Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Новости и события

Оплата труда Август, 2014/№ 15
Печать

Продолжается третья волна частичной мобилизации

Из-за нестабильной ситуации в восточных регионах Украины проводят частичную мобилизацию на территории нашего государства. Напомним, что по счету это уже третья частичная мобилизация. О ее проведении Президент объявил в своем Указе от 21.07.2014 г. № 607/2014, который в дальнейшем был утвержден Законом Украины от 22.07.2014 г. № 1595-VII. Последний вступил в силу 24.07.2014 г.

Мобилизацию проводят в течение 45 дней со дня вступления в силу названного Указа, который, в свою очередь, применяют со дня его утверждения Верховной Радой Украины. Призывают военнообязанных, резервистов для обеспечения нужд Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, других воинских формирований Украины в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Кстати, начисление среднего заработка мобилизованным работникам, как и раньше, остается топ-темой! Об этом свидетельствуют вопросы наших читателей. В этом номере (см. с. 16) поговорим о ЕСВ-отчетности относительно мобилизованных работников.

 

Как отразить мобработников в статотчетности

Государственная служба статистики Украины внесла свою лепту в разъяснения по поводу мобилизованных работников. Каким образом? Эта служба письмом от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 проконсультировала, как отражать мобилизованных работников в статотчетности. Ознакомимся и мы:

— в форме № 1-ПВ (квартальная) «Звіт з праці» работников, проходящих военную службу по призыву в ходе мобилизации, отражают только в строке 3070 «Облікова кількість штатних працівників на кінець звітного періоду». При этом указанных выше работников не включают в среднеучетное количество штатных работников по аналогии с работниками, находящимися в отпуске в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком. Также их отражают в показателях движения кадров и фонда рабочего времени;

— в форме № 1-ПВ (месячная) «Звіт з праці» начисления, осуществленные таким работникам, включаются в строку 1020 «Фонд оплати праці усіх працівників», без указания их количества в строке 1040 «Середньооблікова кількість штатних працівників».

 

Работники ПТУЗ получили Порядок о повышении квалификации

Педагогические работники профессионально-технических учебных заведений (далее — ПТУЗ) проходят аттестацию. Это является обязательным и обсуждению не подлежит. Аттестуют таких работников в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930. Одним из условий, выдвинутых п. 1.8 этого Типового положения, является повышение квалификации не реже одного раза в пять лет.

Как выполнить это условие? Ответ знает Порядок повышения квалификации педагогических работников профессионально-технических учебных заведений, утвержденный приказом Министерства образования и науки Украины от 30.04.2014 г. № 535. Он предлагает педработникам ПТУЗ достаточно широкий спектр видов повышения квалификации:

— долгосрочное (от 72 до 216 часов);

— краткосрочное в форме семинаров, мастер-классов, тренингов и т. п. (до 72 часов);

— стажировка.

А как с оплатой труда на период повышения квалификации педработниками ПТУЗ? За ними сохраняют среднюю заработную плату.

Порядок вступает в силу со дня его официального опубликования. Интересно, что на момент подготовки номера его еще не опубликовали несмотря на то, что приняли еще этой весной.

В конце поделимся планами о будущем профессионально-технического образования. Планируют принять новый Закон о профессионально-техническом образовании. Вы думаете, что это секрет? Совсем нет! Поручение Кабинету Министров Украины о разработке проекта такого Закона прямо прописано в Заключительных и переходных положениях нового Закона о высшем образовании, об основных нормах которого вы узнаете первыми из статьи нашего эксперта на с. 13 этого номера.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц