Темы статей
Выбрать темы

Ошибочная налоговая накладная и реглимит покупателя

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие — плательщик НДС приобрело товар у другого плательщика НДС на условиях предварительной 100 % оплаты. В момент перечисления оплаты продавец составил налоговую накладную (НН) и зарегистрировал ее в ЕРНН. Во время отгрузки уже полностью оплаченного товара продавец составил ошибочно еще одну НН и зарегистрировал ее в ЕРНН. Имеет ли право покупатель товара использовать регистрационный лимит, созданный ошибочной НН?

Суть реглимита. Чтобы понять, о каком регистрационном лимите идет речь и почему вообще возник этот вопрос, нужно вспомнить общие правила увеличения и уменьшения такого лимита.

Напомним: согласно п. 2001.3 НКУ при регистрации НН на покупателя — плательщика НДС происходит одновременно следующее:

1) уменьшается регистрационный лимит (ΣНакл) у поставщика через показатель формулы ΣНаклВид на сумму НДС;

2) увеличивается регистрационный лимит (ΣНакл) у получателя (покупателя) через показатель формулы ΣНаклОтр на ту же сумму НДС.

Если в ЕРНН регистрируется не настоящая, а ошибочная НН, то она все равно влияет на увеличение регистрационного лимита у покупателя и уменьшение у продавца так, как и регистрация настоящей НН.

Ведь программное обеспечение СЭА НДС обычно не может распознать, зарегистрирована НН правильной или она ошибочна. Из-за этого происходит реглимитный перекос: продавец теряет, а покупатель получает ненадлежащее в СЭА.

Исправить это можно через уменьшающий (минусовой) РК, который поставщик составляет и направляет своему контрагенту для регистрации. После регистрации получателем уменьшающего РК происходит выравнивание регистрационного лимита. А именно: у продавца этот лимит восстановится, а у покупателя лишний лимит исчезнет.

До тех пор, пока покупатель не зарегистрирует уменьшающий РК в ЕРНН, он может пользоваться ошибочно увеличенным регистрационным лимитом.

Последствия использования. Покупатель может на сумму лимита, сформированного ошибочной НН, зарегистрировать свои НН/РК. Ведь приказать не пользоваться определенной суммой лимита никто не может. Программное обеспечение СЭА НДС самостоятельно уменьшает и увеличивает лимит в соответствии с операциями, которые происходят (например, при пополнении НДС-счета, получении входящей НН лимит растет, а при регистрации НН на других плательщиков или возврате суммы с НДС-счета на текущие счета лимит уменьшается и т. п.).

Отсюда и возникает у покупателя, на которого зарегистрировали ошибочную НН, вопрос:

что угрожает покупателю за пользование ошибочным регистрационным лимитом?

На наш взгляд, тот факт, что покупатель будет пользоваться регистрационным лимитом, «подаренным» продавцом в момент регистрации ошибочной НН, на покупателя не повлияет никоим образом. Ведь:

во-первых, покупатель, на которого зарегистрировали ошибочную НН в ЕРНН, никаких законодательных норм не нарушал. Увеличение лимита произошло из-за того, что именно этого требует программное обеспечение СЭА НДС. По его алгоритму регистрационный лимит увеличивается автоматически в момент регистрации на покупателя НН. А то, что она является ошибочной, здесь роли не играет;

во-вторых, ни НКУ, ни подкодексные нормативы не предусматривают ответственность за пользование регистрационным лимитом, сформированным ошибочной НН.

Следует ли выравнивать лимит? В прошлом иногда можно было встретить в похожей ситуации рекомендации местных фискалов с требованием к покупателю самостоятельно откорректировать регистрационный лимит, а именно снять ошибочный регистрационный лимит путем начисления компенсирующих налоговых обязательств согласно п. 198.5 НКУ. При этом без отражения начисленной суммы НДС в НДС-декларации. Дескать, только такие действия могут восстановить реальный размер регистрационного лимита.

Но, на наш взгляд, такие операции делать не стоит, ведь этого не требует ни один нормативный акт. Кроме того, не понятно, как в таком случае покупателю доказать фискалам, что начисление компенсирующих налоговых обязательств осуществлено для выравнивания регистрационного лимита, и потому им не место в декларации.

Поэтому мы настойчиво рекомендуем, пока ваш контрагент не составит уменьшающий РК и вы его не зарегистрируете в ЕРНН, делать специальные операции по выравниванию лимита не следует. Можете пользоваться ошибочным регистрационным лимитом и наслаждаться жизнью. Фискалы в таких случаях регистрационный лимит получателю самостоятельно уменьшить не имеют права, как и оштрафовать пользователя таким лимитом. Впрочем, когда поставщик составит уменьшающий РК, вы обязаны его зарегистрировать в отведенные сроки, невзирая на отсутствие или недостаточность реглимита.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше