Темы статей
Выбрать темы

Заемщик не возвращает деньги: как считать исковую давность?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
В нынешних условиях невозвращение возвратной финансовой помощи (ВФП) — не диковина. Ситуации бывают разные… Поэтому возникают вопросы: нужно ли сейчас предоставителю ВФП списывать задолженность из-за истечения исковой давности и как ее вообще считать в условиях военного положения? Ответы на них — в этом материале.

Сначала напомним о главных моментах. Конечно, истечение срока исковой давности — не единственное предусмотренное в НКУ основание для списания задолженности. В нынешних условиях основанием может стать также ликвидация юрлица или прекращение ФЛП. Но истечение исковой давности — более частая ситуация.

Исковая давность: общие правила

По договорам о предоставлении ВФП* срок исковой давности общий — 3 года (ст. 257 ГКУ).

*Не забываем, что ВФП мы приравниваем к беспроцентному займу. Подробнее см. в статье «Возвратная финансовая помощь: юридические основы + образец договора» этого номера.

По ГКУ этот срок отсчитывается от дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 261 ГКУ). Формулировка звучит именно так, поскольку прежде всего срок исковой давности определяет срок обращения в суд с тем или иным требованием. В нашем случае — вернуть ВФП.

Дальше — более конкретно. Если срок выполнения обязательства (в нашем случае — возвращения ВФП) определен сторонами конкретно, то исковая давность отсчитывается со дня, следующего за последним днем для выполнения такого обязательства (ч. 5 ст. 261 ГКУ).

То есть если не учитывать «карантинные» и военные особенности, то на примере это выглядит так. Срок для возвращения ВФП истекает 31 марта 2023 года. Значит исковую давность в этом случае мы отсчитываем с 1 апреля 2023 года.

Будьте внимательны: исковая давность и срок выполнения обязательства по договору — разные вещи!

Если же сроки выполнения обязательства не определены или определены моментом предъявления требования кредитором (заимодателем), то срок исковой давности начнет истекать со дня, когда у кредитора возникнет право предъявить требование о выполнении обязательства. Если же должнику предоставляется льготный срок для выполнения такого требования, то течение исковой давности начинается с истечением этого льготного срока. Такое правило установлено в той же ч. 5 ст. 261 ГКУ.

В этом контексте напоминаем, что если срок возвращения ВФП не определен или возвращение должно происходить после предъявления предоставителем помощи требования о возвращении, то в обоих случаях предоставитель такой помощи может требовать вернуть средства в любое время. Причем должник должен выполнить это требование в 30-дневный срок от дня его предъявления, если иное не установлено договором. Об этом говорит абз. 2 ч. 1 ст. 1049 ГКУ.

Теперь на примере. Отмечаем, что здесь мы пока не учитываем «карантинные» и «военные» особенности. Эта ситуация для того, чтобы показать принципы отсчета срока.

Поэтому допустим, что в договоре о предоставлении ВФП указано, что денежные средства должны возвращаться после предъявления требования предоставителя в сроки, установленные ГКУ. Предоставитель направил требование 26 марта 2023 года. В таком случае должнику нужно вернуть ВФП до 26 апреля 2023 года (включительно). Следовательно исковую давность следует отсчитывать с 27 апреля 2023 года.

Минус случая, когда срок возвращения не определен, в том, что получается: нет требования — нет начала отсчета срока исковой давности. А значит, возникает спорная ситуация, которая усложнит вам жизнь и отсчет срока исковой давности. Заметим: в свое время ВАСУ в письме от 20.07.2010 № 1112/11/13-10 отметил, что, по мнению ВСУ, в случае окончания срока действия договора, который предусматривал неопределенный срок выполнения обязательства, начало течения срока исковой давности следует определять именно с момента окончания срока действия договора. Конечно, это было давно. Однако нет гарантии, что эту идею не вытянут из анналов истории нынешние суды…

Поэтому советуем все-таки в договоре сроки возвращения ВФП определять.

Также не забывайте, что если последний день срока исковой давности приходится на праздничный или выходной день, то этот срок будет заканчиваться первым после праздничного/выходного дня рабочим днем (ч. 5 ст. 254, ч. 1 ст. 260 ГКУ).

Например, если окончание срока исковой давности приходится на субботу, то срок этот будет заканчиваться в понедельник.

Кроме того, существуют общие основания для остановки (ст. 263 ГКУ) и прерывания (ст. 264 ГКУ) исковой давности.

Как считать срок исковой давности с учетом карантина и военного положения?

Базовые принципы. На общие правила накладываются особенности исчисления срока исковой давности, установленные на период карантина и военного положения.

В частности, срок исковой давности продлевается на период действия карантина (п. 12 Заключительных и переходных положений к ГКУ) и военного положения (п. 19 Заключительных и переходных положений к ГКУ).

С учетом этих особенностей в большинстве случаев со списанием невозвращенной ВФП не следует спешить. Все вот почему.

Если последний день срока для возвращения ВФП пришелся на военное положение или преддверие его начала, то 3-летний срок исковой давности начнет истекать со дня, следующего за днем окончания военного положения или карантина (в зависимости от того, что закончится позже). Та же история со сроком исковой давности, когда его начало приходится на карантин.

Если же срок выполнения обязательства истек до карантина, но хотя бы один день срока исковой давности пришелся на карантин, то с началом карантина он останавливается и продолжится также уже со дня, следующего за днем окончания военного положения или карантина (в зависимости от того, что закончится позже).

Примеры. Теперь разберемся на примерах.

1. Последний день срока для возвращения ВФП — 13.02.2017. ВФП не возвращена. Оснований для приостановки или прерывания исковой давности не возникало. В этом случае исковая давность истекла 14.02.2020 года. Поскольку ни один из дней исковой давности не пришелся на карантин или военное положение, списывать задолженность надо было в феврале 2020.

2. Последний день срока для возвращения ВФП — 26 января 2022 года (карантин). ВФП не возвращена. В этом случае 3 года мы начнем отсчитывать со дня, следующего за днем окончания военного положения или карантина (в зависимости от того, что закончится позже).

Например, если карантин закончится 31 марта 2023 года, а военное положение — 20 мая 2023 года, то исковая давность начнет истекать с 21 мая 2023 года и закончится 21 мая 2026 года.

Так же будет отсчитываться срок, если возвращение ВФП будет привязано к посыланию предоставителем требования о возвращении денежных средств, а такое требование было послано, например, 26 декабря 2021 года, а 30 дней для выполнения требования истекли 26 января 2022 года.

3. Последний день срока для возвращения ВФП — 2 марта 2020 года. ВФП не возвращена. Исковая давность начала истекать с 3 марта 2020 года. А приостановилась 2 апреля 2020 (вступили в силу положения о приостановке исковой давности из-за карантина в соответствии с Законом Украины от 30.03.2020 № 540-IX). Поэтому 1066 дней, которые пришлись на приостановку, начнут отсчитываться со дня, следующего за днем окончания военного положения или карантина (в зависимости от того, что закончится позже).

Например, если карантин закончится 31 марта 2023 года, а военное положение — 20 мая 2023 года, то исковая давность в этом случае закончится 21 апреля 2026 года.

Так же будет отсчитываться срок, если возвращение ВФП будет привязано к посыланию предоставителем требования о возвращении денежных средств, а такое требование было послано, например, 2 февраля 2020 года, а 30 дней для выполнения требования истекли 2 марта 2020 года.

4. Последний день срока для возвращения ВФП — 1 марта 2022 года (военное положение). ВФП не возвращена. В этом случае 3-летний срок исковой давности мы начнем отсчитывать со дня, следующего за днем окончания военного положения или карантина (в зависимости от того, что закончится позже).

Например, если карантин закончится 31 марта 2023 года, а военное положение — 20 мая 2023 года, то исковая давность начнет истекать с 21 мая 2023 года и закончится 21 мая 2026 года.

Так же будет отсчитываться срок, если возвращение ВФП будет привязано к посыланию предоставителем требования о возвращении денежных средств, а такое требование было послано, например, 1 февраля 2022 года, а 30 дней для выполнения требования истекли 1 марта 2022 года.

Выводы:

  • Срок исковой давности в отношении ВФП общий, то есть 3 года.
  • В связи с карантином и военным положением срок исковой давности приостанавливается на весь период их действия.
  • Списывать задолженность по ВФП в большинстве случаев сейчас рановато.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше