Исходя из логики Положения № 148*, определений, которые в нем приведены, касса и кассовая книга предприятию нужны, только если оно имеет дело с наличностью (есть наличные операции, расчеты наличностью).
Правда, в п. 38 разд. IV Положения № 148 сказано, что предприятия обязаны иметь кассу. Однако уже в п. 39 этого же раздела есть фраза «каждое учреждение/предприятие (юридическое лицо), которое имеет кассу, ведет одну кассовую книгу...». Получается все же, что не абсолютно все юридические лица должны иметь кассу. Считаем, что эти нормы нужно понимать так:
если у предприятия есть операции с наличностью, то иметь кассу и, соответственно, кассовую книгу обязательно. Если нет наличных операций, то и касса с кассовой книгой не нужны