Темы статей
Выбрать темы

НДФЛ и обособленные подразделения

Редакция НК
Статья

НДФЛ и обособленные подразделения

Одной из причин создания обособленного подразделения юридическим лицом является расширение масштабов деятельности и наращивание оборотов. Однако какой бы ни была причина, необходимо учитывать, что к обособленным подразделениям нужен особенный подход. В частности, в отношении налога на доходы физических лиц

НК предусматривает несколько специальных моментов. В этой статье разберемся с тонкостями уплаты упомянутого налога и отчетности по нему.

Виталий Рябов, консультант

 

Первые лица нашего государства, в частности Премьер-министр, не забывают постоянно напоминать налоговикам о необходимости разъяснения налогоплательщикам норм

НК. И нужно отдать должное работникам налоговой службы, они эту просветительскую функцию осуществляют регулярно. Так, в письме от 03.02.2011 г. № 2373/6/17-0215 ГНАУ изложила свое видение правил уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц при наличии у предприятия обособленных подразделений. В частности, ссылаясь на п. 168.4 НК, налоговики напомнили, что:

а) в случае начисления НДФЛ на доходы работников обособленного подразделения,

уполномоченного уплачивать налог, перечисление средств осуществляет такое подразделение в бюджет по своему местонахождению;

б) в случае начисления НДФЛ на доходы работников обособленного подразделения,

не уполномоченного уплачивать налог, перечисление средств осуществляется опять-таки в бюджет по местонахождению такого подразделения, но самим предприятием (юридическим лицом).

Поскольку эти выводы в сущности являются цитированием

п.п. 168.4.3 НК и ч. 2 ст. 64 Бюджетного кодекса, то возражений, они, конечно, не вызывают.

Однако на некоторые аспекты уплаты НДФЛ

обособленными подразделениями следует обратить внимание.

 

Что касается полномочий обособленного подразделения по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет НДФЛ

 

Как следует из

п.п. 168.4.3 НК и из определения термина «налоговый агент» (п.п. 14.1.180 НК), обособленное подразделение должно самостоятельно уплачивать НДФЛ в бюджет, а также выполнять другие функции налогового агента только в случае наличия у него соответствующих полномочий.

Согласно

ч. 3 ст. 95 ГК обособленное подразделение действует на основании положения , утвержденного головным предприятием (юридическим лицом). В зависимости от организационно-правовой формы предприятия и содержания его устава положение об обособленном подразделении утверждается или собранием учредителей (участников), или исполнительным либо другим органом такого предприятия.

Таким образом, если положение об обособленном подразделении содержит полномочия по начислению, удержанию и уплате (перечислению) налога, то подразделение считается уполномоченным с точки зрения

п.п. 168.4.3 НК. Если же не содержит, то соответствующие обязанности остаются за юридическим лицом. Следует также отметить, что некоторые предприятия с разветвленной системой обособленных и структурных подразделений (например, предприятия НАК «Нефтегаз Украины») практикуют также дублирование указанных полномочий в доверенностях, которые выдаются руководителю каждого подразделения. Поскольку согласно ч. 4 ст. 95 ГК руководители филиалов и представительств действуют на основании выданной им юридическим лицом доверенности, внесение в такую доверенность соответствующих полномочий лишним не будет.

Также обратим внимание на

порядок подачи отчетности по НДФЛ предприятиями, имеющими обособленные подразделения.

До 20 апреля 2011 года

п. 176.2 НК предусматривалась подача налоговыми агентами двух форм отчетности по НДФЛ:

— Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога (форма № 1ДФ, утвержденная

приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020);

— Налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (утверждена

приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 58).

Однако 20.04.2011 г. вступил в силу

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» от 07.04.2011 г. № 3221-VI, которым отменяется подача ежемесячной декларации по НДФЛ (см. подробнее на с. 4). Таким образом, далее сконцентрируем внимание именно на действующем Расчете по форме № 1ДФ.

О подаче Расчета

обособленными подразделениями , имеющими полномочия по начислению, удержанию и уплате НДФЛ (т. е. являющимися налоговыми агентами), все довольно понятно: такие уполномоченные обособленные подразделения подают указанную отчетность в налоговую службу по своему местонахождению.

Аналогично просто выглядит ситуация с подачей Расчета № 1ДФ в случае с

неуполномоченным обособленным подразделением: согласно абз. 2 п.п. «б» п. 176.2 НК Расчет в виде отдельного извлечения за такое подразделение подает юридическое лицо по своему местонахождению и направляет копию такого расчета в орган государственной налоговой службы по местонахождению такого обособленного подразделения* Хотя, возможно, насчет простоты в этом случае мы погорячились, поскольку не совсем понятно, в каком виде должна быть направлена копия: как обычная ксерокопия Расчета № 1ДФ, его ксерокопия, заверенная печатью и подписью (плательщика налогов или уполномоченного им лица), или, возможно, еще один, так сказать, оригинал, на котором где-то в уголке сделана надпись «копия»? Четкого требования по этому поводу НК не содержит, но мы считаем, что по общим правилам предоставления плательщиками налогов копий документов можно избрать второй вариант: направлять ксерокопию Расчета, заверенную печатью и подписью плательщика налогов (его уполномоченного лица).

* Не следует забывать о сроке направления налоговых деклараций по почте (п. 49.5 НК). Если учитывать это требование, предприятие должно сначала (не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока подачи налоговой декларации) направить копию Расчета в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения, а затем еще будет иметь время для подачи оригинала Расчета в «свою» налоговую.

 

Не все подразделения являются обособленными

 

Указанное в начале статьи письмо ГНАУ от 03.02.2011 г. № 2373/6/17-0215 напомнило еще об одной застарелой проблеме: налоговики упрямо не желают видеть разницу между обособленными и структурными подразделениями предприятия. Так, налоговики еще во времена Закона «О налоге с доходов физических лиц» утверждали, что НДФЛ на доходы работников структурных подразделений перечисляется в бюджет в том же порядке, что и в ситуации с неуполномоченными обособленными подразделениями**. Можно допустить, что от этой позиции они не отступятся и теперь. Поэтому предприятие, имеющее, например, цех, магазин или другое структурное подразделение (не «зарегистрированное» в ЕГРПОУ), расположенное на территории иной территориальной громады, оказывается перед выбором: уплачивать НДФЛ в бюджет по своему местонахождению или по местонахождению структурного подразделения?

** В частности, в Налоговом разъяснении о порядке уплаты (перечисления) налога с доходов физических лиц в бюджет, утвержденном приказом ГНАУ от 22.04.2004 г. № 232, позиция налоговиков сводилась к следующему: если

обособленное подразделение не является уполномоченным по уплате налога с доходов физических лиц, то за такое обособленное подразделение все обязанности налогового агента должно выполнять головное предприятие, т. е. перечислять налог с доходов физических лиц в местные бюджеты по местонахождению подразделения.

Мы считаем, что в такой ситуации у предприятия больше оснований уплачивать НДФЛ по своему местонахождению, нежели по местонахождению структурного подразделения. Попробуем обосновать такую точку зрения.

Описание организационной структуры предприятия содержится в ст. 64 ХК. Если верить этой норме, любое предприятие может иметь в своем составе структурные и обособленные подразделения.

Структурные

подразделения, в свою очередь, могут быть производственными (производства, цеха, отделения, участки, бригады, бюро, лаборатории, магазины и т. п.) или функциональными (управления, отделы, бюро, службы и т. п.).

В то же время

к обособленным подразделениям ХК относит филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения.

Поскольку

НК не содержит определения термина «обособленное подразделение», а отсылает нас к ГК (п.п. 14.1.30 НК), воспользуемся помощью последнего. Однако и ГК такого определения не содержит, но по содержанию его ст. 95 можно легко установить, что ГК определяет только две разновидности обособленных подразделений: филиалы и представительства. Конечно, в действительности количество разновидностей обособленных подразделений значительно больше: отделения, управления и т. п. Так как же отличить обособленные подразделения от необособленных (структурных)?

По нашему мнению, ответ на этот непростой вопрос содержится в

ст. 28 Закона о госрегистрации и в ч. 5 ст. 95 ГК: сведения об обособленных подразделениях юридического лица включаются в ЕГРПОУ*. Обращаем внимание, что указанный Закон связывает факт возникновения предприятия (юридического лица) именно с моментом государственной регистрации, до регистрации юридическое лицо не существует как субъект правоотношений (за незначительными исключениями). Следовательно, логичным будет вывод, что и обособленное подразделение не существует как таковое до момента внесения сведений о нем в ЕГРПОУ.

* Для включения сведений о созданном обособленном подразделении в ЕГРПОУ государственному регистратору подается Регистрационная карточка по форме № 5, утвержденной приказом Госкомпредпринимательства от 20.04.2007 г. № 54.

Другими словами, если сведения о вашем подразделении включены в реестр — «имеет место быть» обособленное подразделение. Если не включены — подразделение является структурным.

С нашей точки зрения, в последнем случае предприятие должно уплачивать налог и подавать налоговую отчетность по НДФЛ только по своему местонахождению. Однако те плательщики налогов, которые не желают спорить с налоговой (поскольку сумма налога не меняется, меняется только место уплаты), могут уплачивать НДФЛ в бюджет по местонахождению структурного подразделения**.

** Наиболее осторожным плательщикам налогов можно рекомендовать получить по этому поводу письменную налоговую консультацию. Конечно, если обратиться за консультацией в налоговую инспекцию по месту расположения юридического лица, то шансы получить согласие на уплату ПДФО именно по местонахождению головного предприятия будут выше (какой же налоговик откажется от увеличения поступлений в «подведомственный» ему местный бюджет!).

Если же по всем признакам (точнее, по одному — внесение сведений о подразделении в ЕГРПОУ) подразделение является обособленным, особого выбора нет — НДФЛ уплачивается в бюджет

по местонахождению обособленного подразделения.

В заключение, чтобы упростить восприятие вышеизложенного материала, предлагаем воспользоваться таблицей.

Вид подразделения

Уплата НДФЛ

Отчетность

Обособленное уполномоченное

Уплачивает подразделение в бюджет по своему местонахождению

Расчет № 1ДФ подается подразделением по его местонахождению

Обособленное неуполномоченное

Уплачивает юридическое лицо (предприятие) по местонахождению подразделения

Расчет № 1ДФ в виде отдельного извлечения за такое подразделение подает юридическое лицо по своему местонахождению и направляет его копию в налоговую инспекцию по местонахождению такого обособленного подразделения

Структурное (необособленное)

Уплачивает юридическое лицо (предприятие) по своему местонахождению**

Расчет № 1ДФ подается по местонахождению предприятия (юридического лица) без выделения доходов работников структурного подразделения**

 

Использованные нормативные документы

НК —

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Бюджетный кодекс —

Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

ГК

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

ХК —

Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Закон о госрегистрации —

Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше