Темы статей
Выбрать темы

Если не подали последнюю НДС-декларацию при аннулировании НДС-регистрации

Казанова Марина, налоговый эксперт
Налоговики аннулировали НДС-регистрацию. Последняя декларация в установленный срок не подавалась. Налоговики оштрафовали за ее неподачу. Обязательно ли подавать теперь эту декларацию? Примут ли ее?

Да, декларацию нужно подать. Но обо всем по порядку.

При аннулировании НДС-регистрации последним отчетным периодом является период, который (п. 184.6 НКУ): (1) начинается со дня, который наступает за последним днем предыдущего отчетного периода, (2) заканчивается днем аннулирования регистрации.

При этом последнюю декларацию следует подавать в «общие» сроки, то есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода, в котором произишло аннулирование НДС-регистрации. Это подтверждают и налоговики в категории 101.23 БЗ.

Например, если НДС-регистрация аннулирована 05.05.2023, то последняя декларация за период (с 01.05.2023 по 05.05.2023 включительно) должна быть подана до 20.06.2023 включительно. Уплатить обязательства по этой декларации нужно тоже в «стандартные» сроки — в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока для подачи декларации. То есть не позже 30.06.2023.

Но что здесь важно!

Плательщик обязан осуществить расчет с бюджетом по последней отчетной декларации. Причем исходя из положений Порядка № 569*

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569.

обязательства по НДС по последней НДС-декларации уплачиваются с электронного НДС-счета

Так, в п. 27 Порядка № 569 сказано, что

«если после аннулирования регистрации плательщика налога остаток средств на электронном счете недостаточен для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств по налогу на основании поданных контролирующему органу налоговых деклараций по налогу, окончательный расчет с бюджетом таким плательщиком осуществляется с текущего счета на электронный счет»

А из этого следует, что

электронный НДС-счет плательщику не закроют до тех пор, пока плательщик не рассчитается с бюджетом по последней НДС-декларации

А без подачи декларации за последний отчетный период такой расчет невозможен. Ведь реестр на списание средств с НДС-счета (в т. ч. и за последний отчетный период) формируется на основании данных деклараций.

То есть до тех пор, пока вы не подадите декларацию за последний период, — нельзя считать, что вами осуществлен полный расчет с бюджетом за последний отчетный период. Даже если в последней НДС-декларации будут «нулевые» показатели. При этом надо учесть, что в последней НДС-декларации должны быть отражены «условные» обязательства по п. 184.7 НКУ — по НДС-приобретениям, которые остались неиспользованными на момент аннулирования НДС-регистрации.

А отсюда делаем вывод, что

декларацию за последний отчетный период даже с опозданием нужно подать

Примут ли ее налоговики?

В п. 7 разд. I Порядка № 21* сказано, что декларация плательщика НДС может подаваться исключительно плательщиком НДС, за исключением, в частности, случая аннулирования НДС-регистрации.

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 № 21.

То есть то, что плательщик уже потерял статус НДС-плательщика на момент подачи декларации, не должно быть препятствием для принятия декларации за последний период. Главное, в такой декларации не забывать поставить отметку о том, что подается НДС-декларация за последний отчетный период (поле — «Відмітка про подання за останній звітний (податковий) період у разі анулювання реєстрації платником податку»).

Следовательно, при аннулировании НДС-регистрации декларацию за последний отчетный период нужно подать, даже если уже прошли «стандартные» сроки ее подачи и плательщика уже оштрафовали за их нарушение.

Потому что:

— привлечение лица к финансовой ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от выполнения налоговой обязанности, а также другой обязанности, предусмотренной НКУ, нарушение которой стало основанием для привлечения к ответственности (п. 112.6 НКУ);

— без подачи декларации расчеты с бюджетом по НДС не будут считаться закрытыми.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше