№39

Налоги & бухучет, май, 2023/№ 39 Другие номера журнала ›
  • Метаморфозы генераторной льготы В конце осени прошлого года для поддержки энергосистемы Украины, пострадавшей из-за обстрелов, от НДС освободили операции по импорту и поставке на территории Украины разных электротоваров. В обиходе эту льготу назвали генераторной, ведь в числе освобожденных товаров есть и электрогенераторы. С начала апреля и с начала мая перечень товаров, которые подпадают под эти освобождения, уменьшился. Поэтому сегодня поговорим о том, на какие товары с 1 мая продолжает распространяться это НДС-освобождение.
  • Код или название? Что имеет значение для генераторной льготы? Этот ребус точно не для слабонервных. К счастью, среди бухгалтеров таких единицы. Остальным вполне по силам постичь масштаб проблемы и найти собственное решение даже тогда, когда его может не существовать в принципе. Поэтому начнем.
  • Купля-продажа электротоваров в переходных НДС-льготируемых операциях Для внутренних поставок некоторых электротоваров, которые временно освобождались от НДС, с 1 апреля 2023 года было возобновлено налогообложение по ставке 20 %. Вследствие этого у продавцов таких товаров возникли переходные операции. На их НДС-последствиях и сосредоточимся.
  • Что делать при продаже нельготного товара по льготным правилам С 1 апреля 2023 года на некоторые товары энергетического направления, которые содержались в Перечне № 224*, прекратила распространяться генераторно-ковидная НДС-льгота. В то же время некоторые продавцы, не сумев своевременно сориентироваться, в апреле при продаже таких товаров на территории Украины ошибочно применяли НДС-льготу вместо начисления НДС по ставке 20 %. О том, как исправить такую промашку, поговорим дальше.
  • Таможня начислила импортный НДС на льготные товары Во время ввоза на территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров, которые теперь подпадают под генераторную льготу согласно п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, таможня начислила НДС. Как действовать плательщику?
  • Горючее для генератора: все, о чем нужно помнить В военное время самостоятельное обеспечение себя электроэнергией для некоторых субъектов хозяйствования оказалось критически необходимым. Поэтому не удивительно, что многие субъекты хозяйствования приобрели себе бензиновые или дизельные электрогенераторы. Но без топлива использование таких генераторов невозможно. Поэтому дальше поговорим о том, на что именно следует обратить внимание предприятием, которые используют горючее для заправки своих генераторов.
  • Генератор стал временно не нужным: налоговые последствия Предприятие приобрело генератор для непрерывной работы офиса в периоды отключения электроэнергии. Учитывает его как основное средство (ОС) со сроком амортизации 5 лет. Теперь отключения электроэнергии прекратились, поэтому генератор фактически не используется. Какие налоговые последствия по налогу на прибыль и НДС это может повлечь? В частности, можно ли продолжать амортизацию генератора в налоговом учете? Не следует ли перевести его в состав непроизводственных ОС, на консервацию или вообще вывести из эксплуатации?
  • Если генератор сдали в аренду Как и любой другой объект основных средств (ОС), генератор можно передать в операционную аренду. О специфике бухгалтерского и налогового учета таких арендных отношений сейчас и поговорим.
  • Благотворительные передачи энергетического оборудования (генераторов, павербанков и т. п.) Ряд товаров энергетического профиля, охваченных генераторной льготой, невзирая на свое сугубо гражданское назначение, наверное, будут не лишними и для наших защитников. Кроме того, такие товары (те же генераторы или зарядные станции) понадобятся многим гражданским структурам. Какие налоговые последствия будут у плательщика налога на прибыль и НДС по операциям по безвозмездной передаче таких товаров?
  • Заполняем приложение Д5 в отношении генераторной НДС-льготы НДС-льготируемые поставки генераторов должны быть отражены не только в декларации по НДС, но и в льготном приложении Д5 к ней. Как правильно заполнить это приложение? Рассказываем…
  • Компенсирующие НО и распределение НДС при применении генераторной льготы Должен ли плательщик, который пользуется генераторной льготой, начислять компенсирующие налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ и осуществлять распределение НДС в соответствии со ст. 199 НКУ? Выясним это прямо сейчас.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше