№35

Налоги & бухучет, май, 2023/№ 35 Другие номера журнала ›
  • Лимит регистрации налоговых накладных В этом материале изложим основные тезисы о сущности и важности для целей исчисления и взимания НДС такого показателя, как лимит для регистрации налоговых накладных (НН). Напомним формулу его вычисления, ее компоненты и некоторые нюансы «эксплуатации» этого важного СЭА-показателя.
  • Несвоевременная регистрация (блокировка) налоговой накладной и лимит Известно, что при регистрации налоговой накладной (НН) уменьшается лимит. Но что если налоговая накладная пока не зарегистрирована (будет зарегистрирована с опозданием) или заблокирована? Останется ли сумма лимита неизменной? Как эти ситуации повлияют на лимит? Выясняем.
  • Ошибочные налоговые накладные и лимит поставщика ЕРНН, увы, не распознает, какая налоговая накладная (НН) регистрируется: ошибочная или нет. А потому на регистрацию любых НН (в том числе ошибочных) тратится лимит. В каком случае ошибочная НН будет безвозвратно отбирать лимит, а когда лимит получится восстановить? Разбираемся.
  • Ошибочная налоговая накладная и реглимит покупателя Предприятие — плательщик НДС приобрело товар у другого плательщика НДС на условиях предварительной 100 % оплаты. В момент перечисления оплаты продавец составил налоговую накладную (НН) и зарегистрировал ее в ЕРНН. Во время отгрузки уже полностью оплаченного товара продавец составил ошибочно еще одну НН и зарегистрировал ее в ЕРНН. Имеет ли право покупатель товара использовать регистрационный лимит, созданный ошибочной НН?
  • Уменьшающий расчет корректировки и лимит У продавца уменьшающие расчеты корректировки (РК) могут отбирать (уменьшать) лимит, если ошибочно их показать в декларации не того периода. Поэтому, чтобы не потерять лимит, продавцу необходимо правильно определить период уменьшения налоговых обязательств и отражения таких РК в декларации.
  • Если реглимита не хватает: дробим операцию на несколько НН У предприятия — плательщика НДС недостаточно средств, чтобы зарегистрировать налоговую накладную (НН). Может ли оно разбить НН на две отдельных и зарегистрировать своевременно хотя бы одну из них? Лимита для регистрации одной НН хватает.
  • Некорректная оплата и реглимит по НДС СЭА и электронный счет существуют уже достаточно давно. И тем не менее часто встречаются случаи, когда плательщики по ошибке перечисляют средства не так, как задумано НКУ. То случайно оплатят напрямую в бюджет, минуя электронный счет, то покупатель заплатит за товар не на текущий счет, а на электронный. Все эти ошибки могут повлиять на реглимит.
  • Как фискалы незаконно уменьшают реглимит В этом материале мы приведем и проанализируем примеры, в которых фискалы умышленно искажают НКУ и нормативы, чтобы у плательщиков НДС не хватало реглимита. А когда его не хватает, то плательщикам приходится ожидать входящих НН. Или — бросать деньги на СЭА-счет, чтобы подтянуть свой реглимит (через показатель ЕПопРах). В конце концов бюджет получает незаконные «барыши». Но экономика страдает, потому что деньги, вместо того чтобы работать/вращаться, некоторое время «провисают» на СЭА-счетах плательщиков НДС… Поэтому о таких грустных вещах и поговорим.
  • Восстановление незаконно списанного лимита: судебная практика Достаточно часто попадаются случаи, когда налоговики незаконными способами лишают плательщиков НДС их кровного регистрационного лимита. О том, каковы самые распространенные случаи незаконного лишения регистрационного лимита и как бороться со произволом налоговиков, поговорим дальше.
  • Реглимит и услуги нерезидента Рассмотрим вопрос: можно ли зарегистрировать НН на полученные от нерезидента услуги без наличия необходимой суммы реглимита? Ведь сумма НДС по этой НН реглимит одновременно и уменьшает (через ΣНаклВид), и увеличивает (через ΣНаклОтр).
  • Отказали в бюджетном возмещении, но отрицательное значение осталось: возврат реглимита Рассмотрим ситуацию с возвратом суммы реглимита в тех случаях, когда налоговики проверкой уменьшили сумму, заявленную плательщиком к бюджетному возмещению, но при этом общая сумма отрицательного значения по НДС не изменилась.
  • Реглимит по НДС и спецЕН Что происходит с реглимитом при переходе на спецЕН и при возврате с него? Как повлияет пребывание на спецЕН на показатель ΣОвердрафт? Эти вопросы интересуют наших читателей. Давайте разбираться.
  • Лимит-окошко стр. 19.1 в декларации по НДС Когда в декларации по НДС (или УР) нужно заполнять лимит-окошко в стр. 19.1? Какую сумму лимита там указывать?
  • Что будет в мае 2023 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше