Темы статей
Выбрать темы

Корректируем довоенную акцизную накладную: будет ли штраф?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Применяются ли штрафы за несвоевременную регистрацию акцизных накладных (АН), которые регистрируются сейчас, во время военного положения? И в частности — в случае исправления ошибки в АН, составленной в январе 2022 года? То есть когда была допущена ошибка, которая требует составления новой АН.

В этом случае, если речь идет об исправлении довоенной АН, штрафа вам, скорее всего, не избежать. Ведь судя по вопросу, допущенную в АН за январь 2022 года ошибку можно исправить только путем выписывания минусового РК к ней и составления корректной АН и регистрации ее в ЕРАН сейчас. Это и усложняет ситуацию, но обо всем по порядку.

Без штрафов военные АН. Думаем, плательщикам горючего акциза известно, что во время военного положения за нерегистрацию и несвоевременную регистрацию АН* штрафы не применяются. Ведь здесь действует норма абзаца первого п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Ею предусмотрено, что при отсутствии у плательщика возможности своевременно исполнить свою обязанность, в частности, по соблюдению сроков регистрации АН/РК плательщик освобождается от предусмотренной НКУ ответственности. Но — при условии выполнения таких обязанностей в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине. Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей, определенных в п.п. 69.1 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ (далее — Порядок), был утвержден приказом Минфина от 29.07.2022 № 225.

* А также — за непослание, несвоевременное послание электронных справок, которые содержат данные о фактических остатках и объеме обращения горючего.

Одним из оснований невозможности в порядке указана возможность утечки информации об объемах и местах хранения горючего или спирта этилового. Кроме того, из п. 3 разд. ІІ Порядка четко следует, что не требует документального подтверждения невозможность выполнения обязанностей по регистрации АН, и/или подачи электронных справок, и/или подачи заявки на перемещение горючего (спирта)!.. То есть отсутствие у плательщиков горючего акциза возможности своевременной регистрации АН (или послания Справок) будто бы есть априори и не нужно доказывать его документально.

Почему стоит регистрировать АН? Однако АН/РК сейчас все-таки стоит в ЕРАН регистрировать (хотя, возможно, и не слишком четко соблюдая сроки — если боитесь «утечки информации»), ведь в отчетность попадают только объемы горючего лишь из АН/РК, зарегистрированных в ЕРАН.

Подробнее обо всем этом читайте в материале «За просрочку регистрации акцизных накладных штрафов нет» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69.

Довоенные АН со штрафами. В то же время из норм п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ следует, что эти послабления вводятся на период действия военного положения и до его завершения или отмены. А из контекста упомянутого его п.п. 69.1 следует, что

штрафные послабления касаются налоговых обязанностей плательщиков (в том числе по регистрации АН в ЕРАН), предельный срок выполнения которых приходится на период начиная с 24 февраля 2022 года и до окончания или отмены военного положения*

* Или до дня восстановления возможности налогоплательщика эти обязанности выполнять, но согласно действующей редакции минфиновского Порядка это касается других (не связанных с горючим) видов обязанностей плательщиков.

Следовательно, поскольку предельный срок регистрации АН, которая исправляется, приходился на период до 24.02.2022, то невзирая на то, что регистрация правильной АН будет осуществлена во время военного положения, вам грозит установленный в ст. 1202 НКУ штраф за несвоевременную регистрацию этой АН. Причем исходя из количества дней просрочки (более 91 дня) вам уже светит самый большой размер штрафа: 40 % от суммы акцизного налога, рассчитанного от объема горючего, указанного в такой АН.

Поэтому, возможно, стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем исправлять ошибку, а тем более именно таким образом? И если ситуация позволяет, например, подогнать первичку под АН, а не АН под первичку...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше