Темы статей
Выбрать темы

Реглимит и услуги нерезидента

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Рассмотрим вопрос: можно ли зарегистрировать НН на полученные от нерезидента услуги без наличия необходимой суммы реглимита? Ведь сумма НДС по этой НН реглимит одновременно и уменьшает (через ΣНаклВид), и увеличивает (через ΣНаклОтр).

Всем известно, что в соответствии с нормами ст. 208 НКУ при получении услуг от нерезидента (с местом поставки в Украине) получатель начисляет НО по НДС по ставке 20 % на базу налогообложения, определенную по п. 190.2 НКУ. Он также обязан составить на такую нерез-поставку НН и зарегистрировать ее в ЕРНН. Такая НН составляется стандартной датой первого из событий: или получения услуг от нерезидента, или перечисления ему предоплаты (п. 187.8 НКУ). Регистрация такой НН в ЕРНН тоже осуществляется в стандартные сроки, установленные п. 201.10 НКУ (в зависимости от того, на какую половину месяца приходится дата ее составления).

Но нерез-услужная НН — несет двойную функцию. Поскольку она не только предназначена (см. п. 198.2, п.п. «г» п. 201.11, пп. 201.12, 208.2 НКУ) для начисления плательщиком НО по НДС, но и служит также ему основанием для отражения НК с нерез-услуг (конечно, при условии ее регистрации в ЕРНН). В соответствии с упомянутым п. 198.2 НКУ датой отнесения в НК сумм НДС для операций по поставке нерез-услуг является дата составления плательщиком НН по таким операциям, при условии регистрации ее в ЕРНН.

Поэтому при регистрации такой НН в ЕРНН ее сумма НДС заодно увеличивает и НО, и НК.

Поэтому у получателя услуг такая НН участвует в расчете по формуле суммы реглимита (ΣНакл), учитываясь и в показателе ΣНаклВид, который уменьшает реглимит, и в показателе ΣНаклОтр, который реглимит увеличивает (см. в п. 2001.3 НКУ). То есть сумма НДС из такой НН, одинаково увеличивая «обороты» этих двух показателей формулы, фактически реглимит не изменяет (в целом на него не влияет).

Однако означает ли этот факт, что при отсутствии реглимита или недостаточности его суммы на определенную дату можно регистрировать такие НН на нерез-услуги в ЕРНН?

К сожалению, нет. Ведь программное обеспечение СЭА настроено так, что «сначала деньги, а потом — стулья». То есть сначала надо зарегистрировать такую НН в ЕРНН, и только после этого такая НН попадет во входящие (в ΣНаклОтр) и увеличит плательщику реглимит. Поэтому нерез-услужные НН учитываются в этих показателях формулы реглимита не одновременно, а последовательно. И для того, чтобы такую НН зарегистрировать в ЕРНН, по общему правилу у плательщика на момент подачи НН на регистрацию сумма реглимита (ΣНакл) должна составлять сумму, не меньше чем сумма НДС, указанная в НН на нерез-услуги.

На то, что при регистрации НН по услугам нерезидента в ЕРНН суммы НДС из такой НН последовательно (!) увеличивают значение показателей ΣНаклВид и ΣнаклОтр, обращают внимание и налоговики (см. БЗ 101.17).

Поэтому

чтобы регистрировать нерез-услужные НН, надо или иметь реглимит за счет других («текущих») операций, или пополнять на соответствующую сумму СЭА-счет — если «текущего» реглимита нет или не хватает

Можно некоторое время и подождать, пока «текущий» реглимит возникнет, но помните, что за несвоевременную регистрацию НН применяется штраф по п. 1201.1 НКУ. И несвоевременная регистрация НН по нерез-услугам — не исключение — тоже штрафуется на общих основаниях, также и во время военного положения!

Кроме того, помните: если НН зарегистрирована несвоевременно, НО все равно придется отразить в декларации за месяц ее составления, а вот НК — только после ее регистрации в ЕРНН — не раньше отчетного периода ее регистрации (об этом см. также БЗ 101.24).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше