Темы статей
Выбрать темы

Необлагаемые НДС операции не включаются в расчет критерия 1 млн грн

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
В последнее время все чаще появляются вопросы, связанные с регистрацией плательщиком НДС. Некоторые из них не новы и тянутся годами. К сожалению, налоговики зачастую только запутывают плательщика своими разъяснениями. Один из таких вопросов — нужно ли включать объем льготных поставок в расчет критерия 1 млн грн для необходимости регистрации плательщиком НДС. Благо на помощь приходит суд (постановление ВС от 27.10.2023 по делу № 520/19175/2020). Рассмотрим это дело.

Суть спора

Предприятие проводило операции, освобожденные от начисления НДС, а именно: безвозмездную передачу в гос- или коммунсобственность объектов, которые находятся на балансе одного налогоплательщика и передаются на баланс другого налогоплательщика, если такие операции производятся по решению КМУ, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Данная льгота предусмотрена п.п. 197.1.16 НКУ. Объем поставки превысил 1 млн грн, однако предприятие не подало заявление на регистрацию плательщиком НДС.

Налоговики, действуя в фарватере разъяснений ГНСУ, сочли такие действия неправомерными. Они посчитали, что предприятие должно было зарегистрироваться плательщиком НДС, доначислили налоговое обязательство и применили штрафные санкции.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше