Темы статей
Выбрать темы

Может ли ФЛП на едином налоге торговать моторными маслами?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Мы знаем, что торговля подакцизными товарами для ФЛП-упрощенцев ограничена. Подпадает ли под это ограничение торговля моторными маслами? Сейчас разберемся!

Анализируем подакцизное ограничение

Теперь имеем следующие ограничения:

— единоналожникам групп 1 — 3 (кроме спецЕН) запрещены производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин) (п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ);

— плательщикам спецЕН запрещено производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, розничной торговли подакцизными товарами) (п.п. 1 п. 9.3 подразд. 8 разд. XX НКУ).

Напоминаем, что если отталкиваться от толкования терминов «розничная торговля» и «оптовая торговля», то под розничной продажей следует понимать продажу товаров для личного потребления или домашнего пользования преимущественно населению. Проще говоря, товар продается для конечного, личного потребления, не связанного с хозяйственной/предпринимательской деятельностью. Под оптовой продажей следует понимать продажу товаров розничным торговцам, предприятиям и организациям или другим оптовикам. То есть продажу субъектам хозяйствования (юрлицам и другим ФЛП) для использования в хозяйственной/предпринимательской деятельности*.

* См., в частности, Объяснение к классификации видов экономической деятельности (КВЭД-2010) от 23.12.2011 № 396.

Масла моторные обычно считаются ГСМ. Следовательно, единоналожники, даже не задумываясь, продают их только в розницу в «маленькой» таре (до 20 л). Но оказывается, вовсе не обязательно ограничивать себя!

Масло моторное не является подакцизным товаром

Следует обратить внимание, что ограничение для единого налога установлено не в отношении продажи ГСМ, а в отношении продажи именно подакцизных товаров. Из этого ограничения сделано исключение для розничной продажи ГСМ в емкостях до 20 литров.

То есть прежде всего следует выяснить, имеем ли мы здесь вообще дело с подакцизным товаром.

К подакцизным товарам из интересующей нас категории относится «горючее, в том числе товары (продукция), которые используются в качестве горючего для заправки транспортных средств, оборудования или устройств с двигателями внутреннего сгорания с зажиганием от сжатия, с двигателями внутреннего сгорания с искровым зажиганием, с двигателями внутреннего сгорания с кривошипно-шатунным механизмом и коды которых согласно УКТ ВЭД не указаны в подпункте 215.3.4 пункта 215.3 этой статьи (кроме газа природного в газообразном состоянии по коду 2711 21 00 00 согласно УКТ ВЭД)» (п. 215.1 НКУ).

То есть нужно, чтобы:

— или товар (код согласно УКТ ВЭД) был прямо указан в табличной части п.п. 215.3.4 НКУ;

— или товар (код согласно УКТ ВЭД) не был прямо указан в табличной части п.п. 215.3.4 НКУ, но он бы использовался как горючее для заправки вышеуказанных транспортных средств/оборудования/устройств.

Чтобы узнать, относятся масла моторные к подакцизным товарам или нет, открываем п.п. 215.3.4 НКУ и смотрим, какие виды горючего являются подакцизными.

Здесь действительно указаны коды смазочных материалов. Например, 2710 19 71 00, 2710 19 75 00, 2710 19 99 00 УКТ ВЭД. Но:

нас интересует именно код 2710 19 81 00 «масла моторные, компрессорные, турбинные». А он в п.п. 215.3.4 НКУ не назван;

— даже в отношении названных в п.п. 215.3.4 НКУ кодов 2710 19 71 00, 2710 19 75 00, 2710 19 99 00 УКТ ВЭД сделана оговорка «кроме топлива печного бытового, базовых масел и прочих смазочных материалов, и других дистиллятов, которые во время фракционного разгона по методу ISO 3405 (или аналогичному методу ASTM D 86) при температуре 350° С и атмосферном давлении перегоняются не более 35 об. %». (см. также статью «Как фискалы трактуют Закон № 786» // «Налоги & бухучет», 2020, № 74).

Как горючее для заправки транспортных средств/оборудования/устройств, то есть как источник энергии, моторное масло тоже не используется. А это значит, что

масло моторное не является подакцизным товаром

Свободно торгуем моторным маслом

Так это же все меняет. Раз масло моторное — не подакцизный товар, то упрощенцы могут свободно его продавать:

— кому угодно, даже юрлицам и другим предпринимателям. То есть даже оптом;

— в любой таре, даже 20 л и больше.

Но соглашаются ли с этим налоговики?

В категории 107.01.02 БЗ на вопрос «имеют ли право ФЛП — плательщики ЕН первой — третьей групп осуществлять продажу горюче-смазочных материалов в емкостях 20 литров включительно?» налоговики отвечают: «Не имеют права физические лица — предприниматели — плательщики единого налога первой — третьей групп осуществлять розничную продажу горюче-смазочных материалов в емкостях вместимостью 20 литров и больше, а также оптовую продажу таких товаров независимо от объема тары».

При этом налоговике почему-то не уточняют, что речь идет именно о подакцизных ГСМ! Хотя в развернутом ответе они цитируют запрет из п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ на продажу именно подакцизных товаров.

А значит, неприятные сюрпризы могут быть! Поэтому настоятельно рекомендуем запросить под свою конкретную ситуацию письменную индивидуальную налоговую консультацию (ИНК) от налоговиков

А в запросе на ИНК в том числе подчеркнуть неподакцизный статус моторного масла.

Тем более, что встречаются вполне адекватные ИНК по этому поводу. Например, в ИНК от 30.01.2019 № 339/ІПК/20-40-12-03-20 налоговики указывали, что «в случае если товары, которые продает предприятие (моторные масла и смазочные материалы), не являются подакцизными, торговля ими не препятствует пребыванию Общества на упрощенной системе».

Да и на горячей линии отвечают, что если товар не подакцизный, то ограничений нет.

Помним также: чтобы не потерять упрощенку, в Реестре плательщиков единого налога должны быть указаны виды деятельности, которыми занимается ФЛП.

Какие это должны быть виды деятельности по КВЭД-2010 в случае с торговлей моторным маслом?

Это:

47.30 «Розничная торговля горючим». Так, мы говорили выше, что моторное масло не является горючим. Впрочем в объяснениях к классу «47.30» прямо указано, что он, кроме розничной торговли топливом, включает также розничную торговлю смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств;

46.71 «Оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом и подобными продуктами». Здесь также в объяснениях указано, что этот класс среди прочего включает торговлю смазочными материалами.

И вот здесь также может быть неожиданность! Очень часто налоговики отказываются вносить эти коды в Реестр плательщиков единого налога. Дескать, эти коды не являются разрешенными для упрощенки.

Фактически имеем ситуацию, когда по одному и тому же коду КВЭД может осуществляться как запрещенная, так и разрешенная для упрощенки деятельность. Как быть?

В категории 107.01.01 БЗ есть следующая рекомендация по этому поводу: «Если код вида деятельности по КВЭД ДК 009:2010 предусматривает несколько видов хозяйственной деятельности, в том числе те, которые не дают права на применение упрощенной системы налогообложения, то физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения указывает перечень видов деятельности, которые отнесены к соответствующему коду, кроме видов хозяйственной деятельности, на которые установлен запрет».

Впрочем не совсем поняло, как это реализовать именно в нашем случае. Можно, очевидно, попробовать, например, такой вариант (в Заявлении о применении упрощенной системы налогообложения): «47.30 «Розничная торговля горючим (неподакцизными смазочными материалами для автотранспортных средств)». Это если речь о розничной торговле. Возможно, налоговики подскажут еще какой-то вариант, который их устроит.

Впрочем,

в любом случае не начинайте осуществлять операции по продаже моторного масла до того момента, пока указанный выше код/коды будет внесен в Реестр плательщиков единого налога и вы в этом удостоверитесь с помощью извлечения из этого Реестра

Также отметим, что торговцы моторными маслами не обязаны (если не имеют дела с другими подакцизными ГСМ):

— регистрироваться плательщиками акциза, регистрировать акцизные склады, ведь они не имеют дела с подакцизными товарами;

— получать лицензии на хранение и продажу горючего, т. к. моторное масло не является горючим в значении п.п. 14.1.1411 НКУ (поскольку оно не указано среди подакцизных товаров в п.п. 215.3.4 НКУ // см. по этому поводу статью «Горючее лицензионное и акцизное» // «Налоги & бухучет», 2019, № 59).

Выводы

  • Масло моторное не является подакцизным товаром.
  • Упрощенцы могут свободно торговать таким товаром. Его можно продавать в емкостях 20 л и более и даже оптом.
  • Впрочем продавцу следует заблаговременно позаботиться о внесении в Реестр плательщиков единого налога соответствующих кодов КВЭД (47.30 для розницы, 46.71 для опта).
  • Налоговики могут иметь «личное мнение» по этому поводу. Поэтому рекомендуем получить по своему адресу письменную ИНК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше