01.07.2024

Военные льготы по плате за землю

Военные освобождения от налогообложения распространяются на обе формы платы за землю: земельный налог и арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности (далее — арендная плата). Ниже в таблице мы привели все действующие на сегодня земельные освобождения, которые так или иначе связаны с вооруженной агрессией рф против нашего государства. Как всегда, ограничились только льготами для «юриков», поскольку «физикам» и подавляющему большинству ФЛП плату за землю рассчитывают налоговики.

Что освобождается

Как работает освобождение

Временные нормы (привязанные к окончанию военного положения)

Земельные участки, расположенные на территориях активных боевых действий (АБД) и/или на временно оккупированных территориях

За период 01.03.2022 — 31.12.2022 освобождение не зависело от дат начала/окончания АБД / временной оккупации.

Начиная с 2023 года и до окончания военного положения (ВП) плата за землю не начисляется и не уплачивается за те месяцы, в течение которых соответствующая территория была определена как территория АБД или временно оккупированная территория (п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Количество полных месяцев, в течение которых действует это освобождение, определяется по Перечню № 309* в зависимости от дат начала/окончания АБД / временной оккупации. Подробнее см. в статье «Уточняем плату за землю с учетом военных льгот» // «Налоги & бухучет», 2023, № 38.

При этом, по мнению фискалов (БЗ 111.05), за земельные участки, расположенные на территории АБД, на которых функционируют государственные электронные информационные ресурсы (подразд. 3 разд. І Перечня № 309), плата за землю не начисляется и не уплачивается начиная с 01.05.2024. Подробности — в статье «Территории, где функционируют государственные информресурсы, льготируются с 01.05.2024» // «Налоги & бухучет», 2024, № 44

* Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

Земельные участки, на которых расположены объекты жилой и/или нежилой недвижимости, уничтоженные вследствие боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией рф

Чтобы получить освобождение от платы за землю за такие земельные участки согласно п.п. 69.141 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, данные об уничтожении недвижимости и данные о земельных участках, на которых была расположена уничтоженная недвижимость, должны быть внесены в Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного вследствие боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией рф (далее — Реестр имущества).

Для юридических лиц — собственников уничтоженных объектов такое освобождение будет стопроцентным, если общая площадь уничтоженного объекта недвижимости равна или превышает одну треть площади земельного участка, на которой был расположен разрушенный объект недвижимого имущества.

Если же общая площадь уничтоженного объекта недвижимости меньше одной трети площади земельного участка под ним, тогда освобождение распространяется на 50 % площади земли под таким объектом.

Освобождение начинает действовать с первого числа месяца, на который приходится дата уничтожения недвижимого имущества согласно Реестру имущества, и будет действовать:

— до последнего числа месяца, в котором в установленном порядке зарегистрировано вещное право на вновь построенный объект недвижимости вместо уничтоженного на этом же земельном участке, или

до последнего числа месяца, в котором прекращено ВП, но не позже, чем до 1 января 2026 года.

Остальные подробности ищите в статье «Земельно-недвижимые изменения: что принес Закон № 3603» // «Налоги & бухучет», 2024, № 24

Постоянные нормы (введенные на неопределенный срок)

Земельные участки, которые находятся в консервации

К ним, в частности, относятся земельные участки (см. абзацы пятый — шестой ч. 1 ст. 51 Закона № 962*):

загрязненные химическими веществами вследствие чрезвычайных ситуаций и/или вооруженной агрессии и боевых действий во время действия ВП;

— на которых расположены военные инженерно-технические и/или фортификационные сооружения.

Консервация земель осуществляется в соответствии с рабочим проектом землеустройства, который утверждается решением органа исполнительной власти / местного самоуправления.

Земельный налог не начисляется и не уплачивается:

— в части земель государственной и коммунальной собственности — с первого числа месяца, в котором принято решение об утверждении рабочего проекта землеустройства по консервации земельного участка, и до последнего числа месяца, в котором завершаются мероприятия по охране земель и почв согласно сведениям Государственного земельного кадастра (ГЗК);

— в части земель частной собственности — со дня внесения сведений в ГЗК о консервации земель на основании рабочего проекта землеустройства и до последнего числа месяца, в котором завершаются мероприятия по охране земель и почв согласно сведениям ГЗК (п. 2831.1 НКУ).

Арендная плата за госкоммунземли, по которых принято решение об утверждении рабочего проекта землеустройства по консервации земельного участка, не начисляется на срок, определенный этим рабочим проектом (абзац второй п. 288.8 НКУ)

* Закон Украины «Об охране земель» от 19.06.2003 № 962-IV.

Земельные участки, загрязненные взрывоопасными предметами (заминированные земельные участки)

Плата за землю не начисляется за период, который:

— начинается с первого числа месяца, на который приходится дата начала обследования земельного участка операторами противоминной деятельности;

— завершается последним числом месяца, в котором такие земельные участки признаны пригодными для использования.

Это прописано в п.п. 283.1.9 и п. 2831.2 НКУ в отношении земельного налога и в абзаце третьем п. 288.8 НКУ в отношении арендной платы, причем без привязки к Перечню № 309.

Если же заминированные земли находятся на территориях, где согласно Перечню № 309 завершены АБД или их временная оккупация, освобождение от платы за землю можно получить только тогда, когда местная власть примет решение о предоставлении налоговых льгот по уплате местных налогов/сборов на основании заявления налогоплательщика.

А для неначисления земельного налога за такие участки, кроме того, информация об их минировании должна быть в ГЗК.

Освобождение от налогообложения для таких земельных участков начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены АБД или временная оккупация на соответствующей территории. Начисление платы за землю возобновляется начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором такие земучастки признаны пригодными для использования. Подробности — в статье «Заминированные земли, поврежденная недвижимость, обязательная эвакуация: как получить освобождение от налогов» // «Налоги & бухучет», 2024, № 48

Земельные участки, непригодные для использования в связи с потенциальной угрозой их загрязнения взрывоопасными предметами (потенциально заминированные земельные участки)

Освобождение таких земель от налогообложения возможно только в случае принятия местной властью решений об установлении соответствующей налоговой льготы. Чтобы получить такое освобождение, плательщики должны обратиться к местной власти с заявлением о предоставлении указанной льготы. Об этом прямо сказано в пп. 283.2 и 2831.3 НКУ в отношении земналога, а также в абзаце пятом п. 288.8 НКУ в отношении арендной платы.

Неначисление платы за землю начинается с первого числа месяца, на который приходится дата принятия местной властью решения о льготе по заявлению плательщика.

Заканчивается период, в течение которого не начисляется плата за землю, в последнее число месяца, на который приходится дата, которая наступает раньше:

— или последний день срока, на который предоставлена льгота по уплате (в том числе с учетом изменений, внесенных в решение о предоставлении льготы);

— или дата отмены соответствующего решения;

— или дата начала обследования земельного участка операторами противоминной деятельности;

— или дата признания земельного участка пригодным для использования.

Вам будет полезной статья «Заминированные земли, поврежденная недвижимость, обязательная эвакуация: как получить освобождение от налогов» // «Налоги & бухучет», 2024, № 48

Земельные участки на территориях, в отношении которых принято решение об обязательной эвакуации населения

Согласно п. 12.3 НКУ, если принимается решение об обязательной эвакуации населения, оно становится основанием для обязательного принятия местной властью решений об установлении налоговых льгот, в частности по плате за землю. Такие льготы устанавливаются для физических и юридических лиц в пределах территорий, по которым принято решение об обязательной эвакуации населения.

Решение о проведении эвакуации на региональном уровне принимают областные государственные администрации, на местном уровне — соответствующие органы местного самоуправления (ч. 3 ст. 33 КГЗУ*).

Дополнительно на эту тему читайте в статьях «Земельно-недвижимые изменения: что принес Закон № 3603» // «Налоги & бухучет», 2024, № 24 и «Заминированные земли, поврежденная недвижимость, обязательная эвакуация: как получить освобождение от налогов» // «Налоги & бухучет», 2024, № 48

* Кодекс гражданской защиты Украины от 02.10.2012 № 5403-VI.

Земельные участки на территориях отдельных территориальных громад (ТГ)

Согласно п. 284.1 НКУ органы местного самоуправления уполномочены устанавливать льготы по земельному налогу, который уплачивается на соответствующей территории. Во время действия ВП эта норма может быть применена с условием, что правительство будет компенсировать местному бюджету недополученные средства из государственного бюджета вследствие введенных налоговых льгот (основание — постановление КМУ от 12.04.2024 № 425). Причем освобождения от налогообложения тем или иным способом могут быть предусмотрены для плательщиков как земельного налога, так и арендной платы.

Для землевладельцев/землепользователей, чьи земельные участки расположены на территории Харьковской городской ТГ, будет полезной статья «Как юрлицам уточнить плату за харьковские земли» // «Налоги & бухучет», 2024, № 40, а также свежая консультация в БЗ 111.05