Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Матпомощь работникам клубных заведений: расставляем акценты

Литвин Алла
Оплата труда Август, 2014/№ 15
Печать
1. Выплачивают ли материальную помощь на оздоровление работникам клубных заведений? 2. Если работник работает на 0,5 или 1,25 ставки, то в каком размере ему выплачивают такую помощь: исходя из фактического оклада, установленного при тарификации, или в размере полного должностного оклада независимо от нагрузки? 3. У работника есть объективные причины для выплаты ему материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов. Нужно ли удовлетворить такую потребность даже при недостаточности средств фонда оплаты труда? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

1. Для начала процитируем норму ч. 3 ст. 29 Закона Украины «О культуре» от 14.12.2010 г. № 2778-VI (далее — Закон № 2778): «работники в сфере культуры, педагогические работники заведений образования сферы культуры, работающие в государственных и коммунальных заведениях культуры, имеют право на помощь на оздоровление во время предоставления ежегодного отпуска в размере должностного оклада, а также на материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и доплату за выслугу лет в размерах и порядке, устанавливаемых Кабинетом Министров Украины».

К объектам культурного назначения относят, в частности, клубные заведения. Следовательно, на работников клубных заведений распространяется норма ч. 3 ст. 29 Закона № 2778.

Важно! Поскольку норма ч. 3 ст. 29 Закона № 2778 отсылает именно к подзаконному акту, то для выплаты материальной помощи работникам клубных заведений использовать на это время нужно постановление Кабинета Министров Украины «О выплате работникам государственных и коммунальных клубных заведений помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов» от 15.09.2010 г. № 840 (далее — постановление № 840).

Обратите внимание, что материальную помощь на оздоровление выплачивают работникам, указанным в Перечне, утвержденном этим постановлением.

Также при начислении такой материальной помощи следует учитывать п. 14 Мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, использующих средства государственного бюджета, приведенных в приложении к постановлению Кабинета Министров Украины от 01.03.2014 г. № 65 (далее — Мероприятия № 65). В нем указано: установление и осуществление начисления повышений к должностным окладам (ставкам), надбавок, доплат, помощи, вознаграждений, премий, других поощрительных выплат работникам исключительно в рамках фонда оплаты труда, утвержденного в общем и специальном фондах бюджета, или собственных доходов, полученных от осуществления хозяйственной деятельности.

2. И в ч. 3 ст. 29 Закона № 2778, и в п. 1 постановления № 840 сказано, что размер материальной помощи на оздоровление равен размеру должностного оклада. Других уточнений приведенные нормы не содержат. Следовательно, в смете клубного заведения закладывают материальную помощь в размере должностного оклада, установленного при тарификации.

Важно! Если работник работает на 0,5 или 1,25 ставки, то и материальную помощь ему будут выплачивать в соответствующем размере должностного оклада, а именно 0,5 (или 1,25) должностного оклада.

3. Согласно позиции, озвученной при предоставлении ответа на первый вопрос, при выплате материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов также руководствуются постановлением № 840. Отметим, что такую помощь предоставляют в размере до одного должностного оклада в год работникам, указанным в Перечне, утвержденном постановлением № 840. Также следует помнить о применении п. 14 Мероприятий № 65.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше