Темы статей
Выбрать темы

Блокировка интернет-магазинов — нарушителей, реестр проверенных интернет-продавцов и не только: планы от нардепов

Амброзяк Наталья, юрист
Среди законопроектов, на которые стоит обратить внимание тем, кто торгует / предоставляет услуги / выполняет работы в Интернете, есть такой себе законопроект № 6134*. Он содержит новую редакцию Закона о защите прав потребителей**. Теперь он уже принят за основу, но рассмотрение во втором чтении отложено. Тем не менее законопроект имеет статус евроинтеграционного. Поэтому вполне возможно, что Верховная Рада рано или поздно его таки примет. Что в контексте этого документа ожидает сферу интернет-коммерции? Давайте разберемся.

* Законопроект от 05.10.2021 № 6134.

** Теперь действует Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 № 1023-XII.

По нашему мнению, наиболее весомыми в законопроекте № 6134 являются три момента:

1) введение Портала е-покупатель;

2) право Госпродпотребслужбы обращаться к интернет-провайдерам с требованием об ограничении доступа ко всему веб-сайту интернет-продавца / предоставителя услуг / исполнителя работ или его части;

3) увеличенная сумма штрафа за неразмещение информации об интернет-продавце / предоставителе услуг / исполнителе работ на своем веб-сайте.

Рассмотрим немного подробнее каждый из пунктов.

Портал е-покупатель. Это специальная система, где будет накапливаться информация об интернет-продавцах / предоставителях услуг / исполнителей работ. Также ее можно будет использовать для того, чтобы между собой общались потребители, эти самые интернет-продавцы / предоставители услуг / исполнители работ и госорганы, которые контролируют соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей (например, Госпродпотребслужба). В частности, потребители смогут подавать через Портал е-покупатель жалобы на недобросовестных субъектов хозяйствования.

Регистрируясь на Портале е-покупатель, хозсубъекты будут получать статус «проверенный продавец». Создание и функционирование портала будет обеспечивать Минцифры. Это же министерство будет назначать администратора. Сам же порядок функционирования портала должен принять Кабмин.

Судя по всему, регистрация интернет-продавцов / предоставителей услуг / исполнителей работ на портале е-покупатель будет обязательной

Приходим к такому заключению, потому что, во-первых, определено, что интернет-продавцы / предоставители услуг / исполнители работ обязаны зарегистрироваться на портале в течение 10 дней со дня начала осуществления деятельности по реализации продукции. Под продукцией понимают не только товары, но и работы и услуги. Во-вторых, незарегистрированных интернет-продавцов / предоставителей услуг / исполнителей работ не будут допускать на маркетплейсы (пример: Rozetka), классифайды (пример: OLX), прайсагрегаторы (пример: Hotline). Потому что последние обязаны будут ограничить им доступ к своим информационно-коммуникационным системам. А в-третьих, будет предусматриваться штраф за нарушение требований в отношении регистрации в размере 8500 грн.

Блокировка веб-сайта. Гоструда получит право обращаться к интернет-провайдеру с требованием в отношении ограничения доступа к веб-сайту (части веб-сайта, программного обеспечения) хозсубъекта, который не предоставил достоверную информацию на веб-сайте о его наименовании и местонахождении. Это связано с тем, что такая ситуация делает невозможным проведение проверки с целью восстановления нарушенных прав потребителей.

Блокировка веб-сайта или его части будет сниматься, если хозсубъект разместит соответствующую информацию и обратится с заявлением об этом к Госпродпотребслужбы. А последняя в течение 2 рабочих дней должна обратиться к провайдеру с требованием возобновить доступ.

Порядок ограничения и возобновления доступа к веб-сайту (его части) должен определить Кабмин.

Штраф. На сегодня штраф, в частности за неразмещение информации о продавце / предоставителе услуг / исполнителе* на своем веб-сайте, составляет 30 % стоимости полученной для реализации партии товара (выполненной работы, предоставленной услуги), но не менее 85 грн. Если для хозсубъекта учет доходов и расходов не обязателен — просто 85 грн (п. 7 ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

* Перечень необходимой информации см. в ст. 7 Закона Украины «Об электронной коммерции» от 03.09.2015 № 675-VIII.

А вот после того, как вступит в силу законопроект № 6134, штраф будет составлять уже 8500 грн при любых условиях.

Это, конечно, упростит штрафование, но в большинстве случаев увеличит сумму штрафа в 100 раз. Плюс не забываем в этом случае о праве Госпродпотребслужбы заблокировать доступ к веб-сайту или его части (о чем мы писали выше).

В случае принятия законопроекта № 6134 ВРУ и подписания его Президентом он вступит в силу через 1 год с момента опубликования, но не раньше прекращения или отмены военного положения. Нормы же в отношении Портала е-покупатель должны заработать со дня принятия Минцифры решения о введении его в эксплуатацию, но не позже 3 лет со дня вступления в силу закона (то есть 1 + 3 года). Интернет-продавцам / предоставителям услуг / исполнителям работ для регистрации на Портале будет предоставлено 6 месяцев, которые будут отсчитываться от дня введения этой системы в эксплуатацию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше