Темы статей
Выбрать темы

Предоставляют ли сейчас налоговики индивидуальные налоговые консультации?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Какая сейчас ситуация с получением индивидуальных налоговых консультаций от налоговиков? Реально ли во время военного положения получить от налоговиков индивидуальную налоговую консультацию?

Если коротко, то налоговики сейчас предоставляют письменные индивидуальные налоговые консультации (ИНК). Но поскольку действует «военная» приостановка налоговых сроков, то налоговики могут не спешить. Потому что фактически у них есть возможность не укладываться в 25-дневный срок на предоставление ИНК, который определен п. 52.1 НКУ. То есть она может быть предоставлена и позже этого срока.

Теперь — подробнее.

НКУ не ограничивает на время военного положения (ВП) право плательщика обратиться к налоговикам с запросом на получение ИНК. То есть имеем право и сейчас обращаться к налоговикам за ее получением.

Но! Проблема в остановке некоторых налоговых сроков. Как для плательщиков, так и для налоговиков. Как во время карантина (п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), так и во время ВП (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Причем сроки предоставления налоговиками ИНК подпадают под обе остановки (и под карантинную, и под «военную»)

В тот же «военный» п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ уже неоднократно вносились изменения/исключения. Но сроков предоставления ИНК они не затронули. Больше деталей в отношении сроков найдете в статье «Возобновленные и приостановленные сроки: метаморфозы-2022» // «Налоги & бухучет», 2022, № 98.

Значит ли это, что ИНК мы получить сейчас не сможем, не стоит даже обращаться?

Нет. Остановка сроков лишь значит, что налоговики имеют право не укладываться в «стандартный» срок предоставления ИНК, который установлен п. 52.1 НКУ (25 календарных дней, следующих за днем получения обращения).

Да, они могут тянуть вплоть до отмены ВП. Но это не обязательно.

Сбить с толку здесь мог следующий факт. В свое время в сообщении от 15.03.2022 налоговики, ссылаясь на норму о приостановке налоговых сроков на время ВП, говорили, что предоставление ИНК временно приостановлено до конца ВП. И советовали плательщикам с вопросами, которые у них возникают, обращаться на «горячие линии» органов ГНС. Хотя Реестр ИНК свидетельствовал о том, что все же налоговики продолжили предоставлять ИНК.

Впрочем нынешние разъяснения налоговиков уже не содержат упоминаний о том, что предоставление ИНК во время военного положения приостановлено (см., в частности, разъяснение). Налоговики лишь напоминают о том, что продолжает действовать «военная» приостановка сроков для предоставления ИНК.

А это нужно понимать так, что предоставление плательщикам ИНК сейчас налоговиками осуществляется. То есть

плательщик может обращаться за ИНК к налоговикам и, как подтверждает Реестр ИНК, налоговики их предоставляют. Но ИНК может быть предоставлена налоговиками и позже, чем в отведенный п. 52.1 НКУ 25-дневный срок

Итак, если вы сейчас (во время ВП) желаете обратиться к налоговикам за разъяснением по практическому применению норм законодательства, то можно не тянуть с обращением за ИНК. Скорее всего, существенных задержек в получении ИНК не будет.

Напоследок обратим внимание на следующее.

1. Полученная письменная (в бумажной или электронной форме) ИНК защищает плательщика от ответственности за нарушение, совершенное на основании ИНК. Норма о таком «освобождении» теперь содержится в п.п. 112.8.2 НКУ.

2. С 01.07.2020 плательщик имеет право подавать обращение на получение ИНК через Электронный кабинет (меню «Переписка с ГНС частной части Электронного кабинета). Подробные разъяснения от налоговиков, как формировать запрос на получение ИНК через Электронный кабинет, приведены в 135.03 БЗ.

3. В обращении на получение ИНК не надо задавать общие вопросы о толковании требований законодательства. Надо максимально подробно описать конкретно свою фактическую ситуацию и спросить разъяснение о выполнении требований законодательства именно в такой (в вашей) ситуации. Напомним, что одним из обязательных элементов запроса на получение ИНК является: «указание, в чем заключается практическая необходимость получения налоговой консультации (приведение фактических обстоятельств)».

4. Обязательные «атрибуты» обращения на получение ИНК приведены в п. 52.1 НКУ.

5. Налогоплательщик может обжаловать в суде предоставленную ему в бумажной или электронной форме ИНК как правовой акт индивидуального действия, который, по мнению такого плательщика, противоречит нормам или содержанию соответствующего налога или сбора. Отмена судом ИНК является основанием для предоставления новой налоговой консультации с учетом заключений суда (п. 53.2 НКУ).

Выводы

  • Сейчас можно обращаться за ИНК к налоговикам, и налоговики их предоставляют. Но ИНК может быть предоставлена позже, чем в отведенный п. 52.1 НКУ 25-дневный срок.
  • Плательщик имеет право подавать обращение на получение ИНК через Электронный кабинет.
  • Полученная письменная (в бумажной или электронной форме) ИНК защищает плательщика от ответственности за нарушение, совершенное на основании ИНК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше