№43

Налоги & бухучет, май, 2023/№ 43 Другие номера журнала ›
  • Самостоятельное исправление ошибок по налогу на прибыль: платить ли cамоштраф? По общим правилам исправления ошибок при выявлении плательщиком занижения налога нужно начислить самоштраф (в размере 3 (5) % от суммы возникшей недоплаты). Однако всегда ли возникнет необходимость его уплачивать при исправлении ошибок по налогу на прибыль? Сразу скажем, что тут многое будет зависеть от того, ошибки каких периодов исправляем. Разбираемся.
  • Можно ли во время войны уточнить налог на прибыль довоенных периодов? Есть ли сейчас ограничения на исправление ошибок в декларациях по налогу на прибыль за периоды до февраля 2022 года? Можно ли уменьшить налог на прибыль довоенных периодов?
  • Ошибки по налогу на прибыль & 1095 дней: какие прошлые периоды еще можно исправить? Известно, что самостоятельно выявленные ошибки можно исправить в рамках отведенного срока (1095 дней). Как на течение этого срока повлияли карантин и военное положение и ошибки каких давних периодов в связи с этим еще получится исправить — разбираемся.
  • Прибыльная ошибка нарастающим итогом В конце мая 2023 года выявили прошлогоднюю ошибку в бухгалтерском учете: не отразили доход от реализации товара. Из-за этого в декларации по налогу на прибыль за полугодие 2022 года финансовый результат до налогообложения (строка 02) был занижен. В следующих отчетных периодах (за три квартала и год) из-за нарастающего итога финрезультат тоже неправильный. Но в ІІІ и IV кварталах ошибок как таковых не было. Как исправить ошибку? Достаточно ли исправить только декларацию за полугодие 2022? Или надо еще и за следующие периоды 2022 года? Разберемся с этим подробно.
  • Если расходы показать в другом периоде? Не показали расходы (на коммунальные услуги) в декларации за 2022 год и за I квартал 2023. Можно ли не исправлять ошибки, а показать эти расходы в текущей декларации за полугодие 2023 (чтобы уменьшить текущий налог на прибыль)?
  • Не задекларировали убытки прошлых лет: как их теперь поднять? Чтобы не вылезло отрицательное значение объекта налогообложения за 2022 год, в прибыльной декларации за этот отчетный период сознательно не отразили налоговые убытки прошлых лет — не заполнили строку 3.2.4 приложения РІ с уменьшающей разницей. Как теперь исправить ситуацию? Нужно ли переподавать финансовую отчетность? Выясняем!
  • Забытая или ошибочная отметка о подаче приложений к декларации Подали декларацию по налогу на прибыль, но ошибочно не поставили отметку напротив приложения, которое подали. Зато поставили отметку напротив приложения, которое не подавали. Также забыли поставить отметку о поданной финотчетности. Каковы последствия такой ситуации? Стоит ли исправлять такую ошибку?
  • Забыли отказаться от налоговых разниц: можно ли задним числом? ООО на общей системе. В 2021 году доход был больше 40 млн грн. В 2022 году — менее 40 млн грн, но решение о неприменении налоговых разниц не было принято. Теперь желаем отказаться от налоговых разниц — убрать разницы в декларации за 2022 год и прописать в декларации о решении не применять разницы. Можно ли так сделать?
  • Прошлогодняя бухошибка не повлияла на прибыль: переподавать ли финотчетность? В бухгалтерском учете выявили прошлогоднюю ошибку, которая не повлияла на налог на прибыль. Нужно ли переподавать финансовую отчетность? Если да, то как? Рассказываем.
  • Завысили доход в декларации: можно ли убрать разницы? В декларации за 2022 год ошибочно завысили доход (задекларировали больше 40 млн грн, а он оказался меньше этой суммы). Можно ли не только исправить сумму дохода, но и убрать рассчитанные налоговые разницы?
  • Календарь бухгалтера на июнь 2023 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше