Темы статей
Выбрать темы

Умер работник: куда девать зарплату?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Умер работник. При проведении окончательного расчета начислена зарплата, больничные и компенсация за неиспользованный отпуск. У работника есть сестра, которая проживает в другом городе. О других родственниках ничего не известно. Можно ли выплатить средства сестре умершего работника?

С таким вопросом к нам обратился подписчик «Налоги & бухучет». Отвечаем.

Суммы заработной платы, пособия по временной нетрудоспособности и компенсации за неиспользованные ежегодный отпуск и социальный отпуск на детей, которые не были получены работником при жизни, выплачивают членам его семьи. Если же последние отсутствуют, то вышеуказанные выплаты входят в состав наследства (см. ч. 1 ст. 1227 ГКУ, ч. 6 ст. 83 КЗоТ).

Поэтому давайте выясним, кто является членом семьи. Ведь в вышеприведенном вопросе указано, что у умершего работника есть сестра, которая проживает в другом городе.

Ответ на этот вопрос будем искать в семейном законодательстве. Невзирая на то что СКУ не содержит определения термина «семья», однако в нем определены критерии, при наличии которых лица составляют семью.

Так, исходя из норм ч. 2 ст. 3 СКУ семью составляют лица, в отношении которых одновременно выполняются следующие три условия, а именно они:

1) совместно проживают. Вместе с этим супруги считаются семьей и тогда, когда жена и муж в связи с обучением, работой, лечением, необходимостью ухода за родителями, детьми и по другим уважительным причинам не проживают совместно. Кроме того, несовершеннолетний ребенок относится к семье своих родителей и тогда, когда совместно с ними не проживает (ч. 2 ст. 3 СКУ);

2) связаны общим бытом;

3) имеют взаимные права и обязанности.

При этом семья создается на основании: брака, кровного родства, усыновления или на других основаниях, не запрещенных законом и таких, которые не противоречат моральным принципам общества (ч. 4 ст. 3 СКУ).

Резюме. Сестра умершего работника, о которой идет речь в вопросе нашего читателя, не отвечает критериям лица, которое составляет семью, указанным в ст. 3 СКУ. Ведь она проживала в другом городе, то есть не проживала совместно с умершим работником и не была связана с ним общим бытом. Поэтому осуществить выплаты сестре умершего работника у работодателя нет оснований.

В сложившейся ситуации работодатель может:

1) хранить средства, которые принадлежат работнику, на счете предприятия и учитывать их как кредиторскую задолженность до появления наследников;

2) обратиться к нотариусу, который осуществляет деятельность в нотариальном округе по месту выполнения обязательства.

Работодатель как должник может погасить свой долг путем внесения сумм, которые принадлежат умершему, в депозит нотариуса

Это согласуется с предписаниями ч. 1 ст. 537 ГКУ. Минюст также не отрицает против такого варианта (см. письмо от 12.03.2012 № 113-0-2-12/13.1).

То есть для закрытия задолженности по выплатам, надлежащих умершему работнику, можно обратиться к государственному или частному нотариусу. Однако разыскать необходимо именно нотариуса, который осуществляет деятельность в нотариальном округе по месту выполнения обязательства (в общем случае — по месту жительства работника).

Подчеркнем, что воспользоваться услугами нотариуса можно только по истечении срока, отведенного для принятия наследства наследниками. В общем случае – это 6 месяцев (см. ст. 1270 ГКУ). Интересно, что на период военного положения КМУ п. 3 постановления от 28.02.2022 № 164 увеличил этот срок еще на 4 месяца. Однако Верховный Суд пришел к выводу, что указанный п. 3 постановления КМУ не подлежит применению (см. постановление ВС от 25.01.2023 г. по делу № 676/47/21).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше