Темы статей
Выбрать темы

Декларируем налоговую скидку

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
О расходах, которые можно включить в налоговую скидку, и о том, чем их подтвердить, вы могли прочитать в статье «Налоговая скидка — 2023». Там же приведены требования, которым должен отвечать плательщик налога, который желает задекларировать скидку. И если паззл складывается — плательщик отвечает требованиям и понес в 2023 году расходы, разрешенные к включению, — наступает время заполнения годовой декларации с налоговой скидкой.

Декларировать или нет налоговую скидку, физлицо — плательщик налога решает самостоятельно. Здесь никакой обязаловки нет. Но если такое физлицо не воспользовалось правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного года, такое право на следующие налоговые годы не переносится (п.п. 166.4.3 НКУ).

Если же принято решение декларировать, то

по расходам 2023 года задекларировать налоговую скидку можно до конца 2024 года при условии, что физлицо не обязано подавать декларацию об имущественном положении и доходах

А вот если есть обязанность по декларированию, то здесь следует ориентироваться на срок подачи обязательной налоговой декларации об имущественном положении и доходах (далее — налоговая декларация). В случае с обычными физлицами — это 30 апреля 2024 года.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше