Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на общей системе не подал ЕСВ-отчет за 2020 год: спасаем ситуацию

Клец Виталина, налоговый эксперт
Сегодня мы поговорим о ФЛП-общесистемщике, который в далеком 2020 году подал декларацию об имущественном положении и доходах, но забыл подать ЕСВ-отчет за себя. Как ему исправиться?

Первое, что приходит в голову, — просто подать забытый ЕСВ-отчет на старом бланке. Но, к сожалению, так сделать не получится, поскольку бланк ф. № Д5 уже недействительный. Поэтому ФЛП просто не сможет сформировать его в Электронном кабинете или другой программе. Как же тогда быть?

С учетом рекомендаций налоговиков — чтобы исправиться, ФЛП-общесистемщику надо подать «уточняющую» декларацию об имущественном положении и доходах (далее — декларация о доходах) с ЕСВ-приложением за 2020 год (а если такая ситуация случилась в предыдущих годах — то за соответствующий предыдущий год).

Дальше обо всем этом расскажем подробнее.

Как заполнить уточняющую декларацию?

Напомним, что до 2021 года (за 2020-й и предыдущие годы) ФЛП-общесистемщики отчитывались по НДФЛ и ВС в декларации о доходах, а по ЕСВ за себя — в отдельном отчете, который сокращенно называли формой № Д5.

Но начиная с отчетности за 2021 год, ФЛП-общесистемщики подают одну-единственную декларацию о доходах с ЕСВ-приложением, в которой отчитываются одновременно и об НДФЛ с ВС, и о ЕСВ за себя

Стандартно, если ФЛП уже подавал отчет, а теперь исправляет в нем ошибки, он подает его повторно с типом «уточнююча». Если же отчет вообще не подавали, то впервые подаем его с типом «звітна», несмотря на то, что из его предельного срока могли уже пройти годы.

В связи с этим возникает вопрос: а какой тип декларации выбрать, если сама декларация о доходах за 2020 год уже была подана, а ЕСВ-отчет — нет? По общему правилу декларация должна была бы быть «уточнююча», а ЕСВ-приложение — «звітне». Но ясно как божий день, что такая корявая комбинация просто не пройдет.

Подать одно только ЕСВ-приложение (без декларации) тоже невозможно, потому что оно является неотъемлемой частью декларации и без нее не действительно (п. 2 разд. ІІ Инструкции № 859*)

* Инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном положении и доходах, утвержденная приказом Минфина от 02.10.2015 № 859.

Поэтому налоговики пришли на помощь с разъяснением и позволили в таком случае подавать и декларацию о доходах, и само забытое приложение ЄСВ1 с типами «уточнююча» (категория 104.09 БЗ).

При этом учтите важные нюансы:

1) используем действующий (актуальный) теперь бланк декларации. Ведь в п. 50.1 НКУ прописано правило: если плательщик самостоятельно исправляет ошибки в отчетности, он формирует ее с типом «уточнююча» на том бланке, который действует на момент подачи уточняющего отчета;

2) в декларации повторно заполняем все показатели. Данные в ней не изменяем, поскольку в них ошибки не было;

3) налоговики на горячей линии рекомендуют заполнять раздел VI декларации так:

— поскольку суммы НДФЛ и ВС не изменяются, то в строки 23 и 24 переносим данные из строк 20.1 (графа ПДФО) и 21.1 (графа ВЗ);

— поскольку МНО за 2020 год вообще не считали, эту графу оставляем пустой;

— в строке 23 по графе ЄСВ указываем «0,00», а в строке 24 — сумму ЕСВ за 2020 год (ту же, что и в строке 22.1 декларации);

строку 25.1 заполняем только в отношении ЕСВ (строка 24 - строка 23);

4) в строке 27 определяем пеню. Обычно это 0,1 % недоплаты за каждый день просрочки платежа. Но на время войны есть некоторые освобождения (о них — в конце статьи);

5) не забудьте в строке 22.1 декларации указать сумму ЕСВ, начисленную за 2020 год (переносим ее из приложения ЄСВ1);

6) к декларации подаем не только приложение ЄСВ1, но и приложение Ф2 (категория 104.09 БЗ);

7) в приложении Ф2 повторно заполняем все показатели без изменений и избираем тип «уточнююча».

Пример уточняющей декларации

А теперь давайте посмотрим на примере. Допустим, в 2020 году ФЛП работал весь год на общей системе и подал декларацию о доходах (чистый доход за год составил 1,2 млн грн), а отчет по форме № Д5 за 2020 год не подал, хотя ЕСВ уплатил, в т. ч. за освобожденные от уплаты ЕСВ по карантинным основаниям месяцы 2020 года (больше деталей найдете в статье «Отчет по ЕСВ за себя для предпринимателя» // «Налоги & бухучет», 2021, № 4).

Как ему исправиться?

Сначала заполним уточняющее приложение ЄСВ1 (рис. 1).

img 1

скачать файл

Имейте в виду, что в 2020 году чистый доход за месяц для начисления ЕСВ определяли так: чистый доход за год делили на количество месяцев, в течение которых ФЛП работал на общей системе. В нашем случае это 1200000 грн : 12 мес. = 100000 грн.

Дальше помним, что максимальный доход, с которого уплачивается ЕСВ, — это 15 минзарплат. Из дохода, который превышает этот показатель (то есть с суммы превышения), ЕСВ не уплачивается.

В 2020 году минзарплата представляла: с января по август — 4723 грн, с сентября по декабрь — 5000 грн. Соответственно максимальный доход для уплаты ЕСВ с января по август = 15 х 4723 = 70845 грн, а с сентября по декабрь = 15 х 5000 = 75000 грн.

Поскольку графа 3 приложения ЄСВ1 больше ЕСВ-максимума, в графу 4 записываем максимальный доход для уплаты ЕСВ.

Если же графа 3 будет меньше минзарплаты, то в графу 4 будем записывать минзарплату.

Ну и считаем ЕСВ — 22 % от графы 4. За 2020 год у нас получилось 190687,20 грн.

При этом в 2020 году можно было воспользоваться освобождением от ЕСВ для некоторых месяцев, что имеет свою специфику отражения в отчете за 2020 год (больше деталей найдете в статье «Отчет по ЕСВ за себя для предпринимателя» // «Налоги & бухучет», 2021, № 4, ср. ).

Дальше переходим к заполнению приложения Ф2 (его заполняем так же, как и в 2020 году только с типом «уточнююча») и уточняющей декларации (рис. 2).

img 2

скачать файл

Декларацию заполняем, как и в 2020 году, но выбираем тип «уточнююча». Ну а поскольку это уточняющий отчет, в нем обязательно надо заполнить раздел VI. Суммы НДФЛ и ВС не изменяются, потому в строках 23 и 24 дублируем те же показатели.

Что касается ЕСВ, то его доначисляем. Но пеню указываем нулевую, потому что в 2020 году ФЛП уплатил ЕСВ, просто не начислил его (ведь не подал отчет).

Не оштрафуют ли?

Штрафы. Даже если ФЛП исправится самостоятельно и подаст «уточнюючу» декларацию о доходах с уточняющим приложением ЄСВ1,

его все равно могут оштрафовать, невзирая на то, что ЕСВ он уплатил вовремя

Первый штраф налоговики очевидно попробуют наложить за несвоевременную подачу ЕСВ-отчетности в размере 340 грн (притянувши к этой ситуации п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464*, п. 120.1 НКУ).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Второй штраф — за доначисление ЕСВ (п. 3 ч. 11 ст. 25 и абз. 5 ч. 8 ст. 9 Закона № 2464). Причем абсолютно не важно, кто этот ЕСВ доначислил: налоговики при проверке или сам ФЛП, исправляя ошибки. Поскольку форму № Д5 вовремя не подали, значит ЕСВ-взносы не были начислены.

И даже если ФЛП своевременно и правильно уплатил ЕСВ, но не начислил его, потому что не подал ЕСВ-отчетность, штраф все равно могут начислить: 10 % доначисленной суммы за каждый полный или неполный год, за который доначислен ЕСВ, но не более чем 50 % доначисленного ЕСВ.

Третий — админштраф за несвоевременную подачу отчетности и нарушение порядка начисления ЕСВ: 510 — 680 грн (ч. 1 ст. 1651 КУоАП).

Но штрафы, предусмотренные Законом № 2464, не применяются к нарушениям, совершенным с 01.03.2020 по 31.07.2023 (категория 201.09 БЗ)

Здесь не совсем понятно, как налоговики будут применять этот подход к длящимся нарушениям, которые возникли в указанный период, а исправлены позже. Может, будут ориентироваться на дату возникновения нарушения. Тогда если ФЛП подаст забытый ЕСВ-отчет за 2020, он может не бояться первого и второго штрафов.

Но нельзя исключать, что штрафы (за длящиеся нарушения, исправленные после 31.07.2023) все равно применят, но при расчете того же штрафа за доначисление не будут учитывать периоды с 01.03.2020 по 31.07.2023. Предугадать что-то здесь трудно, потому что ситуация неоднозначна.

Также налоговики считают, что от админштрафа освобождения не было даже во время карантина и войны. Поэтому его могут применить. Но на это есть только 2 месяца со дня подачи уточняющей декларации — потом срок давности заканчивается (ст. 38 КУоАП).

Пеня. Если ФЛП уплатил ЕСВ вовремя, но забыл подать отчет, то начислять пеню формально не на что (абз. 2 ч. 13 ст. 25 Закона № 2464).

Если же он и ЕСВ не уплатил, то должен начислить пеню в строке 27 декларации. Это = 0,1% недоплаты за каждый день просрочки.

Но помните, что

пеня, как и штрафы, не начисляется за период с 01.03.2020 по 31.07.2023 (категория 201.09 БЗ)

Поэтому если ФЛП не уплатил ЕСВ за 2020 год, пеню он должен начислять с 01.08.2023 по день уплаты ЕСВ (включительно).

Выводы

  • ФЛП, который за периоды (годы) до 2021 года подал декларацию о доходах, но забыл подать ЕСВ-отчет, может исправиться, подав за соответствующий период уточняющую декларацию о доходах с уточняющими приложениями ЄСВ1 и Ф2.
  • Что касается ответственности — есть определенные послабления в отношении периода с 01.03.2020 по 31.07.2023, но не совсем понятно, как налоговики будут его применять при самоисправлении, осуществленном после 31.07.2023.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше