Темы статей
Выбрать темы

Уменьшающий расчет корректировки и лимит

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
У продавца уменьшающие расчеты корректировки (РК) могут отбирать (уменьшать) лимит, если ошибочно их показать в декларации не того периода. Поэтому, чтобы не потерять лимит, продавцу необходимо правильно определить период уменьшения налоговых обязательств и отражения таких РК в декларации.

Период уменьшения НО

Все дело в том, что продавец может уменьшать налоговые обязательства (НО), во-первых, только после регистрации РК (п.п. 192.1.1 НКУ), а во-вторых, только строго в определенном периоде — в котором возникло право на такое уменьшение. Такой период, в свою очередь, зависит от момента регистрации РК. В связи с этим напомним сроки регистрации уменьшающих РК.

Сроки регистрации уменьшающих РК. Вообще-то для уменьшающих РК на покупателе — плательщиков НДС установлен специальный регистрационный срок — 15 (18*) календарных дней со дня получения покупателем — плательщиком РК (абзац восемнадцатый п. 201.10 НКУ).

* Продленный военный 18-дневный срок установлен для уменьшающих РК, составленных начиная с 16 января 2023 года и до конца военного положения (ВП), а также в течение 6 месяцев после его прекращения (п. 89 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Однако поскольку НКУ не определен механизм фиксации даты получения покупателем РК, то до сих пор под этот срок СЭА не перенастроили. Поэтому

при регистрации любых уменьшающих РК (в том числе на покупателей — плательщиков НДС) фискалы рекомендуют ориентироваться на общие сроки регистрации

То есть регистрировать уменьшающие РК в те же сроки, что и НН (БЗ 101.15, письмо ГНСУ от 28.09.2020 № 4039/ІПК/99-00-05-06-02-06). Такие сроки, как известно, зависят от того, в какой половине месяца (первой или второй) составлены НН (см. таблицу):

Таблица 1. Сроки регистрации НН/РК

НН/РК

Предельные сроки регистрации:

общие сроки

регистрации

(абзацы 15, 16 п. 201.10 НКУ)

продленные военные сроки регистрации — для НН/РК, составленных с 16.01.2023

(п. 89 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)

— НН/РК первой половины месяца

(составленные с 1-го по 15-е число)

до конца текущего месяца

до 5-го числа* следующего месяца

— НН/РК второй половины месяца

(составленные с 16-го по 30(31)-е число)

до 15-го числа* следующего месяца

до 18-го числа* следующего месяца

сводные НН/РК

по пп. 198.5, 199.1 НКУ

до 20-го числа* следующего месяца (срок не менялся,

разъяснение ГНСУ от 08.02.2023)

* Включительно.

Поэтому регистрация уменьшающих РК в такие сроки будет считаться своевременной!

А это значит, что продавец должен уменьшать НО:

— при своевременной регистрации — в периоде составления РК;

— при несвоевременной регистрации — в периоде регистрации РК.

Ведь именно к таким периодам «подтягиваются» уменьшающие РК при регистрации в ЕРНН! Поэтому если показать уменьшающий РК в декларации в своем (правильном) периоде, то расхождений декларации с ЕРНН не появится, никакого ΣПеревищ не возникнет и лимит не уменьшится.

Обычный уменьшающий РК

С учетом сказанного выше, обычный уменьшающий РК продавец должен показать в декларации либо в периоде составления РК (если РК зарегистрирован своевременно), либо в периоде регистрации РК (если РК зарегистрирован с просрочкой).

Таблица 2. Период уменьшения НО по обычному РК

Обычный уменьшающий РК (без блокировки)

зарегистрирован в ЕРНН:

продавец отражает в декларации в периоде:

— своевременно

составления РК

— несвоевременно

регистрации РК

Пример. Февральский уменьшающий РК (на возврат товара) зарегистрирован покупателем в апреле (несвоевременно).

В таком случае так как РК зарегистрирован несвоевременно, то продавец должен уменьшить НО в периоде запоздалой регистрации РК — т. е. в декларации за апрель. Причем и в ЕРНН такой несвоевременно зарегистрированный РК также подтянется к апрелю. Ну а поскольку РК будет правильно показан продавцом в своем периоде (и в ЕРНН, и в декларации такой РК будет учтен апрелем), то никакого расхождения декларации с ЕРНН не появится, ΣПеревищ не возникнет и лимит не уменьшится.

Сравните: если такой несвоевременно зарегистрированный РК продавец покажет не в апреле, а по ошибке в другом периоде (к примеру, в феврале — в периоде составления РК), то после подачи декларации за апрель возникнет ΣПеревищ (так как НО в апрельской декларации будут больше, чем в ЕРНН). В итоге из-за ΣПеревищ уменьшится лимит. Вот почему важно, чтобы уменьшающий РК продавец правильно показал в декларации своего периода.

Заблокированный РК

Лимит может уменьшиться (из-за ΣПеревищ), если продавец учтет не в том периоде разблокированный уменьшающий РК. Правда, напомним, что у разблокированных НН/РК есть своя особенность. Они при разблокировке учитываются в СЭА и регистрируются в ЕРНН не текущей датой их разблокировки, а датой направления на регистрацию, т. е. «задним числом» (БЗ 101.18). Поэтому

для разблокированных РК важно, какой была дата их направления на регистрацию: своевременной/несвоевременной

При этом своевременность регистрации РК опять же определяют по тем же срокам регистрации, что и для НН (см. табл. 1).

Тогда в зависимости от даты направления уменьшающих РК на регистрацию они подтянутся в СЭА (и окажутся зарегистрированными):

— при своевременном направлении на регистрацию — периодом составления РК;

— при несвоевременном направлении на регистрацию — периодом направления РК на регистрацию.

А это значит, что и продавец по разблокированным уменьшающим РК должен уменьшать НО:

— при своевременном направлении покупателем уменьшающего РК на регистрацию — в периоде составления РК;

— при несвоевременном направлении покупателем уменьшающего РК на регистрацию — в периоде направления РК на регистрацию.

Таблица 3. Период уменьшения НО по разблокированному РК

Разблокированный уменьшающий РК

направлен на регистрацию в ЕРНН:

продавец отражает в декларации в периоде:

— своевременно*

составления РК

— несвоевременно*

направления РК на регистрацию

* Своевременность направления РК на регистрацию определяется в зависимости от того, в какой (первой/второй) половине месяца составлены РК (см. табл. 1).

Причем учтите: если из-за продолжительной РК-разблокировки нужный период уменьшения НО уже прошел, то налоговики советуют продавцу уменьшать НО путем подачи уточняющего расчета (УР) к декларации такого периода (письма ГНСУ от 26.01.2022 № 183/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 29.03.2021 № 1246/ІПК/99-00-21-03-02-06 и от 16.01.2021 № 191/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Пример. Февральский уменьшающий РК (направленный на регистрацию в конце марта — несвоевременно) был заблокирован и разблокирован в начале мая.

В таком случае уменьшить НО по разблокированному РК продавцу нужно в декларации за март (т. е. в периоде направления РК на регистрацию). Для этого придется подать УР к марту (так как декларация за март уже сдана). Тогда разблокированный РК будет правильно показан продавцом в своем периоде (и в ЕРНН, и в декларации такой РК учтется мартом) и никакого ΣПеревищ не возникнет.

Сравните: если такой разблокированный РК продавец покажет не в своем периоде (марте), а по ошибке в другом периоде (к примеру, в мае — в периоде фактической разблокировки или в феврале — в периоде составления), то после подачи декларации за март возникнет ΣПеревищ (так как в ЕРНН такой РК учтется в марте, а у продавца НО в декларации за март будут больше, чем в ЕРНН). И из-за ΣПеревищ уменьшится лимит.

Как вернуть лимит?

Если ошиблись и все же показали уменьшающий РК в декларации не того периода (и ΣПеревищ уменьшило лимит), то нужно исправить возникшую ошибку. Для этого необходимо:

— подать УР к ошибочному периоду (в котором ошибочно уменьшили НО) и

— подать УР к правильному период (в котором следовало уменьшить НО). Тогда после подачи УР лимит пересчитают и ΣПеревищ исчезнет.

Выводы

  • Продавец может уменьшать НО строго в своем периоде.
  • По уменьшающему РК (который не блокировался) продавцу нужно уменьшать НО в периоде составления РК (или в периоде регистрации РК — если РК зарегистрирован несвоевременно).
  • По разблокированному уменьшающему РК продавцу нужно уменьшать НО в периоде составления РК (или в периоде направления РК на регистрацию — при несвоевременном направлении РК на регистрацию). Причем если такой период уже прошел, то для уменьшения НО придется подать УР.
  • Если НО ошибочно уменьшить в другом периоде, то у продавца возникнет ΣПеревищ и уменьшится лимит.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше