Темы статей
Выбрать темы

Генератор стал временно не нужным: налоговые последствия

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие приобрело генератор для непрерывной работы офиса в периоды отключения электроэнергии. Учитывает его как основное средство (ОС) со сроком амортизации 5 лет. Теперь отключения электроэнергии прекратились, поэтому генератор фактически не используется. Какие налоговые последствия по налогу на прибыль и НДС это может повлечь? В частности, можно ли продолжать амортизацию генератора в налоговом учете? Не следует ли перевести его в состав непроизводственных ОС, на консервацию или вообще вывести из эксплуатации?

Короткий ответ здесь таков: никаких налоговых последствий такой режим эксплуатации генератора иметь не будет; продолжайте начислять амортизацию, как и раньше; переводить генератор в непроизводственные ОС, на консервацию или выводить из эксплуатации не надо.

Объясним свой ответ подробнее.

Является ли такое ОС производственным? Да, безусловно. Необходимость в приобретении генератора была вызвана необходимостью бесперебойного обеспечения электроэнергией офиса предприятия. И даже после прекращения отключений электроэнергии производственная потребность в нем не исчезла. Генератор может понадобиться в каждое мгновение как сейчас, из-за постоянной угрозы враждебных атак, так и впоследствии, после возвращения к мирной жизни, поскольку перебои с централизованным электроснабжением не исключены в любое время.

Стало ли оно непроизводственным? Конечно, нет. Хотя иногда придется сталкиваться с тем, что налоговики на местах утверждают: ОС, которые временно не эксплуатируются (простаивают), являются непроизводственными.

На самом же деле критерием, который разграничивает производственные и непроизводственные ОС, является их связь с хоздеятельностью плательщика.

Вспомните: п.п. 138.3.2 НКУ прямо указывает, что непроизводственными являются только те основные средства, которые не предназначены для использования в хозяйственной деятельности (обычно это так называемые объекты соцкультбыта). При этом

временное неиспользование основных средств по прямому назначению не является основанием для перевода этих ОС в состав непроизводственных

Именно так подходят к делу суды (см. постановления ВС от 04.02.2020 по делу № 825/3615/15-а и от 18.11.2020 по делу № 640/18096/18).

То есть даже если основное средство по тем или иным причинам временно выбывает из активного использования, это никак не изменяет его статус. Если ОС, которое на определенное время выбыло из активного использования, было предназначено именно для хозяйственной деятельности, временная пауза не превращает его в непроизводственное ОС.

Уместно ли вообще говорить, что генератор, который определенное время не задействован в обеспечении предприятия электроэнергией, не используется по своему назначению (простаивает)?

По нашему мнению, нет. Ведь, повторим, необходимость в нем может появиться в любое мгновение. То есть генератор используется всегда! Даже когда не работает. Поэтому вопрос классификации его как непроизводственного ОС можно считать снятым с повестки.

Нужна ли консервация такого ОС? Консервация ОС — это особая процедура, направленная на выполнение целого комплекса мероприятий консервации по правилам, установленным в Положении, утвержденном постановлением КМУ от 28.10.97 № 1183.

Чтобы объект ОС считался законсервированным, мало просто его не эксплуатировать. В отношении такого ОС должны быть:

1) выполнен целый комплекс консервационных мероприятий;

2) предусмотрено долгосрочное прекращение его деятельности.

Выше мы пришли к заключению, что генератор используется в хоздеятельности даже тогда, когда не производит электроэнергию. Именно поэтому

переводить генератор на консервацию, а тем более выводить его из эксплуатации не надо

Для этого нет ни производственной необходимости, ни законодательных оснований.

Можно ли амортизировать такое ОС? Напомним: в бухучете амортизацию начисляют в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который предприятие устанавливает во время признания ОС активом (зачисления на баланс), и приостанавливают на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации (п. 23 НП(С)БУ 7 «Основные средства»).

В этом перечне нет упоминания о необходимости приостанавливать амортизацию ОС в случае, если он временно не используется (простаивает). А с учетом нашего вывода о непрерывном использовании генератора

прерывать его амортизацию вообще не видим никаких оснований

Таким образом, сумма начисленной амортизации будет увеличивать бухрасходы отчетного периода в течение всего срока эксплуатации генератора в зависимости от направления его использования (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 131).

Как следствие, в налоговом учете малодоходники не будут иметь с этим хлопот вообще, поскольку финрезультат до налогообложения они определяют полностью по бухгалтерским правилам.

Для высокодоходников, а также малодоходников-добровольцев налоговая амортизация непроизводственных основных средств запрещена (п.п. 138.3.2 НКУ). Однако выше мы выяснили, что генератор, о котором идет речь в вопросе читателя, непроизводственным ОС не является. Следовательно, на суммы амортизации генератора такие плательщики могут беспрепятственно уменьшить свой объект обложения налогом на прибыль.

Кстати, главное налоговое ведомство придерживается, по крайней мере на словах, такого же подхода. Так, в БЗ 102.12 четко сказано, что амортизация ОС в налоговом учете начисляется, если они предназначены для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога.

А в другой консультации (БЗ 102.05), а также в письмах ГНСУ от 01.03.2023 № 444/ІПК/99-00-21-02-02-06 и от 29.08.2022 № 1339/ІПК/99-00-21-02-02-06 утверждается следующее:

если на производственные ОС, предназначенные для использования в хоздеятельности, начисление амортизации в бухучете в течение периода временного простоя не прекращается, то такие ОС подлежит амортизация в налоговом учете

Иначе говоря, даже если признать, что генератор определенное время не используется (простаивает), это не отменяет права на налоговую амортизацию такого объекта.

Нужно ли начислять компенсирующие НО по НДС? По предписаниям п.п. «в» п. 198.5 НКУ, в случае перевода производственного объекта ОС в непроизводственные в периоде такого перевода начисляют компенсирующие налоговые обязательства (НО) по НДС, если при приобретении таких ОС по входящему НДС возникло право на налоговый кредит.

В то же время, по убеждению судов (см., например, постановление Седьмого апелляционного админсуда от 20.07.2021 по делу № 560/780/21), если какой-то необоротный актив был приобретен для использования в хозяйственной деятельности, а потом он временно не используется, то он не становится непроизводственным, если в будущем его планируют использовать в хоздеятельности. Следовательно, и об обязанности начисления компенсирующих НО в таком случае речь не идет (см. также письмо ГНСУ от 23.03.2020 № 1195/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

В нашем же случае волноваться из-за этого не стоит вообще, поскольку мы выяснили, что предприятие непрерывно использует генератор по его основному назначению.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше