№21

Налоги & бухучет, март, 2023/№ 21 Другие номера журнала ›
  • Возвратная финансовая помощь: юридические основы + образец договора Возвратная финансовая помощь — инструмент, с которым сталкивалось почти каждое(ый) юрлицо или ФЛП. Поскольку это штука популярная, то мы решили в данной статье напомнить о базовых юридических моментах, связанных с ВФП: всегда ли нужно заключать договор, достаточно ли расписки, надо ли делать нотариальное удостоверение и др. Также приведем «рыбу» договора.
  • Заемщик не возвращает деньги: как считать исковую давность? В нынешних условиях невозвращение возвратной финансовой помощи (ВФП) — не диковина. Ситуации бывают разные… Поэтому возникают вопросы: нужно ли сейчас предоставителю ВФП списывать задолженность из-за истечения исковой давности и как ее вообще считать в условиях военного положения? Ответы на них — в этом материале.
  • Заем в учете заемщика Если у предприятия нет средств для ведения своей деятельности, то проще всего — это позаимствовать их. Например, у других субъектов хозяйствования. О том, как заемщику в учете отражать получение займа, как процентного, так и беспроцентного, поговорим дальше.
  • Заем в учете заимодателя Если у предприятий есть свободные средства, то они могут их или оставить на своих счетах и наблюдать, как они там лежат «мертвым» грузом, или помочь в сложной ситуации дружественному предприятию, например, одолжив их. Если предприятие одалживает деньги другим лицам (как под проценты, так и беспроцентно), у него возникает вопрос в отношении того, как эта операция влияет на его учет и налогообложение. Поэтому дальше подробно и поговорим именно об этом.
  • Безвозвратная финпомощь: учет у юрлиц Финансовые неурядицы могут затронуть кого угодно. И преодолеть их, вообще-то, не так уж и легко. По большей части остается надеяться лишь на чудо. Немного более реальный выход — финансовая помощь от дружественного предприятия, которое вовремя подставит свое плечо и не будет требовать возвращения средств впоследствии. Как учесть такую помощь у обеих сторон? Какая налоговая нагрузка ожидает их при этом? Рассказываем здесь и сейчас.
  • Прощение возвратной финпомощи Предоставляя возвратную финпомощь, кредитор, понятное дело, рассчитывает на ее возвращение. А если вдруг что-то сложилось не так, как думалось, и кредитор понимает, что надежды получить свои деньги от должника напрасны? Тогда он может прибегнуть к такому способу урегулирования задолженности, как прощение долга. Как его следует оформить? Какие негативные налоговые последствия для сторон оно будет иметь?
  • Заем предприятию прощает учредитель Достаточно часто, если у предприятия не хватает средств, на помощь приходит учредитель. Он может предоставить предприятию заем. Обычно он является беспроцентным. Причем нередко попадаются случаи, когда со временем учредитель принимает решение простить такой заем предприятию. О том, как такое решение влияет на учет и налогообложение предприятия, поговорим дальше.
  • Возвратная финпомощь и неприбыльная организация Средств на осуществление своей деятельности может не хватать не только у обычных предприятий, но и у неприбыльных организаций. И если такие средства неприбыльщик решил получить за счет заимствований, например получения возвратной финпомощи для покрытия текущих расходов, то возникает целый ряд вопросов. А именно обычно интересует, может ли неприбыльщик получать возвратную финпомощь и, если да, то как отразить ее погашение в бухучете за счет членских взносов участников такой организации? Ответы на эти вопросы ищите ниже.
  • Прощаем возвратную финпомощь физлицу Предприятие выдало работнику возвратную финансовую помощь, а затем в связи с тяжелым материальным положением получателя решило простить ему сумму долга? Что ж, такая ситуация встречается нередко. К каким налоговым последствиям приведет такое решение работодателя, вы узнаете из этой статьи.
  • Как работодателю приобрести каску, бронежилет и т. п. для мобилизованного работника Не подумайте только, что мы ставим под сомнение достаточность вещевого обеспечения наших воинов. Просто и мобилизованному работнику, и членам его семьи будет спокойнее на душе, если обо всем позаботиться заблаговременно. Поэтому давайте подумаем вместе, как лучше работодателю снарядить разнообразной военной амуницией мобилизованного работника так, чтобы не отягощать никого чрезмерными налогами.
  • Материальная помощь на восстановление жилья Предприятие решило выделить помощь своему работнику на восстановление (ремонт) жилья, поврежденного вследствие ракетного обстрела. Какими будут последствия для работника, получившего такую помощь, и для его работодателя, вы узнаете из этой статьи.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше