Темы статей
Выбрать темы

Как фискалы трактуют Закон № 786

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт, Децюра Сергей, налоговый эксперт, Павленко Алексей, налоговый эксперт
Перед вами наш комментарий к информационному письму налоговиков № 16*. Это первая ласточка от фискалов, где они растолковали нормы Закона № 786**, в очередной раз подкорректировавшего НКУ. Смотрите, что у них вышло.

* Информационное письмо ГНСУ от 02.09.2020 г. № 16. Часть 1 // tax.gov.ua/data/material/000/339/432244/Informaciyniy_list_16.pdf

** Закон Украины от 14.07.2020 г. № 786-IX («Налоги & бухучет», 2020, № 66, с. 2).

Налог на прибыль

Нерезидентский доход. Благодаря Закону № 786 с 08.08.2020 г. доход с источником происхождения из Украины охватывает все случаи продажи или иного отчуждения акций, долей, корпоративных или иных аналогичных прав в украинском юридическом лице, находящихся как в опосредованном, так и в прямом владении нерезидента (п.п. «і» п.п. 14.1.54 НКУ).

Налоговики подчеркивают, что имеется в виду продажа корпоративных прав не любого юрлица, которым владеет нерезидент. Это касается корпоративных прав только в той компании, капитал которой формируется за счет недвижимого имущества. При этом такая недвижимость должна располагаться в Украине и принадлежать такому украинскому юрлицу или использоваться им на определенных условиях.

Дивидендный аванс с конструктивных дивидендов. Начиная с 1 января 2021 года для целей налогообложения к дивидендам будут приравнены выплаты нерезидентам в виде так называемых конструктивных дивидендов из абзацев четвертого — седьмого будущей редакции п.п. 14.1.49 НКУ. С этой же даты такие суммы новый п.п. 57.11.7 НКУ освободит от дивидендного авансового взноса по налогу на прибыль. Речь идет, напомним, о суммах превышения или занижения в контролируемых операциях с некоторыми нерезидентами и выплатах участникам-нерезидентам в связи с уменьшением уставного капитала или их выходом из общества.

Учет нерезидентов-прибыльщиков. Как поясняют контролеры, нерезидент должен будет становиться на учет в контролирующем органе по местонахождению своего постоянного представительства до начала своей хозяйственной деятельности через такое представительство, начиная с 1 января 2021 года. С этой даты заработает обновленная редакция п. 133.3 НКУ. Тем самым нормы этого пункта будут стыковаться с общей концепцией налогообложения нерезидента как непосредственного плательщика налога на прибыль. Ну а пока до 01.01.2021 г. на учет становятся постоянные представительства нерезидента согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Нерезидент, который начнет хоздеятельность через постоянное представительство до регистрации в налоговом органе, будет считаться уклоняющимся от налогообложения, а полученные им прибыли — скрытыми от налогообложения.

Амортизация при улучшениях. Недавно появившуюся (с 23.05.2020 г.) оговорку в п.п. 138.3.1 НКУ о запрете начислять налоговую амортизацию при улучшениях ОС в связи с модернизацией, реконструкцией, достройкой, дооборудованием Закон № 786 убрал. В итоге

начиная с 08.08.2020 г. исключительный перечень операций без налоговой амортизации сокращен до консервации

То есть МСФОшники, не прекращающие бухучетную амортизацию на время улучшений ОС (§ 55 МСБУ 16 «Основные средства»), отныне вправе амортизировать такие ОС и для целей налоговоприбыльного учета.

Как разъяснили налоговики, если ОС не амортизировали за период неиспользования (эксплуатации) в хоздеятельности в связи с их модернизацией, реконструкцией, достройкой, дооборудованием с июня 2020 года, то

налоговую амортизацию можно возобновить с сентября 2020 года

Ссылаются фискалы на национальные правила начисления бухамортизации. А по ним амортизацию приостанавливают с месяца, следующего за переводом объекта на реконструкцию, модернизацию, достройку, дооборудование, консервацию. Возобновляют ее с месяца, следующего за вводом объекта в эксплуатацию после таких улучшений и консервации.

Заметьте! Фискалы не уточнили, что возобновить налоговую амортизацию с сентября 2020 года разрешается только составителям МСФО-отчетности. Поэтому, считаем, их вывод можно распространить на налоговую амортизацию при улучшениях у предприятий, ведущих учет по национальным стандартам (если ОС из эксплуатации не выводятся).

Процентная разница. Правила применения тонкой капитализации по п. 140.2 НКУ (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 44, с. 2) будут обновлены с 1 января 2021 года.

Переходную норму (п. 53 подразд. 4 разд. XX НКУ), касающуюся этой корректировки, Закон № 786 подправил. А именно уточнил, что новые правила учета процентов применяются ко всем переходным кредитам, займам и другим долговым обязательствам, возникшим по операциям с нерезидентами и числящимся на балансе плательщика по состоянию на 1 января 2021 года.

Оговорка о распространении правил тонкой капитализации исключительно на операции с нерезидентами намечалась и в сам п. 140.2 НКУ. Но в конечном счете эту правку депутаты проигнорировали.

Тем не менее налоговики считают, что требования п. 53 подразд. 4 разд. ХХ НКУ сами по себе дают основания утверждать, что новая редакция п. 140.2 НКУ применяется только к операциям с нерезидентами.

НДС

Уточненки за НДС-кварталы. Новый переходный п. 731 подразд. 2 разд. ХХ НКУ узаконил переходный момент из-за отмены квартального НДС-периода для единоналожников. Для этих плательщиков НДС последним квартальным периодом был II квартал 2020 года, а первым месячным периодом стал июль 2020 года (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 62, с. 7).

Таким образом, начиная с июля 2020 года для всех НДС-плательщиков, в том числе и единоналожников, установлен единый отчетный период — месяц. При этом

уточняющие расчеты за НДС-кварталы единоналожники — бывшие НДС-квартальщики подают за период, который равен календарному кварталу

Новые НУР на сниженные штрафы. Обновленный п. 73 подразд. 2 разд. ХХ НКУ снизил в два раза размер начисленных и несогласованных переходных штрафов за несвоевременную регистрацию/нерегистрацию НН/РК.

Также поправлен период штрафов: он начинается c 01.01.2017 г. и заканчивается 22.05.2020 г.

При этом НДС-плательщикам не нужно направлять налоговикам никаких дополнительных заявлений или обращений.

Новые налоговые уведомления-решения с указанием сниженных переходных штрафов таким плательщикам направят на основании НКУ.

НДФЛ

Безналоговая ликвидация КИК. Переходная норма п. 14 подразд. 1 разд. XX НКУ предусматривает временное освобождение от обложения НДФЛ доходов, которые будут получены физлицами-резидентами в 2020 и 2021 годах при ликвидации/прекращении иностранной компании (иностранного образования без статуса юрлица), собственниками которой они являются.

Временный порядок налогообложения начнет действовать с 01.01.2021 г.

Книги учета ФЛП

О том, что с 01.01.2021 г. ФЛП, как упрощенцев, так и общесистемщиков, ожидают изменения в правилах учета доходов и расходов, мы сообщали в «Налоги & бухучет», 2020, № 66, с. 19. И вот фискалы решили пролить свет на эту ситуацию и развеять определенные мифы. Кратко пробежимся по важнейшим их выводам.

ФЛП-упрощенцы. Налоговики достаточно четко объяснили, как ФЛП-упрощенцы должны вести учет доходов (доходов и расходов) с 01.01.2021 г. в связи с отменой требования о регистрации в налоговой Книги учета доходов (доходов и расходов) и возможностью вести учет в произвольной форме.

1. Регистрация всех Книг учета с 01.01.2021 г. отменяется в автоматическом режиме. То есть

ФЛП — плательщику ЕН для отмены регистрации Книг не нужно совершать никаких действий

Ему нет необходимости подавать какие-то заявления или уведомления с просьбой отменить регистрацию уже зарегистрированных Книг.

2. ФЛП-упрощенцы могут применять любой способ учета доходов. То есть такой учет может быть реализован в любом произвольном реестре — бумажных тетради, журнале или в электронной таблице в файле Excel. Как видим, фискалы согласились с нашими выводами о произвольном выборе способа учета доходов (доходов и расходов) после 01.01.2021 г.

Также налоговики подтвердили, что ФЛП-упрощенцы вправе и после этой даты продолжать вести учет в утвержденных на сегодняшний день Книгах учета доходов (доходов и расходов). Если кому-то так проще, почему бы не воспользоваться тем, что было раньше.

3. ФЛП-упрощенцы не должны сообщать фискалам о выбранной форме учета, т. е. о реестре, который будете использовать для этих целей. Аргумент: этого не требует НКУ.

4. В выбранную форму учета (реестр) ФЛП-упрощенцы будут заносить записи как минимум о месячных оборотах. Следовательно, они сами должны определить, когда делать записи в форму учета (это можно делать хоть каждый день). Главное, чтобы в ней были данные о месячных суммах дохода. Эта ремарка — еще одно подтверждение нашей позиции.

5. С 01.01.2021 г. ФЛП-упрощенцев уже не смогут привлечь к ответственности за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, а именно наложить админштраф по ст. 1641 КУоАП. Фискалы подтвердили нашу позицию. Такой вывод не диковинка — с 01.01.2021 г. у каждого ФЛП будет свой порядок ведения учета доходов и расходов, а потому и наказать их будет не за что.

ФЛП-общесистемщики. Налоговики также подтвердили мысль о том, что ФЛП-общесистемщики (для которых с 01.01.2021 г. отменяется лишь регистрация Книг в налоговой) будут использовать

типовую форму Книги, действующую на сегодняшний день, до момента утверждения новой формы Минфином

Этого и стоило ожидать. Дело в том, что по новым правилам типовую форму для ведения учета этими ФЛП должен утвердить именно Минфин. А пока появится эта форма, чтобы не было вакуума, использование уже действующей формы Книги, утвержденной фискалами, является абсолютно логичным решением.

Утвердит ли Минфин до 01.01.2021 г. новую Книгу для ФЛП-общесистемщиков, никто сейчас не знает. Но если до конца текущего года это не произойдет, то в следующем году нужно будет использовать именно старую форму.

Как после появления новой Книги переходить на ее использование и отказываться от старой, надеемся, разъяснят фискалы в своих консультациях или Минфин в приказе, которым будет утверждена новая форма.

Кроме того, налоговая сообщила, когда ФЛП-общесистемщики смогут реализовать предоставленное им право вести учет в электронном виде через Электронный кабинет. Это состоится только после утверждения Минфином новой Книги, по которой будет осуществляться учет доходов и расходов такими плательщиками. О внедрении такого сервиса будет сообщено отдельно.

Самостоятельное исправление ошибок

Фискалы подтвердили нашу позицию о том, что законодатель освободил всех налогоплательщиков, которые будут уточнять обязательства по ст. 50 НКУ, от всех других штрафов. Ранее говорилось о неприменении штрафов только по ст. 123 НКУ.

То есть при самоисправлении путем подачи уточняющей декларации, чтобы вас дополнительно не наказали, следует просто доплатить обязательство и уплатить самоштраф и пеню.

Следовательно, при самоисправлениях и доначислении, например, налога на репатриацию, авансовых взносов по налогу на прибыль и НДФЛ фискалы уже не будут иметь права наложить, например, штраф по п. 127.1 НКУ.

Мораторий на проверки

Фискалы отметили, что с 08.08.2020 г. отменен мораторий на проведение документальных внеплановых проверок, которые проводятся (1) по обращению налогоплательщика и (2) по основаниям, определенным п.п. 78.1.7 НКУ.

Поэтому на сегодняшний день даже во время действия карантинного моратория проверки по этим причинам возможны. А значит, все письма, которые были изданы налоговиками до 08.08.2020 г., следует читать с тем условием, что и в этих двух случаях будут также проводить проверки во время карантина.

Акциз и лицензирование

Масла-смазки официально неподакцизные. Из перечня новых видов (кодов УКТ ВЭД) подакцизного горючего («Топлива жидкие, на основе газойля (дизтопливо)…»), добавленных Законом № 466, официально исключены базовые масла и другие смазочные материалы и прочие дистилляты, имеющие конкретные характеристики. Такие товары и раньше (с 23 мая — даты внесения в НКУ этих новых позиций) абсолютно логично не считались подакцизными (см. письмо ГНСУ от 04.06.2020 г. № 8944/7/99-00-17-03-01-07, а также «Налоги & бухучет», 2020, № 48, с. 28).

Лицензионно-штрафной мораторий. Изменениями, внесенными Законом № 786 в ст. 18 Закона № 481, предусмотрен штрафной мораторий: с 23.05.2020 г. до 31.12.2020 г. (включительно) к хозсубъектам, которые осуществляют производство, импорт, экспорт, оптовую и розничную торговлю, хранение всех введенных Законом № 466 новых видов подакцизного горючего (а также уже исключенных оттуда масел, смазок и т. д.!), не применяются нормы ст. 17 данного Закона о штрафах за такую деятельность без лицензии.

Почему-то фискалы вспомнили только те товары, которые были исключены из подакцизных (масла, смазки и др.). Но этот штрафной мораторий охватывает и все (!) новые виды подакцизного горючего — также и топлива жидкие, на основе газойля (дизтопливо), растворители или разбавители на основе метанола и другие!

Кроме того, фискалы здесь (об акцизе) делают оговорку: фактически это изменение (к ст. 18 Закона № 481) предоставляет правовую определенность относительно освобождения от применения штрафных санкций для тех хозсубъектов, которые не начисляли акцизный налог в случаях, изложенных в письме ГНСУ от 04.06.2020 г.

Что налоговики хотели этим сказать?

Ведь нештрафование за неначисление акциза по маслам, смазкам и т. п. прямо следует из текста самого письма ГНСУ от 04.06.2020 г., которым подтверждено, что такие товары не являются подакцизным горючим.

Расширять освобождение от штрафов за неначисление акциза и на дизтопливо, метаноловые растворители и т. д. никаких оснований нет, и мы бы не толковали эту оговорку фискалов настолько широко.

А вот упоминание в изменениях к ст. 18 Закона № 481 масел, смазок и т. п. нам четко понятно. Это чтобы не могли штрафовать за безлицензионные операции с маслами, смазками и т. д. в том периоде (с 23.05 по 07.08.2020 г.), когда в НКУ еще не было официально указано, что они не являются подакцизным горючим. Похоже, это и побудило фискалов сделать упомянутую (на наш взгляд, лишнюю) оговорку и по штрафам за неначисление акциза...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше