Темы статей
Выбрать темы

Торговля через Интернет: запреты реальные и мнимые

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Собственно говоря, как такового перечня запрещенных для продажи через Интернет товаров не существует. Вместе с тем в отношении тех или иных товаров все же нужно учитывать свои ограничения, особенности и правила торговли. Время от времени такие ограничения отменяет законодатель. К другим изменяют свое отношение контролеры, которым раньше мерещился запрет там, где его не было. Соберем вместе реальные и мнимые запреты на торговлю в Интернете, чтобы вы имели представление, чего следует остерегаться, а чего нет.

Полный запрет

На сегодня профильным нормативным актом, который определяет особенности именно интернет-торговли, является Закон Украины «Об электронной коммерции» от 03.09.2015 № 675-VІІІ. При этом его действие не распространяется на сделки, предметом которых являются объекты, изъятые из гражданского оборота или ограниченные в гражданском обороте в соответствии с законодательством. Аналогично подходит к этому и подзаконная нормативка (см. п. 1.3 Правил продажи товаров по заказу и вне торговых или офисных помещений, утвержденных приказом Минэкономики от 19.04.2007 № 103).

Таким образом,

запрещено продавать через Интернет все те товары, продажа которых запрещена согласно действующему законодательству

Такими запрещенными для торговли товарами не только через интернет-магазины, но и через стационарные торговые точки, в частности, являются:

— огнестрельное и холодное оружие;

— радиоактивные материалы;

— наркотики и наркосодержащие вещества;

— нелицензированное программное обеспечение, аудио- и видеоматериалы;

— материалы антигосударственной направленности;

— материалы, которые пропагандируют ксенофобию (человеконенавистничество);

— товары и материалы уголовной направленности и т. п.

В отношении продажи остальных товаров интернет-магазины обязаны соблюдать общие правила торговли, специальные правила, которые регулируют продажу товаров по заказу и вне торговых или офисных помещений, а также правила продажи отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров.

Запрет доставки по почте

При торговле через Интернет придется учитывать также особенные условия почтовой доставки определенных товаров. Так, в частности, во внутренних почтовых отправлениях запрещается пересылать (см. п. 32 Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением КМУ от 05.03.2009 № 270):

— взрывные, легковоспламеняющиеся или другие опасные вещества;

— наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, которые подлежат специальному контролю в соответствии с законодательством;

— токсичные и радиоактивные вещества, ртуть, кислоты, ядовитые, едкие вещества; (ср. )

— животных и ядовитые растения;

— пищевые продукты, срок хранения которых не превышает 10 суток.

Выйти из ситуации (например, при торговле пищевыми продуктами) можно, если их доставлять через курьеров.

Торговля лекарственными средствами

До недавнего времени дистанционная торговля лекарственными средствами (в том числе через интернет-магазины), а также продажа по почте и через любые другие заведения, кроме аптечных, была запрещена. Об этом речь шла в пп. 27, 156, 158 Лицензионных условий № 929*.

* Утвержденные постановлением КМУ от 30.11.2016 № 929.

Со вступлением в силу Закона Украины от 17.09.2020 № 904-IX и внесением соответствующих изменений в Лицензионные условия на сегодня можем констатировать, что

торговать лекарственными средствами через интернет-магазины разрешено

Торговать лекарствами дистанционно могут хозсубъекты, у которых есть аптечное(ые) заведение(я) и лицензия на розничную торговлю лекарственными средствами при условии их внесения в специальный Перечень. Такие торговцы должны или иметь собственную службу доставки и оборудование, которое обеспечивает условия хранения во время доставки лекарств, или привлекать операторов почтовой связи.

Запрещено торговать через Интернет и доставлять потребителю некоторые лекарства. Например, те, которые выдаются исключительно по рецепту врача (кроме выдачи лекарств по электронным рецептам).

Торговля ювелиркой

Ювелирные изделия тоже когда-то относились к товарам, торговать которыми через интернет-магазины запрещалось. На сегодня же этот запрет отменен. В Правилах, утвержденных постановлением КМУ от 04.06.98 № 802, сейчас прямо говорится, что

осуществлять розничную торговлю ювелирными украшениями можно не только через специализированные магазины, специализированные отделы (секции) магазинов с универсальным ассортиментом товаров, но и с помощью средств дистанционной связи

Обратите внимание! Такой торговлей не может заниматься только ФЛП — плательщик ЕН группы 2, которому вообще запрещено торговать ювелирными изделиями (п.п. 2 п. 291.4 НКУ). Им, чтобы торговать такими товарами, следует перейти в более высокую группу ЕН или на общую систему.

Торговля алкоголем/табаком/ЖЭС

Едва ли не самая запутанная история из всех!

Дело в том, что торговля этой группой товаров привязана к так называемому месту торговли — конкретному помещению (здания, сооружения), с определенными ограничениями для торговли алкоголем (кроме пива) по площади торгового зала (не менее 20 кв. м). Причем адрес такого места торговли должен быть внесен в лицензию на розничную торговлю (ст. 1 и 15 Закона Украины от 19.12.95 № 481/95-BP).

Исходя из этого, фискалы традиционно утверждали, что продажа алкогольных напитков / табачных изделий через интернет-магазин вне закона, поскольку осуществление розничной торговли такими товарами требует наличия соответствующего торгового помещения (БЗ 113/04, которая утратила силу 01.01.2021, письмо ГНСУ от 24.04.2020 № 1652/6/99-00-05-04-01-06/ІПК).

На сегодня, невзирая на отсутствие любых изменений в профильном законодательстве, их позиция диаметрально противоположна:

субъект хозяйствования может осуществлять продажу алкогольных напитков, табачных изделий, ЖЭС через интернет-магазин при наличии места осуществления розничной торговли (для алкогольных напитков, кроме пива — торговой площадью не менее 20 кв. м)

При этом оно должно быть оборудовано РРО/ПРРО, а продавец обязан соблюдать запрет на продажу алкогольных напитков и табачных изделий лицам, которые не достигли 18 лет.

Такая позиция изложена в БЗ 113.04, которая с 01.12.2022 утратила силу по формальным причинам. В том, что фискалы не передумали, можно убедиться в их других разъяснениях (из самых свежих см. письмо ГНСУ от 28.04.2023 № 1075/ІПК/99-00-07-04-02-06).

Выводы

  • Торговать через интернет-магазин можно всеми товарами, продажа которых не запрещена согласно действующему законодательству.
  • Возможность дистанционной продажи лекарственных средств закреплена законом и предусмотрена лицензионными условиями.
  • Фискалы позволяют торговать алко-табачными изделиями через Интернет, если у продавца есть соответствующее стационарное место торговли, оборудованное РРО/ПРРО, и лицензия на право осуществления розничной торговли.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше