Темы статей
Выбрать темы

Если расходы показать в другом периоде?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Не показали расходы (на коммунальные услуги) в декларации за 2022 год и за I квартал 2023. Можно ли не исправлять ошибки, а показать эти расходы в текущей декларации за полугодие 2023 (чтобы уменьшить текущий налог на прибыль)?

Признание расходов в бухучете

Сразу скажем, что по бухучетным правилам расходы нужно признавать в своем периоде — в периоде, к которому они относятся (т. е. вместе с доходом или в периоде фактического понесения, если напрямую их связать с доходом невозможно, п. 7 НП(С)БУ 16). Иначе,

если расходы показать не в том периоде, то это приведет к искажению финансовой отчетности

То есть расходы прошлого периода окажутся занижены, а текущего — завышены. Тем самым будет нарушен принцип осмотрительности, согласно которому методы оценки, используемые в бухучете, должны предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия (п. 6 разд. III НП(С)БУ 1). В итоге будет искажен финрезультат.

Таким образом, для расходов в бухучете четко обозначен момент возникновения. Поэтому отражать их в чужом периоде неправильно.

Ну а поскольку налоговоприбыльный учет ориентирован на бухгалтерский, то у плательщиков налога на прибыль бухучетные ошибки (расходы «не того периода») повлекут за собой ошибки и в налоговоприбыльном учете. Причем, даже в том случае, если ошибка — внутригодовая (например, расходы показали не в том квартале года). Рассмотрим ситуации подробнее.

Ошибка (расходы) текущего года

Налог на прибыль. Допустим, что расходы (в сумме 10000 грн) учли не в том квартале года — не в I квартале, а собираемся учесть в декларации за полугодие 2023 года (см. таблицу). К каким последствиям у плательщика-квартальщика это может привести?

Расходы не в своем периоде

Строка декларации по налогу на прибыль

Показали

Следовало показать

I квартал

полугодие

I квартал

полугодие

04

20000

50000

10000

50000

06

3600

9000

1800

9000

17

3600

9000

1800

9000

18

3600

1800

19

3600

5400

1800

7200

На первый взгляд, кажется, придраться не к чему. Ведь из-за неотражения расходов налог на прибыль за I квартал был задекларирован в завышенном размере (3600 грн вместо 1800 грн) и в результате переплачен. При этом в декларации за полугодие в стр. 17 по нарастающей сумма налога указана правильно (9000 грн). И эта сумма в результате и будет перечислена в бюджет (3600 грн за I квартал + 5400 грн по итогам полугодия = 9000 грн).

И хорошо, если так же будут рассуждать и контролеры, и учтут завышение налога I квартала. Однако, как известно,

по лицевому счету проводят данные стр. 19. А значение этой строки в декларации за полугодие (из-за отражения расходов) окажется занижено

Поэтому не исключаем, что фискалы в таком случае могут указать на то, что сумма налога в декларации за полугодие посчитана неправильно (в стр. 19 задекларировано 5400 грн вместо положенных 7200 грн, т. е. значение стр. 19 занижено). Поэтому усмотрят занижение налога в полугодовой декларации и начислят штраф «за занижение» налоговых обязательств (по п. 123.1 НКУ).

Таким образом, у плательщиков-квартальщиков внутригодовая ошибка (отражение расходов не в том квартале даже в рамках года) приводит к искажению объекта налогообложения за отдельный внутригодовой отчетный (налоговый) период (соответствующий квартал).

Поэтому внутригодовую ошибку плательщику лучше все-таки исправить самостоятельно. Тем более, что исправить ошибки за военные периоды плательщики могут без самоштрафа и пени (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Подробнее об этом см. статью «Самостоятельное исправление ошибок по налогу на прибыль: платить ли cамоштраф?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 43. Впрочем поскольку в декларации за I квартал 2023 будем исправлять ошибку, связанную с завышением налога, вопроса с самоштрафом и вовсе не возникнет.

Как исправить? Для исправления ошибки нужно:

(1) исправить ошибку текущего года в бухучете. Напомним, что ошибки текущего года в бухучете исправляют в периоде их выявления (т. е. путем внесения записей в бухрегистры текущего периода — ошибочный период не трогают, сч. 44 не задействуют);

(2) исправить ошибку в налоговоприбыльном учете — исправить декларацию за I квартал 2023 года (учесть расходы). При этом финисправления можно провести любым удобным способом: через уточняющую декларацию (УД) или в текущей декларации за полугодие (заполнив приложение ВП).

Напомним, что с приложением ВП уточняющие приложения не подаются. А вот с УД нужно переподать все приложения к заполненным строкам УД, даже если в них не было ошибок (БЗ 102.20.02).

Что же касается финансовой отчетности, учтите: при исправлении внутригодовых ошибок налоговики требуют вместе с УД (приложением ВП) переподать за ошибочный период исправленную финансовую отчетность (БЗ 102.20.02, БЗ 102.20.02).

Ну и само собой, после исправления I квартала нужно правильно заполнить текущую декларацию (за полугодие 2023 года) и отразить в ее стр. 18 налог предыдущего периода с учетом уточнений (БЗ 102.20.02).

Ошибка (расходы) прошлых лет

Налог на прибыль. А что если не учли расходы прошлых лет? Допустим, что расходы (в сумме 10000 грн) не показали в декларации за прошлый 2022 год, а собираемся учесть в декларации за полугодие 2023 года.

Тогда ситуация будет похожа с предыдущей. Ведь если учесть расходы в декларации за полугодие 2023, то налоговые обязательства за полугодие окажутся занижены. И если такую ошибку обнаружат контролеры, то посчитают, что налоговые обязательства такого периода занижены и, скорее всего, применят штраф «за занижение» налоговых обязательств (по п. 123.1 НКУ).

К тому же для прибыльщиков прошлогодняя ошибка может повлечь другие неприятности. Ведь из-за неотражения расходов в 2022 объект налогообложения по итогам 2022 года окажется завышен. И хотя налог за 2022 будет переплачен, однако

декларирование в прошлогодней декларации завышенных НО, в свою очередь, может привести к другим налоговым ошибкам,

например, к завышению в текущем 2023 суммы лимитируемых расходов — величина которых рассчитывается от прошлогоднего финрезультата (т. е. 4 % лимита благотворительных расходов по п.п. 140.5.9 НКУ, 8 % лимита спортивных расходов по п.п. 140.5.14 НКУ и пр.). И как следствие — повлечь за собой занижение текущих налоговых обязательств в 2023 году.

Так что расходы «чужого года» могут иметь неприятные последствия. Поэтому прошлогоднюю ошибку лучше исправить самостоятельно. Тем более, что исправить ошибки за военные периоды, повторим, плательщики могут без самоштрафа и пени (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Как исправить? Для исправления ошибки нужно:

(1) исправить прошлогоднюю ошибку в бухучете. Напомним, что прошлогодние ошибки в бухучете исправляют путем корректировки сальдо сч. 44 на начало отчетного года. При этом исправление ошибок прошлых лет требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности (п. 5 НП(С)БУ 6). Поэтому после исправления ошибки придется заново составить отчетность за ошибочный год (как будто ошибки не было), а также

(2) исправить ошибку в налоговоприбыльном учете — исправить декларацию за 2022 год (восстановить расходы). При этом исправления можно провести любым удобным способом:

— или подать уточняющую декларацию (УД) к декларации за 2022 год, вместе с уточняющей (исправленной) финансовой отчетностью (ФО) за 2022 год и уточняющими приложениями (ко всем заполненным строкам УД) (БЗ 102.20.02). Причем в случае подачи отчетности в электронном виде электронную УД подают после предоставления исправленной финотчетности в электронном виде;

— или в составе текущей декларации (в данном случае за полугодие 2023 года) — через приложение ВП с уточняющей ФО (БЗ 102.20.02).

Выводы

  • По бухучетным правилам расходы нужно признавать в своем периоде. Поэтому показывать их в чужом периоде неправильно — ведь так будет искажен финрезультат.
  • Для прибыльщиков и внутригодовая ошибка (если расходы отражены не в том квартале года), и прошлогодняя ошибка (если расходы прошлого года показаны в текущем) может быть опасной. Поскольку контролеры могут усмотреть занижение налога (в «чужом» периоде отражения расходов) и применить штраф за занижение НО.
  • Поэтому допущенную ошибку лучше исправить самостоятельно и вернуть расходы в свой период.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше