Темы статей
Выбрать темы

Забыли отказаться от налоговых разниц: можно ли задним числом?

Казанова Марина, налоговый эксперт
ООО на общей системе. В 2021 году доход был больше 40 млн грн. В 2022 году — менее 40 млн грн, но решение о неприменении налоговых разниц не было принято. Теперь желаем отказаться от налоговых разниц — убрать разницы в декларации за 2022 год и прописать в декларации о решении не применять разницы. Можно ли так сделать?

Фактически в этом случае право заявить о неприменении налоговых разниц из разд. ІІІ НКУ возникло уже в годовой декларации за 2022 год. Но ООО этим правом не воспользовалось. В этом случае есть два варианта действий:

— не уточнять 2022 год (год, в котором стали отвечать критериям малодоходности), а отказаться от применения налоговых разниц уже с 2023 года;

подать уточняющую декларацию к годовой декларации за 2022 год и отказаться от применения разниц «задним числом — с 2022 года.

Вариант оставить все

В этом случае отказаться от применения налоговых разниц ООО сможет с 2023 года (в декларации за 2023 год). Конечно, при условии, что и по итогам 2023 года доход будет составлять менее 40 млн. Ведь

налоговики позволяют принять решение о неприменении налоговых разниц не только в первом году малодоходности, но и в любом году малодоходничества. Например, во втором, третьем или следующих годах пребывания в малодоходниках (102.02 БЗ)

Отметка и реквизиты распорядительного документа о неприменении разниц (поля «Наявність рішення», «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці») будет впервые указана в годовой декларации за 2023 год.

И считается, что ООО отказалось от разниц начиная с 2023 года (включительно). Распорядительный документ (приказ) о неприменении разниц должен быть датирован 31.12.2023, то есть последним днем отчетного периода года, в котором отказались от разниц. Реквизиты этого приказа нужно будет дублировать во всех следующих декларациях.

Отметим, что если предыдущий год (2022) был «малодоходным», то независимо от того, применяет ли малодоходник разницы, для него отчетным периодом является календарный год (п.п. «в» п. 137.5 НКУ).

Декларация за 2022 год в этом случае останется как есть — с разницами.

Но очевидно такой вариант предприятие не устраивает, поэтому двигаемся дальше.

Вариант самоисправиться

А можно ли подать уточняющую декларацию к годовой декларации за 2022 год и отказаться от применения разниц задним числом — с 2022 года (с первого года малодоходности)? Да, можно. Ведь плательщик имеет право на исправление самостоятельно выявленных ошибок (ст. 50 НКУ). Налоговики также соглашаются с правом плательщика отказаться от разниц через подачу уточняющей декларации (БЗ 102.20.02).

В подтверждение того, что это действительно была ошибка, считаем,

у плательщика должен быть распорядительный документ (приказ) об отказе от применения налоговых разниц, датированный тоже задним числом — 31.12.2022 (то есть годом, с которого плательщик отказывается от применения разниц)

И именно реквизиты этого приказа нужно потом дублировать во всех следующих декларациях непрерывной совокупности лет малодоходности (то есть аж пока опять не попадем в ряды высокодоходников).

Что касается самой подачи уточняющей декларации, то она подается только к годовой декларации за 2022 год. К квартальным декларациям за 2022 год (которые бы плательщик должен был подавать, учитывая, что предыдущий (2021) год он был высокодоходником) уточненки подавать не следует.

Обратите внимание: самоисправления нужно делать только через уточняющую декларацию. Исправление через приложение ВП в этом случае не сработает. Ведь собственно в приложении ВП нет поля «Наявність рішення», а если заполнить это поле в отчетной декларации, к которой подается приложение ВП, то это будет свидетельствовать, что без учета разниц заполнена именно текущая декларация.

В уточняющей декларации к декларации за 2022 год необходимо:

(1) поставить отметку в поле «Наявність рішення». А в поле «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці» указать реквизиты (номер и дату) распорядительного документа, на основании которого принято такое решение. Приказ в этом случае, повторим, должен датироваться 31.12.2022 (последним днем отчетного периода, в котором принято решение о неприменении разниц);

(2) перерассчитать суммовые показатели в самой декларации за 2022 год. Ведь фактически объект налогообложения (строка 04) должен быть очищен от разниц из разд. ІІІ НКУ.

Скорее всего, подача такой уточненки приведет к появлению переплаты по налогу на прибыль.

Некоторые важные моменты

Переиздавать ли приказ? Достаточно часто плательщики спрашивают, нужно ли ежегодно переиздавать приказ о неприменении налоговых разниц? Нет, не нужно. Ведь в п.п. 134.1.1 НКУ сказано, что решение о неприменении разниц принимается один раз в течение всей непрерывной совокупности малодоходных лет. То есть, отказавшись от применения разниц, плательщик не сможет их применять, пока опять не превысит порог в 40 млн грн. А следовательно, действующим является и приказ, принятый в первом году (или в следующих годах, о чем см. выше) непрерывной совокупности малодоходных лет. Если опять окажемся в высокодоходниках (то есть перейдем на обязательное применение разниц), а потом опять — в малодоходниках, то нужен будет новый приказ на неприменение налоговых разниц.

Дублировать ли решение-отказ? Нужно ли каждый год в декларации дублировать реквизиты приказа о неприменении налоговых разниц? Вообще непосредственно НКУ этого не требует. (ср. ) Ведь в п.п. 134.1.1 НКУ сказано, что

«о принятом решении плательщик налога указывает в налоговой отчетности по этому налогу, которая подается за первый год в такой непрерывной совокупности лет. В дальнейшие годы такой совокупности корректировка финансового результата также не применяются…».

То есть поставленная отметка в первом году отказа от разниц должна автоматом действовать и на все дальнейшие непрерывные годы малодоходности. Но!

Налоговики говорят о том, что отметку (о решении-отказе) надо дублировать во всех следующих декларациях (БЗ 102.20.02)

По-видимому, по ней налоговикам легче идентифицировать малодоходника-отказника. Опять же, если забыли в декларации продублировать отметку (решение-отказ от разниц), то можно восстановить забытую отметку путем подачи уточняющей декларации.

Выводы

  • Если плательщик не проставил отметку о неприменении разниц в годовой декларации за первый год работы, в котором доход стал меньше 40 млн грн (например, это 2022 год), но теперь желает не применять разницы, то у него есть два варианта действий:
    — первый — отказаться от применения разниц уже с 2023 года (распорядительный документ (приказ) об отказе от применения разниц будет датирован 31.12.2023), а 2022 год не уточнять;
    — второй — уточнить декларацию за 2022 год (то есть отказаться от применения разниц уже с 2022 года). Но в этом случае распорядительный документ о неприменении разниц должен быть тоже датирован задним числом — 31.12.2022.
  • Налоговики соглашаются с правом плательщика подать уточняющую декларацию, если он ошибочно не проставил отметку о неприменении налоговых разниц. Считаем, что через уточняющую декларацию плательщик имеет право и снять начисленные налоговые разницы. Но в подтверждение того, что разницы были рассчитаны ошибочно, приказ о неприменении налоговых разниц должен быть датирован задним числом (31.12.2022).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше