюсовать только к начисленному ЕН за І квартал без любого распределения

Аргументируют они это тем, что именно так требует делать форма декларации по сельхозЕН.

Хотя, на наш взгляд, если внимательно посмотреть на форму декларации, то такой вывод является неочевидным. Сделают его точно те, кто желает, чтобы положительное значение МНО заплатить как можно быстрее в бюджет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше