Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Матпомощь педработникам ПТУЗ: определяем период выплаты

Ткаченко Оксана
Оплата труда Август, 2014/№ 15
Печать
Заместитель директора по учебной работе профессионально-технического учебного заведения в связи со сложившимися в учебном заведении обстоятельствами в июне — июле 2014 года не воспользовался своим правом на отпуск (как это было предусмотрено графиком отпусков). В августе 2014 года он желает взять только часть своего ежегодного основного отпуска. Какой минимальной продолжительности должен быть этот отпуск, чтобы работник смог получить помощь на оздоровление?

Прежде всего следует отметить, что вопросы предоставления отпусков работникам, порядок их оформления и оплаты определены Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504). В ст. 10 этого Закона сказано: очередность предоставления отпусков определяется графиком, утверждаемым собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Как указано в ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII, государство гарантирует педагогическим работникам выплату помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении им ежегодного отпуска. Такая помощь обязательна к выплате и предоставляется ежегодно (один раз в год).

Должность заместителя директора по учебной работе профессионально-технического учебного заведения является педагогической должностью (Перечень должностей педагогических и научно-­педагогических работников, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963). Поэтому лицо, занимающее эту должность, имеет право на получение соответствующей помощи на оздоровление.

Конечно, при оформлении ежегодного основного отпуска работник может воспользоваться своим ­правом, определенным ст. 12 Закона № 504, а именно разделить его на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Также следует отметить о выводе, приведенном в письме Министерства социальной политики Украины от 11.09.2013 г. № 10212/0/14-13/13: в случае деления ежегодного отпуска на части помощь на оздоровление может выплачиваться работнику при предоставлении одной любой части ежегодного отпуска за соответствующий период работы по заявлению работника.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц