Темы статей
Выбрать темы

Налоговая скидка — 2023

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Что такое налоговая скидка? Что она дает? Кто может ею воспользоваться? Что формирует налоговую скидку? Есть ли смысл тратить время на ее декларирование? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже в статье.

Как работает скидка?

Что такое налоговая скидка и что она дает? Налоговая скидка — это механизм, предусмотренный НКУ, который позволяет по результатам отчетного налогового года вернуть из бюджета часть средств, которые были уплачены с дохода физлица как НДФЛ.

Как работает налоговая скидка? Если коротко, то физлицо декларирует определенные расходы, разрешенные к включению в налоговую скидку. Эти расходы уменьшают годовую сумму налогооблагаемого дохода в виде заработной платы (за минусом налоговой социальной льготы в случае ее наличия), а в отдельных случаях и дивидендов (см. пп. 14.1.170 и 166.3 НКУ). Уменьшается налогооблагаемый доход — уменьшается и сумма НДФЛ, которая подлежит уплате с него. Разницу между фактически уплаченным НДФЛ и суммой НДФЛ, которая определена с учетом скидки, возвращают физлицу.

Вам интересна налоговая скидка? Тогда изучаем требования к физлицам и расходам, которые они могут включить в состав налоговой скидки.

Требования к физлицам и разрешенные расходы

В вопросах налоговой скидки главенствует ст. 166 НКУ.

Кто может воспользоваться? Налоговой скидкой может воспользоваться физлицо, в отношении которого одновременно срабатывают следующие три требования. Оно:

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше