Все сайты
ВЫВОД ДОКУМЕНТА
Внесены очередные изменения в декларацию по акцизному налогу и Порядок ее заполнения, вызванные Законом № 4014*. В частности, декларация дополнена новым приложением 15 для расчета сумм гарантированного налогового обязательства по акцизному налогу производителями спирта и биоэтанола
Вступление в силу и причины изменений. Комментируемый приказ № 195 вступил в силу с даты опубликования — 29.04.2025 («Офіційний вісник України» от 29.04.2025 № 34). Этим приказом Минфин в очередной раз изменил декларацию по акцизному налогу и Порядок заполнения и представления декларации по акцизному налогу (далее — Порядок), утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 № 14. Как вы поняли, изменения были внесены по причине вступления в силу Закона № 4014. Наш комментарий к этим изменениям: «Принудительный» акциз на спирт и биоэтанол — с 1 апреля?!» // «Налоги & бухучет», 2025, № 23.
Коротко напомним, что Законом № 4014 (вступил в силу с 01.04.2025) для производителей спирта этилового и биоэтанола начиная с мая (!) этого года введена обязанность определять налоговые обязательства по акцизному налогу с учетом гарантированного налогового обязательства (ГНО) по акцизному налогу.