Темы статей
Выбрать темы

За декабрь ФЛП на спецЕН должны были отчитываться в квартальные сроки!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 107.01.07 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

ФЛП — плательщик спецЕН, который определял ЕСВ при подаче отчетности за декабрь, имел право подать декларацию по спецЕН в квартальные сроки

Общие сроки. До того как появился спецЕН, проблем с тем, в какие сроки отчитываться ФЛП, которые избрали ЕН, не было. Группы 1 и 2 отчитываются в годовые сроки, группа 3 — в квартальные. Исключение только ФЛП — нарушители групп 1 и 2. Тогда они подают отчетность в квартальные сроки, а не годовые.

С появлением спецЕН все изменилось. Ведь по общему правилу плательщики спецЕН должны отчитываться по спецЕН ежемесячно в месячные сроки, то есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (абзац первый п.п. 9.7 и п.п. 9.6 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). На первый взгляд, что здесь сложного. Считаем 20 дней после окончания отчетного месяца и подаем декларацию по спецЕН.

Спецсроки. Все было бы так, если бы не одно «но». В абзацах втором и третьем п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ прописаны особые правила подачи отчетности определенными категориями плательщиков спецЕН за последний период года, то есть за декабрь. А именно там сказано, что отчетность по сельхозЕН за отчетный период года (то есть — декабрь) подают как налоговую декларацию плательщика ЕН за IV квартал.

При этом это правило касается не всех ФЛП — плательщиков спецЕН, а только тех, которые:

1) определяют размер ЕСВ за себя за отчетный год

и/или

2) определяют общее минимальное налоговое обязательство (МНО).

Исходя из этого мы делали вывод:

если ФЛП за год начисляет ЕСВ за себя или считает МНО, то декларацию за декабрь следует подать не в месячные, а в квартальные сроки

Об этом см. в «Декларация по спецЕН за декабрь-2022» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2 (ср. ).

Мнение фискалов. Но налоговики были бы не налоговики, если бы не начали изобретать колесо. Так, в одной из своих консультаций они заявили, что ФЛП, которые избрали спецЕН и считают ЕСВ за год, подают декларацию по спецЕН все равно в сроки, установленные НКУ для месячного налогового периода (БЗ 107.01.07, не действующая с 03.03.2023).

Мы, конечно, с этим не соглашались. Ведь:

1) в абзацах втором и третьем п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ указано, что за декабрь (в случае определения ЕСВ за себя или определения МНО) следует отчитываться в спецсроки, а не в общие;

2) было не логично отводить меньший срок для подачи отчетности для тех ФЛП, кто должен сделать больший объем работы (составить, кроме собственно декларации, еще и приложение 1 или 2).

Новая позиция. И вот прошли месячные, квартальные и даже годовые сроки подачи отчетности по ЕН. И неожиданно фискалы прозрели. Так, прежде всего они отменили (03.03.2023) свою предыдущую консультацию о сроке подачи отчетности по спецЕН за декабрь и издали (06.03.2023) новую.

И в этой новой консультации налоговики подтвердили нашу позицию. Они заявили, что

декларацию по спецЕН за декабрь ФЛП, которые считают ЕСВ за себя, должны были подавать не в месячные, а в квартальные сроки, то есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (декабря)

Хотя и с опозданием, но все же хорошая новость.

Позитив от разъяснения. Что именно это разъяснение дает плательщикам спецЕН?

1. Если ФЛП считал ЕСВ за себя и подал позже чем в месячные сроки, то его за это не оштрафуют.

2. Если налоговики дают добро на подачу декларации по спецЕН в квартальные сроки для тех, кто считает ЕСВ за себя, то такой же подход должен действовать и для ФЛП и юрлиц, которые считают МНО. Ведь подход для срока подачи отчетности таких плательщиков спецЕН такой же, как и для ФЛП, которые считают ЕСВ за себя.

3. Смещение срока подачи отчетности с месячного на квартальный сместило срок для уплаты ЕН за декабрь. После этого разъяснения его без штрафов можно уплатить не позже 20.02.2023, а не как было бы при месячном сроке — не позже 30.01.2023.

Кроме того, теперь и оштрафовать за несвоевременную уплату спецЕН за декабрь ФЛП, которые считают ЕСВ за себя, и ФЛП и юрлиц, которые считают МНО, можно только тогда, когда они уплатят спецЕН позже 20.02.2023. Кто уплатил в квартальный срок, но позже месячного, от штрафов освобождается.

Как видим, одни плюсы. Было бы хорошо, чтобы такие разъяснения появлялись своевременно, а не с опозданием. И не как в этом случае — через месяц после того, как закончится срок подачи отчетности, о котором речь идет в разъяснении.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше