Темы статей
Выбрать темы

Расчет больничных: уважительная ли причина — мобилизация?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Пенсионного фонда от 06.03.2023 № 7765-6270/У-03/8-2800/23

Вывод документа

При расчете средней зарплаты период, в течение которого работник не работал в связи с призывом/приемом на военную службу, не может быть исключен из расчетного периода как уважительная причина

Комментируемое сегодня письмо Пенсионного фонда является ответом на следующий вопрос. Исключается ли при расчете больничных (является ли уважительной причиной) период прохождения военной службы в связи с мобилизацией, в течение которого за работником сохранялись место работы и должность, однако средний заработок не начислялся (период с 19.07.2022 до даты увольнения с военной службы и выхода на работу)?

Коротко, почему был задан этот вопрос.

До 19.07.2022 за период освобождения от работы в связи с призывом/приемом на военную службу за работником сохранялись место работы, должность и средний заработок.

С 19.07.2022 трудовые гарантии принятым/призванным на военную службу работникам были урезаны. С указанной даты за такими работниками сохраняли только должность и место работы, а среднюю зарплату уже нет.

А теперь давайте смоделируем ситуацию. Работника увольняют с военной службы, он возвращается на работу и спустя некоторое время ему открывают больничный. Что получаем при исчислении среднедневной зарплаты?

С периодом до 19.07.2022 все чудесно. В расчете будут календарные дни и средний заработок за время военной службы, с которого уплачен ЕСВ. А вот начиная с 19.07.2022 и до выхода на работу после увольнения с военной службы в расчетном периоде календарные дни есть, а заработка нет. К чему это приведет? Правильно! К уменьшению суммы среднедневной зарплаты и общей суммы больничных.

Так может нужно выбросить из расчета период военной службы, за который средняя зарплата не начислялась? Если подходить буквально к прочтению Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266 (далее — Порядок № 1266), то нет, так делать нельзя. Дело в том, что в п. 3 этого Порядка приведен исчерпывающий перечень уважительных причин, дни которых не принимают участия в расчете нетрудоспособной средней. Это:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы;

— приостановка действия трудового договора в связи с военной агрессией рф против Украины.

Как видите, неоплаченный период военной службы в нем не указан, а следовательно, он не может быть исключен из расчетного периода как уважительная причина.

Вместе с тем, в свое время, а именно до 2023 года, когда Минсоцполитики было еще наделено правом разъяснять Порядок № 1266, этому ведомству удавалось убедить ФСС, что кроме указанных в Порядке уважительных причин, есть еще и другие, не менее уважительные, которые также можно убрать из расчета.

Поэтому мы обратились к Пенсионному фонду с запросом в надежде, что справедливость восторжествует. Но ПФУ не Минсоцполитики. Чуда не произошло. Ответ пенсионщиков приведен выше.

Поэтому будьте внимательны при расчете больничных и декретных работникам, которые вернулись на рабочие места после военной службы.

Текст письма приводим ниже.

Письмо Пенсионного фонда от 06.03.2023 № 7765-6270/У-03/8-2800/23

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше