Все сайты
Существует острый вопрос, не пересекаются ли условия сотрудничества GLOVO с партнерами с запретом для плательщиков ЕН на зачеты (см. по этому поводу, в частности, статью «Продажа блюд через GLOVO: нужен ли дополнительный КВЭД?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 44).
Сейчас в Общих условиях предоставления агентских услуг GLOVO (дата обновления: 18 марта 2025 года) видим следующие формулировки:
«3.1. Glovo осуществляет выплаты Партнеру за проданные через Приложение Товары, удерживая Агентское вознаграждение, в следующие сроки:
…
3.2. Стороны согласовали, что выполнение обязательств по уплате Агентского вознаграждения путем проведения бартерных платежей, зачета встречных однородных требований допускается и осуществляется, за исключением если Партнер находится на упрощенной системе налогообложения»
Если речь идет о том, что Партнер — плательщик ЕН отдельно перечисляет платежи в пользу GLOVO, при этом сам получает от GLOVO полную (!) стоимость заказа, оплаченную покупателем, то здесь вообще и вопросов нет. Потому что плательщик ЕН получает на счет полную стоимость заказа, оплаченную покупателем, без каких-либо агентских удержаний. И никакого конфликта с п. 291.6 НКУ нет.