Темы статей
Выбрать темы

Торговля овощами: государственное регулирование цен и нормы естественной убыли

Казанова Марина, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Май, 2023/№ 40
Печать
Активизировалась торговля овощами. Есть ли сейчас ценовое регулирование на такие товары? Что с нормами естественной убыли? Сейчас все выясним!

Госрегулирование «продовольственных» цен

Государство регулирует цены только на определенные категории товаров. Нас интересуют продовольственные.

Так вот, что касается продовольственных товаров, то теперь есть временное госрегулирование цен лишь на те продовольственные товары, которые имеют существенную социальную значимость.

Введено оно еще во время карантина и фактически выражается в том, что:

— розничный продавец товаров, которые имеют существенную социальную значимость, должен заблаговременно декларировать повышение розничной цены на такие товары. Алгоритм такого декларирования прописан в Порядке № 341*. Действует он до окончания установленного КМУ карантина. Кстати, уже продолжаются разговоры об отмене карантина. Впрочем пока что его действие продлено до 30.06.2023 — см. п. 1 постановления № 1236**;

— на некоторые позиции товаров, которые имеют существенную социальную значимость, установлен предельный уровень торговой надбавки (наценки) в размере не более чем 10 % (п. 4112 постановления № 1236). Действует это опять же до окончания установленного КМУ карантина, но не дольше чем на период военного положения и трех месяцев после его прекращения или отмены.

* Порядок декларирования изменения розничных цен на товары, которые имеют существенную социальную значимость.., утвержденный постановлением КМУ от 22.04.2020 № 341.

** Постановление КМУ «Об установлении карантина...» от 09.12.2020 № 1236.

Логичный вопрос: а что это за товары, которые имеют существенную социальную значимость? Соответствующий перечень утвержден постановлением № 341*.

* Постановление КМУ «О мероприятиях в отношении стабилизации цен на товары, которые имеют существенную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения» от 22.04.2020 № 341.

Что важно:

овощи (как и фрукты) в этом перечне не указаны. А следовательно государственного регулирования цен на овощи нет

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше