Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Музыкальный руководитель детсада: когда предоставлять ежегодный отпуск

Клименко Антонина
Оплата труда Август, 2014/№ 15
Печать
Правомерно ли непредоставление музыкальному руководителю дошкольного учебного заведения ежегодного основного отпуска полной продолжительности летом с выплатой помощи на оздоровление в размере ставки заработной платы? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Должность музыкального руководителя дошкольного учебного заведения относится к педагогическим должностям, поскольку предусмотрена Перечнем должностей педагогических и научно-­пе­­дагогических работников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963.

Согласно ч. 14 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР педагогическим работникам учебных заведений ежегодные отпуска полной продолжительности в первый и последующие рабочие годы предоставляются в период летних каникул независимо от времени приема их на работу.

Учебный год в дошкольном учебном заведении начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая следующего года, а оздоровительный период длится с 1 июня по 31 августа (п. 25 Положения о дошкольном учебном заведении, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 г. № 305).

В соответствии с Порядком предоставления отпусков педагогическим и научно-педагогическим работникам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.97 г. № 346, ежегодный основной отпуск музыкальным руководителям дошкольных учебных заведений предоставляется продолжительностью 42 календарных дня.

Согласно п. 2 этого Порядка педагогическим работникам учебных заведений ежегодный основной отпуск полной продолжительности, определенной в приложении к данному Порядку, в первый и последующие годы предоставляется в период летних каникул независимо от времени приема их на работу. Этим пунктом предусмотрен исключительный случай, когда ежегодный основной отпуск может предоставляться в течение учебного года, а именно — в случае необходимости санаторно-курортного лечения, если это предусмотрено коллективным договором.

Статьей 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII педагогическим работникам гарантирована выплата помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере должностного оклада (ставки заработной платы).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц