Темы статей
Выбрать темы

Отчет по ЕСВ за себя для предпринимателя

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Несмотря на кажущуюся простоту, годовой предпринимательский Отчет по ЕСВ за себя всегда вызывает вопросы относительно заполнения. Не стал исключением и Отчет за 2020 год. Ведь именно в этом году действовали освобождающие программы. Поэтому крайне важно верно заполнить Отчет, чтобы не начислить себе лишних сумм ЕСВ к уплате.

Кто подает?

По общему правилу, годовой Отчет по ЕСВ по форме № Д5 подает каждый предприниматель независимо от системы налогообложения. Однако из этого правила есть исключения.

Так, не подают форму № Д5 ФЛП, которые весь отчетный 2020 год (или с момента регистрации предпринимателем в 2020 году) были освобождены от уплаты ЕСВ за себя и при этом не выразили желания стать плательщиками ЕСВ на условиях добровольного участия (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). Это предприниматели, которые:

— получали пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 114, п. 2 разд. XV Закона № 1058));

— являются лицами с инвалидностью и получают пенсию или соцпомощь;

— достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получают в соответствии с законом пенсию (независимо от вида пенсии) или социальную помощь;

— получают досрочную пенсию (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ч. 5 ст. 115, п. 72 разд. XV Закона № 1058));

— получают пенсию со снижением пенсионного возраста (в том числе на льготных условиях (ст. 55 Закона Украины от 28.02.91 г. № 796-ХІІ)).

Внимание! Налоговики в разъяснении в подкатегории 201.04 БЗ предупреждают, что указанная льгота не распространяется на лиц, которые получают пенсию в связи с потерей кормильца и не достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, или которые получают пенсию за выслугу лет* и не достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058. Нужно ли как-то предупреждать налоговиков о своем «освобожденческом» статусе? Только предпринимателям, которые освобождены от уплаты ЕСВ за себя, потому что являются лицами с инвалидностью и получают не пенсию, а соцпомощь. Им следует предоставить в налоговый орган справку к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности. Остальные освобожденцы могут не беспокоиться по этому поводу.

* Кстати, с 2021 года лица, которые получат пенсию за выслугу лет, также войдут в круг освобожденцев.

Важно! Если ФЛП в 2020 году «разрегистрировался» и подал ликвидационную форму № Д5, то отчитываться еще раз по году не нужно.

Совсем другая ситуация с ФЛП, которые вышли на пенсию и подали форму № Д5 с отметкой «призначення пенсії». По концу года им нужно подать отчетную форму № Д5 за себя (201.06.02 БЗ). Но будьте внимательны с ее заполнением. Если хотите воспользоваться освобождением от уплаты ЕСВ, графы 3 — 6 таблицы 1 заполняйте по месяц (включительно), в котором стали освобожденцем.

В какой срок?

Предельный срок подачи формы № Д5 за 2020 год — 9 февраля 2021 года. Ее подаем по основному месту постановки на учет ФЛП как плательщика ЕСВ в налоговом органе.

Кстати, за 2020 год отчитываемся по старой форме, по которой отчитывались по итогам 2019 года. Форму, измененную приказом Минфина от 05.11.2020 г. № 670, не используем!

Способы подачи такие (на выбор):

— средствами электронной связи (через соответствующую программу) в электронной форме с использованием электронной подписи;

— на бумажных носителях, заверенных подписью ФЛП и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;

— на бумаге, если у ФЛП количество застрахованных лиц не превышает пяти. Такой отчет можно занести в налоговую лично (через уполномоченное лицо), а можно не позже чем за 10 дней до окончания предельного срока подачи формы № Д5 послать его по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения.

Как заполнить?

Полное название формы отчета — Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса. Приведена она в приложении 5 к Порядку № 435 и состоит из титульного листа и двух таблиц.

Таблицу 1 заполняют все предприниматели, независимо от избранной системы налогообложения. Если же ФЛП осуществлял свою предпринимательскую деятельность в сферах, работа в которых зачисляется в спецстаж, то дополнительно к таблице 1 Отчета по форме № Д5 ему нужно сформировать таблицу 2.

Конечно, большинство ФЛП будут иметь дело с титульным листом и таблицей 1 Отчета по форме № Д5. О них и поговорим.

Титульный лист. Большинство его реквизитов не вызывают вопросов при заполнении. Однако, реквизиту «6. Тип плательщика и период пребывания (месяц)» все-таки уделим внимание.

Перед названием системы налогообложения, на которой находился ФЛП, проставляем соответствующую отметку в ячейке. Дальше период пребывания на избранной системе налогообложения в течение отчетного года. Формат заполнения ячеек: дд.мм.2020 (например, 01.01.2020).

Обратите внимание: если ФЛП попал на общую систему или единый налог (группы 3, 4) не с первого числа месяца, то в реквизите 6 титульного листа число месяца при указании начала соответствующего периода все равно нужно ставить первое (а не фактическую дату госрегистрации).

Аналогично действуем и при указании последнего периода, в котором ФЛП попал в круг освобожденцев (см. выше).

Например, ФЛП установлена инвалидность 5 августа 2020 года. Август 2020 года становится последним месяцем, за который этот предприниматель уплатит ЕСВ за себя. Дальше он не хочет платить ЕСВ добровольно. Поэтому в реквизите 6 он укажет период с 01.01.2020 по 31.08.2020.

Такое заполнение связано с тем, что даже если предприниматель становится плательщиком ЕСВ не с первого числа месяца (покидает круг плательщиков не в последнее число месяца), ЕСВ за такой месяц он должен уплатить в полном объеме. Конечно, если по другим основаниям его не освободили от уплаты ЕСВ за этот месяц. Кстати о других основаниях для неуплаты ЕСВ. В 2020 году освободили от уплаты ЕСВ за себя:

1) за март, апрель и май всех ФЛП, независимо от системы налогообложения и от того, получали они доход в этот период или нет (см. абзац первый п. 910 разд. VIII Закона № 2464);

2) за декабрь две категории ФЛП, а именно предпринимателей-единоналожников группы 1, независимо от факта получения дохода, и ФЛП-общесистемщиков, на которых распространяется действие Закона Украины от 04.12.2020 г. № 1071-ІX (это те, кто имел право на получение «карантинных» 8000 грн) и которые в декабре не получали доход (прибыль) (см. п. 910.1 и абзац первый п. 916 разд. VIII Закона № 2464 соответственно).

Однако, ФЛП может принять решение добровольно уплатить ЕСВ за эти освобожденные месяцы. Возражений от налоговиков не будет.

От избранного варианта, а также системы налогообложения ФЛП будет зависеть порядок заполнения граф таблицы 1 Отчета по ЕСВ за себя.

Таблица 1. ФЛП на едином налоге. По месяцам отчетного периода, в которых ФЛП находился на учете как плательщик ЕСВ, указываете:

— в графе 2 — код категории застрахованного лица «6»;

— в графе 3 — самостоятельно определенные суммы дохода, но не ниже минимальной (январь — август — 4723 грн, сентябрь — декабрь — 5000 грн) и не выше максимальной базы начисления ЕСВ (январь — август — 70845 грн, сентябрь — декабрь — 75000 грн). Даже по освобожденным от уплаты ЕСВ месяцам. На это обращают внимание налоговики в разъяснении в подкатегории 201.06 БЗ;

— в графе 4 — сумму дохода, с которого будете уплачивать ЕСВ в соответствующем месяце отчетного года. Если вы решили воспользоваться освобождением за март — май (ФЛП группы 1 еще и за декабрь), то графу 4 по таким месяцам не заполняете (в бумажном варианте Отчета проставляете прочерк);

— в графе 5 — ставку ЕСВ (22,00);

— в графе 6 — суммы начисленного ЕСВ (графа 4 х 22 % : 100 %).

Будьте внимательны с заполнением таблицы 1 в случае, если ФЛП воспользовался освобождением. Ведь самостоятельное определение плательщиком ЕСВ базы начисления единого взноса за март — май 2020 года (ФЛП группы 1 — за декабрь) в Отчете будет свидетельствовать о принятии решения об уплате ЕСВ за указанные периоды в размерах и порядке, определенных Законом № 2464 (ср. ).

Пример 1. ФЛП весь 2020 год находился на едином налоге (группа 3). Он решил воспользоваться освобождением от уплаты ЕСВ за март — май. Самостоятельно определенная база начисления ЕСВ равна минимальной зарплате.

Приведем фрагменты заполненной формы на рис. 1.

img 1

Таблица 1. ФЛП на общей системе. По месяцам отчетного периода, в которых ФЛП находился на учете как плательщик ЕСВ, указываете:

— в графе 2 — код категории застрахованного лица «5»;

— в графе 3 — среднемесячный доход (прибыль). Его сумму ФЛП находит, разделив общий чистый предпринимательский доход (прибыль), заявленный в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (гр. 3 строки 10.8 декларации), на количество месяцев отчетного периода, в которых ФЛП находился в статусе общесистемщика (п. 3 разд. III Инструкции № 449).

Внимание! Месяцы, освобожденные от уплаты ЕСВ по карантинным основаниям (например, март — май), также принимают участие в расчете среднемесячного дохода. По таким месяцам графа 3 также должна быть заполнена, если, конечно, ФЛП является плательщиком ЕСВ в таком месяце.

Однако, если ФЛП в 2020 году не получил доход (прибыль), то в графе 3 проставляете нули, если сдаете отчет в бумажном виде, или же оставляете ячейки незаполненными, если сдаете отчет в электронном формате;

— в графе 4 по месяцам, на которые не распространяется освобождение от уплаты ЕСВ или же распространяется, но ФЛП принял решение об уплате ЕСВ за такие месяцы отчетного периода, — указываете доход, отраженный в графе 3, но не ниже минимальной (январь — август — 4723 грн, сентябрь — декабрь — 5000 грн) и не выше максимальной базы начисления ЕСВ (январь — август — 70845 грн, сентябрь — декабрь — 75000 грн);

— в графе 5 проставляете ставку ЕСВ (22,00);

— в графе 6 — суммы начисленного ЕСВ (графа 4 х 22 % : 100 %).

Кстати, по таким же правилам заполняют отчетность «спящие» предприниматели, которые хотят списать ЕСВ-долги (см. п. 915 разд. VIII Закона № 2464, «Налоги & бухучет», 2021, № 102, с. 29). На этом настаивают налоговики в разъяснении в подкатегории 201.06 БЗ.

Пример 2. ФЛП зарегистрировался 10 марта 2020 года и находился на общей системе налогообложения до конца отчетного года. Сумма чистого предпринимательского дохода за 2020 год составила 43285 грн. Предприниматель решил воспользоваться освобождением от уплаты ЕСВ за март — май.

В реквизите 6 титульного листа отчета указываем отчетный период с 01.03.2020 г. по 31.12.2020 г. То есть, несмотря на то, что ФЛП зарегистрировался 10 марта, этот месяц показываем как полный.

Отчетный период сформируют 10 месяцев. Определим размер среднемесячного дохода ФЛП на общей системе:

43285 : 10 = 4328,50 (грн),

Он оказался ниже размера минзарплаты. Но поскольку сумма ЕСВ в месяц не должна быть меньше минимального страхового взноса, в графе 4 таблицы 1 по месяцам, по которым не действует освобождение, указываем минимальную базу начисления ЕСВ — минзарплату.

Поскольку плательщик воспользовался освобождением от уплаты ЕСВ за март — май, в графах 4 и 6 таблицы 1 суммовые показатели по этим месяцам не указываем.

Приведем на рис. 2 фрагмент заполненной таблицы 1 Отчета по форме № Д5.

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше