Темы статей
Выбрать темы

Лимит-окошко стр. 19.1 в декларации по НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Когда в декларации по НДС (или УР) нужно заполнять лимит-окошко в стр. 19.1? Какую сумму лимита там указывать?

Декларация по НДС. Лимит-окошко стр. 19.1 всегда заполняют в паре со стр. 19 декларации. Поэтому если декларация оказалась отрицательной и заполнена стр. 19 декларации, то сумму лимита нужно указать в служебном поле стр. 19.1. А вот в положительных декларациях с заполненной стр. 18 (когда стр. 19 не заполнена и сумма отрицательного значения отсутствует), сумму лимита не указывают и лимит-окошко в стр. 19.1 не заполняют (БЗ 101.24).

Какой лимит тут нужно указать?

В лимит-окошке стр. 19.1 справочно указывают величину текущего лимита регистрации на момент подачи декларации

При этом сумму текущего лимита можно узнать по Витягу формы J/F1401206 (направив Запит по форме J/F1301206) или в Электронном кабинете (п. 421.2 НКУ).

Зачем в отрицательных декларациях указывать лимит? Это связано с тем, что сумму отрицательного значения (ОЗ) из стр. 19 можно пускать на погашение налогового долга по НДС, при его наличии (стр. 20.1), или заявлять к бюджетному возмещению (в стр. 20.2), только в рамках лимита регистрации (п. 200.4 НКУ)! Поэтому при заполнении декларации сумму ОЗ сравнивают с лимитом и:

— если стр. 19 > лимита регистрации, то в стр. 19.1 выводят разницу. То есть стр. 19.1 = стр. 19 - лимит-окошко стр. 19.1;

— если стр. 19 ≤ лимита регистрации, то стр. 19.1 декларации не заполняют (пп. 2 п. 5 разд. V Порядка № 21*).

* Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 № 21.

Хотя если нет налогового долга по НДС и не собираемся заявлять БВ, то если лимит-окошко стр. 19.1 не заполнить, а всю сумму из стр. 19 перенести в стр. 19.1, а оттуда в стр. 21 декларации, то, по идее, ничего страшного не будет.

Уточняющий расчет (УР). А как заполнять лимит-окошко в УР? Какой лимит указывать в стр. 19.1 УР: старый — из ошибочной декларации или новый — на момент подачи УР?

Как предусмотрено формой УР, в служебном поле стр. 19.1 УР указывают величину свежего лимита на дату подачи УР (БЗ 101.25). Так что старый лимит (из ошибочной декларации) сюда не переписывают!

Правда, если в ошибочной декларации при этом было заявлено БВ (ошибка на которое, допустим, не повлияла) и:

лимит на дату подачи УР увеличился, то в лимит-окошко стр. 19.1 УР заносим сумму свежего лимита (на дату подачи УР). Однако при этом сумму БВ не пересчитываем (переносим в УР, какой была, из декларации), если в ней не было ошибок;

лимит на дату подачи УР уменьшился, то в лимит-окошко стр. 19.1 УР заносим (как требует форма УР) сумму свежего лимита (на дату подачи УР). Однако считаем, что заполнять при этом гр. 5 по стр. 19.1 и 20 УР нужно с учетом старого (!) лимита, чтобы старое БВ не трогать и никак не пересчитывать. При этом вместе с декой можно подать пояснение о том, что оставляем сумму БВ такой, какой и была, поскольку ошибка на него не повлияла.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше