Спасет ли юрлицо-единоналожника от превышения лимита дохода возврат средств?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Может ли юрлицо — плательщик единого налога группы 3 сделать сейчас (в 2024 году) возврат средств, полученных в 2023 году, для того, чтобы не превысить установленные годовые лимиты дохода за прошлый год?

Чтобы разобраться в этом вопросе, начнем с базовых правил. Суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются плательщиком единого налога (ЕН) покупателю товара (работ, услуг), не включаются в состав дохода плательщика ЕН, если такой возврат происходит (п.п. 5 п. 292.11 НКУ):

— вследствие возврата товара;

— вследствие расторжения договора;

— или по письму-заявлению о возврате средств.

При этом налоговики (категория 108.01.05 БЗ) говорят, что если аванс получен в одном налоговом периоде, а его возврат происходит в другом, то «пересчет» дохода проводится в периоде возврата «путем подачи уточнений к ранее поданной Декларации или уточнения показателей в составе отчетной Декларации за следующий налоговый период».

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше