Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Удержали ошибочно начисленную зарплату: как рассчитать больничный

Димитренко Светлана
Оплата труда Август, 2014/№ 16
Печать
Работница бюджетного учреждения болела с 16.06.2014 г. по 27.06.2014 г. включительно. Об этом свидетельствует выданный в установленном порядке больничный лист (поступил в бухгалтерию учреждения в июле 2014 года). В расчетном периоде (декабрь 2013 года — май 2014 года) ей были начислены такие выплаты: — декабрь 2013 года: зарплата за 22 рабочих дня в сумме 2000,00 грн., отсторнированная сумма зарплаты за ноябрь 2013 года в сумме 190,48 грн., больничные за ноябрь 2013 года в сумме 240,00 грн.; — январь 2014 года: зарплата за 21 рабочий день в сумме 2000,00 грн.; — февраль 2014 года: зарплата за 10 рабочих дней в сумме 1000,00 грн., отпускные с 03.02.2014 г. по 16.02.2014 г. включительно в сумме 946,54 грн.; — март 2014 года: зарплата за 20 рабочих дней в сумме 2000,00 грн.; — апрель 2014 года: зарплата за 21 рабочий день в сумме 2350,00 грн.; — май 2014 года: зарплата за 19 рабочих дней в сумме 2000,00 грн. В апреле 2014 года зарплату в размере 2350,00 грн. начислили не верно (должно быть 2000,00 грн.). Ошибку (сумму 350,00 грн.) выявили в июне 2014 года, в этом же месяце такая сумма была удержана. Как рассчитать оплату больничного в таком случае? Повлияет ли отсторнированная зарплата за апрель 2014 года (удержанная в июне 2014 года) на такой расчет?

При расчете средней зарплаты для оплаты больничных руководствуйтесь Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266, постановление № 1266).

Среднедневная зарплата для расчета пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде (абзац второй п. 14 Порядка № 1266).

К начисленной зарплате в расчетном периоде относят выплаты, включающие основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, определяемые согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), и подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, с которых уплачивался единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) (п. 7 Порядка № 1266).

А вот каким образом включать в расчет средней зарплаты доначисленную или отсторнированную зарплату в расчетном периоде, выясним далее.

Подпунктом 4.3.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 455, и п.п. 1.6.2 Инструкции № 5 предусмотрено следующее. В случае, если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, обнаружением ошибок, она включается в заработную плату того месяца, в котором была начислена.

Следовательно, в расчетном периоде при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности учитывается заработная плата в размере, в котором она была начислена и на которую был начислен ЕСВ, а также учитываются фактически отработанные дни в этих месяцах. Сумма доначисленной заработной платы включается в базу для начисления ЕСВ в месяце, в котором осуществлено доначисление, и не влияет на расчет пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного за предыдущий период. На это обращало внимание Минсоцполитики в письме от 22.07.2013 г. № 380/18/99-13 (см. «ОТ», 2013, № 16, с. 9). Именно это ведомство имеет право предоставлять разъяснения о порядке исчисления средней зарплаты для расчета больничных (п. 4 постановления № 1266).

Важно! Если в одном из месяцев расчетного периода была проведена корректировка суммы зарплаты (либо в большую сторону, либо в меньшую), то в расчет средней зарплаты этого месяца следует включить зарплату с учетом такой корректировки.

Приведем данные, представленные в вопросе читателя, в таблице.

 

Расчетный период

Начисленная зарплата, грн.

Зарплата, участвующая в расчете, грн.

Количество отработанных дней

Декабрь 2013 года

Зарплата — 2000,00

2000,00

22

Отсторнированная зарплата за ноябрь 2013 года — -190,48

-190,48

Больничные — 240,00

Январь 2014 года

Зарплата — 2000,00

2000,00

21

Февраль 2014 года

Зарплата — 1000,00

1000,00

10

Отпускные — 946,54

Март 2014 года

Зарплата — 2000,00

2000,00

20

Апрель 2014 года

Зарплата — 2350,00

2350,00

21

Май 2014 года

Зарплата — 2000,00

2000,00

19

Итого

12346,06

11159,52

113

 

Напомним: суммы больничных и отпускных не участвуют в расчете.

Среднедневная зарплата составит:

11159,52 грн. : 113 р. дн. = 98,76 грн.

Сумма оплаты первых пяти дней болезни (за счет средств работодателя) составляет:

98,76 грн. х 5 р. дн. = 493,80 грн.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности составляет:

98,76 грн. х 5 р. дн. = 493,80 грн.

Общая сумма больничных равняется:

493,80 + 493,80 = 987,60 (грн.).

По поводу ошибочно завышенной суммы зарплаты в апреле 2014 года (2350,00 грн.) и отсторнированной зарплаты в связи с этим в июне 2014 года на сумму 350,00 грн. отметим следующее.

В расчете средней зарплаты для исчисления больничных участвует та зарплата, начисленная в расчетном периоде, с которой удерживались взносы (ЕСВ). Поэтому, несмотря на то что в июне 2014 года обнаружили ошибку и удержали сумму ошибочно начисленной апрельской зарплаты, больничные рассчитывают исходя из той апрельской зарплаты, которая начислена в расчетном периоде, и пересчитывать их не нужно.

Сумма корректировок зарплаты (как в меньшую, так и в большую сторону) включается в базу для начисления ЕСВ в месяце, в котором осуществлена корректировка, и не влияет на расчет пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного за предыдущий период (см. письма Минсоцполитики от 22.07.2013 г. № 380/18/99-13, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 24.01.2013 г. № 04-29-143).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц