Начнем с того, что выясним, является ли один предприниматель для другого налоговым агентом. Ведь именно налоговые агенты должны предоставлять отчетность по НДФЛ и ВС в составе Объединенного отчета (п.п. «б» п. 176.2 НКУ).
Налоговым агентом является, в частности, самозанятое лицо, которое обязано начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность (см. п.п. 14.1.180 НКУ).
Вместе с тем, как предусматривают п.п. 177.5.3 и п. 177.8 НКУ, ФЛП-общесистемщики уплачивают НДФЛ с предпринимательских доходов самостоятельно на основании декларации об имущественном состоянии и доходах. Что касается ФЛП-упрощенцев, то они и вовсе не являются плательщиками НДФЛ от единоналожных доходов (см. п.п. 2 п. 297.1 НКУ). Таким образом, формально один ФЛП не является налоговым агентом для другого ФЛП при выплате предпринимательских доходов. Естественно, при условии документального подтверждения того, что выплата осуществлялась ему именно как предпринимателю, а не как обычному физлицу.