Темы статей
Выбрать темы

Курсовые разницы у упрощенцев: что думают фискалы

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Продолжаем рассматривать незаконные требования налоговиков в отношении плательщиков единого налога. На очереди курсовые разницы. Это вопрос с очень давней историей. Надо ли платить единый налог с курсовых разниц? Если и надо, то есть ли особенности их расчета для упрощенцев? А что думают на сегодня суды? С этими вопросами разберемся в статье.

При осуществлении ВЭД-операций налогоплательщик неминуемо сталкивается с курсовыми разницами*. Происходит это в тех случаях, когда у него есть монетарные статьи (статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или уплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквивалентов).

* Не путаем курсовую разницу с разницами в курсах, курс при продаже валюты (курс НБУ может отличатся от рыночного курса, по которому продана валюта).

Проще говоря, курсовые разницы возникают в том случае, если у налогоплательщика есть валюта или задолженность в валюте, которая будет погашена деньгами (как правило, это задолженность за отгруженные или полученные товары/работы/услуги). В зависимости от динамики валютного курса НБУ курсовые разницы в бухучете могут приводить либо к доходам, либо к расходам.

Вот и возникает вопрос: а надо ли упрощенцам как-то реагировать на эти доходы? Для ответа на этот вопрос нужно разобраться, что такое доход для целей единого налога.

Что такое доход

Определение дохода для исчисления единого налога установлено в ст. 292 НКУ. Но как такового определения дохода там нет. Есть лишь абстрактная фраза, что доходом является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода:

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO Factor PRO Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 - 2025
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше