Темы статей
Выбрать темы

Предельный ЕН-доход после возвращения со спецЕН

Казанова Марина, налоговый эксперт
Как после отмены военного положения или самостоятельного отказа от спецЕН будет рассчитываться предельный объем дохода для юрлиц группы 3 для возможности пребывания на едином налоге (ЕН)? Если юрлицо превысит на спецЕН объем дохода 7 млн грн, оно сможет после возвращения остаться на ЕН группы 3 или автоматом будет переведено на общую систему?

В первую очередь обратим внимание на вопрос «окончания» спецЕН. Судя по всему, продержится он только до конца первого полугодия этого года. К тому все идет (см. статью «Отмена спецЕН, возобновление проверок и штрафов: законопроект от Правительства» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4). В Раду уже подан соответствующий законопроект (от 31.01.2023 № 8401).

Теперь, собственно, о заданном вопросе.

«Классическая» ситуация. Налоговики в своих разъяснениях (БЗ 108.01.01 и БЗ 108.01.02) теперь говорят, что:

доход, полученный на спецЕН, не учитывается при расчете предельного объема дохода, который установлен ст. 291.4 НКУ для каждой группы плательщиков ЕН

То есть если вы на момент перехода на спецЕН не превысили объем дохода для пребывания в своей группе ЕН, то о тех доходах, которые получены на спецЕН, исходя из разъяснений налоговиков, волноваться не стоит. После возвращения со спецЕН в расчет предельного объема дохода, который дает право работать на ЕН группы 3 (1167 МЗП), будет включаться только доход календарного года, полученный после возвращения со спецЕН.

Следовательно, неважно, сколько вы получите дохода на спецЕН (кстати, предельный объем дохода для пребывания на спецЕН не установлен). Если вы не выразите собственного желания перейти со спецЕН сразу на общую систему, то автоматически вернетесь в свою группу 3 ЕН (на ту же ставку), на которой работали до перехода на спецЕН. И будете иметь право работать на ЕН «классической» группы 3, пока не превысите доход, который «набежит» в соответствующем календарном году уже с момента возвращения со спецЕН (или пока не будут нарушены другие условия пребывания на упрощенной системе).

Конечно, мы поддерживаем такую позицию налоговиков. Более того, в пользу такого подхода свидетельствует «автономность» ЕН-деклараций. Доходы, полученные на «классическом» ЕН, отражаются только в Налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы (юридические лица). Доходы, полученные на спецЕН, — только в Налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы на период действия военного, чрезвычайного положения в Украине. Поэтому никакого «смешивания» доходов в ЕН-отчетности нет.

Но отметим: в НКУ нет прямой четкой нормы о том, что если плательщик вернулся в середине года со спецЕН, то суммы дохода, полученные в течение календарного года на спецЕН, не учитываются при определении предельного объема дохода, который дает право работать на «классическом» ЕН. Поэтому здесь можно лишь надеяться на то, что в дальнейшем налоговики не изменят свою позицию по этому вопросу. Или более осторожный вариант — получить индивидуальную налоговую консультацию по своему адресу.

Ситуация «с изюминой». Возможна другая ситуация, когда плательщик превысил предельный объем дохода для своей группы ЕН (например, группы 3 ЕН) еще до перехода на спецЕН. Что будет в этом случае после возвращения со спецЕН? Фактически, в этой ситуации плательщик нарушил условия пребывания на ЕН «классической» группы 3 еще до перехода на спецЕН и должен был бы перейти со следующего квартала на общую систему. Но он перешел на спецЕН.

В таком случае, если вы планируете работать на спецЕН до момента его отмены и не подадите до первого дня месяца, с которого будет отменен спецЕН, заявление об отказе от спецЕН, вас

автоматически после отмены спецЕН вернут в группу 3 плательщиков ЕН (на которой вы работали до перехода на спецЕН)

Обратите внимание: если плательщик до перехода на спецЕН работал на едином налоге, то без заявления плательщика перевести со спецЕН на общую систему налоговики не могут.

Но в таком случае, раз еще до перехода на спецЕН были нарушены условия пребывания в группе 3 ЕН, то фактически после возвращения со спецЕН плательщик будет работать в группе 3 ЕН с нарушением условий пребывания на ЕН. А следовательно, со всего дохода, полученного после возвращения со спецЕН на «классическую» группу 3 ЕН, придется платить ЕН по повышенной (двойной) ставке. Кроме того, в любом случае нужно будет перейти на общую систему налогообложения. Квартал возвращения со спецЕН будет последним кварталом пребывания на ЕН. В дальнейшем такой субъект окажется на общей системе.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, лучше, когда подойдут сроки отмены спецЕН (или если вы захотите отказаться от него добровольно раньше),

подать самостоятельно заявление об отказе от спецЕН с отметкой «отказ»

Речь идет о Заявлении о применении упрощенной системы налогообложения, форма которого утверждена приказом Минфина от 16.07.2019 № 308 (J 0102003). Заявление необходимо будет подать до первого числа месяца, с которого будет отменен спецЕН или вы планируете добровольно прекратить работу на спецЕН. О технике заполнения Заявления налоговики говорили в БЗ 108.01.06 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques (теперь утратила силу, впрочем логика та же).

В таком случае вы будете сразу переведены на общую систему налогообложения. Напомним, что теперь НКУ позволяет бывшему плательщику «обычного» ЕН после отказа от спецЕН по заявлению сразу перейти на общую систему налогообложения (п.п. 9.9 подразд. 8 разд. XX НКУ). Но в таком случае, если вы работали на безНДСной ставке ЕН (5 %), не следует забывать также о необходимости регистрации плательщиком НДС. А такая обязанность возникнет, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, которые в соответствии с разд. V НКУ подлежат обложению НДС, за последние 12 календарных месяцев превысила 1 млн грн. Заявление об НДС-регистрации необходимо подать не позже 10-го числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на общую систему налогообложения (п. 183.4 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше