Темы статей
Выбрать темы

Возврат покупателю средств несколькими платежами: сколько нужно РК?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие в марте 2023 получило предоплату от покупателя. Поставить заказанный товар возможности не имеет. Поэтому в апреле в один день двумя платежками (со счетов, открытых в разных банках) вернули полученный аванс. Сколько расчетов корректировки (один или два) следует составить в этом случае?

Одна оплата — один РК. На сегодня фискалы уже выстроили четкую позицию по поводу того, когда следует составлять РК к НН в случае возврата ранее полученного аванса. Так, они четко заявляют, что в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг РК составляется на дату доплаты/возврата средств (БЗ 101.15).

А вот с ситуацией, когда в один день происходит несколько возвратов одному и тому же контрагенту, они пока что четкого ответа не дали.

На наш взгляд, точно не будет ошибки, если продавец составит в этом случае два РК. Ведь у него будет сформировано два первичных документа (два платежных поручения) на возврат средств.

На этот вывод наталкивают и требования п. 201.7 НКУ. В нем предусмотрено, что

НН составляется на каждую (!) полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, которые поступили как предварительная оплата (аванс) на текущий счет продавца

А порядок составления РК является аналогичным порядку составления НН. Так сказано в п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307.

Итак, из этого следует, что НН/РК составляется на каждую отдельную оформленную платежку (другой первичный документ) и четко в сумме события, которое стало причиной для начисления налоговых обязательств по НДС.

Поэтому если продавец составит отдельный РК к отдельному платежу на возврат аванса, то придраться к плательщику НДС фискалы не смогут.

Один РК — два платежа. В то же время проще оформить вместо двух один РК. Тем более, что корректировать следует одну НН. Поэтому возникает закономерный вопрос, может ли плательщик НДС составить не два, а один РК, если осуществляет в один день несколько возвратов средств?

Налоговики о возможности составить вместо двух РК один прямо не высказывались. Но они сформировали свою позицию в отношении выписывания НН в случае получения нескольких авансов в день от одного покупателя. Так, налоговики говорят, что плательщик имеет право выбора:

— составлять отдельные НН (под каждую оплату — на каждый частичный аванс) или

— составить одну НН (на общую сумму авансов за день) (вопрос 2 ОНК, утвержденной приказом ГНСУ от 16.02.2012 № 127, письма ГНСУ от 07.12.2020 № 5026/ІПК/99-00-05-06-02-06, от 27.05.2020 № 2222/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Следовательно, налоговики в случае составления НН при получении нескольких авансов в один день не против, чтобы плательщик НДС составил одну НН.

А поскольку правила составления РК аналогичны правилам составления НН, то считаем, что при возврате в один день одному контрагенту несколько раз средств по одной операции (даже с разных счетов продавца) можно составить один РК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше